• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Роснефть" решила расплатиться с западными банками по гарантиям "Юганскнефтегаза"

    Опубликовано: 2005-12-27 11:22:00
    Государственная компания "Роснефть" решила расплатиться с западными банками по гарантиям "Юганскнефтегаза" за его прежнего хозяина — "ЮКОС". Как пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на источники в менеджменте компании и сведения, полученные от западных банкиров, она согласилась заплатить оставшуюся часть кредита на один миллиард долларов, уточнили топ-менеджеры двух банков — кредиторов "Роснефти".
     
    На конец первого полугодия эта сумма составляла 473 миллионов долларов. Эту сумму указала "Роснефть" в отчете по US GAAP. А вот гарантии по второму кредиту на 1,6 миллиарда долларов госкомпания пока исполнять не намерена, утверждает источник газеты, знакомый с планами "Роснефти".
     
    В сентябре 2003 года, как напоминает газета, "ЮКОС" взял миллиардный кредит у Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и Societe Generale, который выступил координатором сделки. 1,6 миллиарда Societe Generale выдал "ЮКОСу" под обеспечение Group Menatep.
     
    Поручителями по обоим кредитам выступили "дочки" "ЮКОСа", в том числе "Юганскнефтегаз". 77% акций "Юганска" (100% голосующих) в конце 2004 года купила "Роснефть" за 9,4 миллиарда долларов.
     
    В декабре 2004 года "ЮКОС" перестал платить по кредитам. В январе банки потребовали от нового собственника "Юганска" — "Роснефти" - погасить оставшуюся часть долга по кредиту на 1 миллиард. Сначала "Роснефть" наотрез отказалась платить. Банкиры в ответ пригрозили судами и кросс-дефолтом по кредитам самой госкомпании.
     
    Позже госкомпания попросила банки подождать, а потом обещала заплатить им проценты за "ЮКОС". Банкиры согласились временно изменить условия кредитов, которые были нарушены. Взамен "Роснефть" обязалась до конца года уладить вопрос с налоговыми долгами "Юганска" и гарантиями, которые он выдал. Наконец "Роснефть" урегулировала все вопросы с кредиторами.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.