• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ирак — на разведку

    Опубликовано: 2005-12-27 10:49:00
    Виктор Ющенко в понедельник прибыл в Ирак, где заявил о необходимости установить особый статус отношений с этой страной. Вчера Виктор Ющенко неожиданно отправился в Ирак, где посетил военную базу «Дельта» в городе Аль-Кут, чтобы лично проконтролировать выведение украинских миротворцев. Выступая перед солдатами, Ющенко сказал, что наши миротворцы уходят из дружественной страны. По его словам, за время своего присутствия в Ираке Украина укрепила собственные политические позиции в Ираке и на мировой арене в целом. ...
     
    Главными достижениями в миротворческой деятельности президент назвал проведение референдума по принятию Конституции Ирака и парламентские выборы.
     
    На встрече с премьером Ирака Ибрагимом аль-Джаафари Ющенко предложил установить особый статус отношений Украины и Ирака. По словам президента, этот статус будет предусматривать налаживание военно-технического сотрудничества Украины и Ирака, а также сотрудничества в гидроэнергетике, сфере водных ресурсов и машиностроения.
     
    Он отметил, что сейчас товарооборот между странами вырос до 100 млн. долларов в год, однако этот показатель мог бы быть большим. При этом президент напомнил, что еще в 1998 году товарооборот между странами составлял лишь 1,5 млн. долларов.
     
    Уйти, чтобы остаться
     
    Вывод украинского контингента из Ирака был одним из главных предвыборных обещаний Ющенко. Предусматривается, что после выведения миротворческого контингента в Ирак из Украины будет направлено 50 человек персонала из военнослужащих, работников органов государственной власти и Министерства внутренних дел, которые будут работать над развитием торгово-экономических отношений между двумя странами.
     
    Уходя, Украина по решению правительства оставила в Ираке 122 единицы техники, 527 единиц оружия и около 1,5 млн. единиц боеприпасов. Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в комментарии «ДЕЛУ» пояснил, что бесплатная передача военной техники является нормальной практикой многих стран мира для того, чтобы закрепиться на рынке вооружения. «Эта практика используется для того, чтобы, отдав старую военную технику, привязать партнера с доставкой техникой (услуги уже платные) и будущим ремонтом, поскольку люди потом предпочитают обращаться по этим вопросам к государствам, которые эту технику предоставили», - сказал Бадрак.
     
    По его словам, эта практика также способствует развитию политических контактов: «Украина могла бы предложить Ираку широкий спектр техники - от высокоточных средств поражения до самолетов специального назначения».
     

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.