• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран "серьезно и заинтересованно" изучит российское предложение

    Опубликовано: 2005-12-29 14:22:00

    Берлин, 28 декабря 2005 года. В среду иранский высокопоставленный представитель сказал, что Иран "серьезно и заинтересованно" изучит российское предложение, имеющее своей целью найти выход из тупика в усилиях, направленных на недопущение обогащения ядерного топлива в Иране, что может предвещать резкий отход от прежних иранских заявлений.


    Этот представитель, заместитель главы Высшего совета по национальной безопасности Джавад Ваиди (Javad Vaeedi), имел в виду сделанное Россией несколько недель назад предложение, в соответствии с которым произведенный в Иране урановый газ (гексафторид) будет перерабатываться в ядерное топливо в России и возвращаться в Иран.


    Такой окольный путь гарантировал бы, что Иран сможет производить только топливо для атомных электростанций и не сможет обогащать уран до такой степени, которая сделает его пригодным для ядерного оружия. Кроме того, это может замедлить приобретение Ираном способности к овладению технологиями обогащения урана.

    На прошлой неделе в Вене Мохаммед Мехди Ахондзаде (Mohammad Mehdi Akhondzadeh), руководитель делегации, которая вела переговоры с английскими, немецкими и французскими представителями, отверг это же предложение, заявляя, что Иран уже сказал европейцам, чтобы те "исходили из предположения, что обогащение будет осуществляться на территории Ирана", и что любой другой вариант является "неприемлемым" и "оскорбительным".


    Трудно выяснить, какую позицию в действительности занимает Иран по данному вопросу. Американские и европейские официальные лица говорят, что были некоторые намеки на борьбу внутри нового правительства по вопросу ядерной политики, но один высокопоставленный американский чиновник на прошлой неделе заявил: "Мы не уверены, кто там всем заправляет".


    Иран много раз настаивал на своем праве разрабатывать технологии обогащения урана, чтобы производить ядерное топливо на своей территории. Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) на это ответила, что речь не идет о правах в соответствии с Договором о нераспространении (ядерного оружия), который Иран подписал, но скорее о том, можно ли доверять Ирану после того, как он многократно обманывал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении своих (ядерных) объектов и возможностей.


    Иран утверждает, что его ядерная программа, определенные направления которой он осуществлял тайно на протяжении 18 лет, пока инспекторы Организации Объединенных Наций (ООН) это не выявили, предназначается исключительно для производства энергии на атомных электростанциях, но Соединенные Штаты и Европа убеждены в том, что истинной целью Ирана является создание ядерного оружия.


    Заявление г-на Ваиди, свидетельствующее о более доброжелательном отношении к российскому предложению, было передано в среду по каналам информационной службы "Iranian Student News Agency" (ISNA), которая в прошлом уже использовалась для озвучивания политических деклараций.


    Одним из правдоподобных объяснений может быть следующее: Иран, столкнувшись с возможностью того, что европейцы окончательно прекратят переговоры с ним и передадут дело о нарушениях Ираном Договора о нераспространении (ядерного оружия) в Совет Безопасности ООН для принятия санкций, решил, что российское предложение является приемлемым компромиссом.


    Но кажется столь же вероятным и то, что Иран не столько меняет свою политику, сколько продолжает маневрировать в интересах завоевания международной поддержки, как он это делал на протяжении последних нескольких месяцев. Соединенные Штаты и три европейские страны одновременно пытаются убедить Россию и Китай, что Иран стремится к обладанию ядерным оружием, и добиваются от россиян и китайцев, чтобы те заявили Тегерану, что никто из них не станет блокировать санкции Совета Безопасности.


    "Вся беда в том, что, когда они говорят, что серьезно изучат предложение России, это вовсе не означает, что они его в конечном итоге примут, - сказал по поводу заявления г-на Ваиди Дэвид Олбрайт (David Albright), президент вашингтонского Института науки и международной безопасности, независимой исследовательской организации, которая отслеживает события в Иране. "Проблема Ирана в том, что сам по себе отказ от российского предложения добавляет массу сторонников тем, кто хочет передать вопрос Ирана в Совет Безопасности", - заявил он.


    Европейцы прервали переговоры с Ираном в августе, когда Иран, нарушив соглашение прекратить всякую переработку урана, пока идут переговоры, начал превращать уран в газ на одном заводе в Исфагане - и сообщил, что не собирается прекращать эту деятельность.


    Превращение урана в газ является одним из важных этапов в производстве ядерного топлива; сейчас европейцы и американцы кажутся готовыми разрешить осуществлять этот процесс в Иране, хотя на протяжении большей части текущего года они заявляли, что даже эта технология не может оставаться в иранских руках.


    Следующим этапом является обогащение газа и превращение его в материал, который может быть использован либо для производства электроэнергии, либо для изготовления атомной бомбы. Именно этот этап предложила осуществлять у себя Россия. Россия может заработать на этой услуге десятки миллионов долларов.


    После приостановки переговоров следующим логическим шагом для европейцев и американцев стало бы осуществление своей давней угрозы передать вопрос Ирана в Совет Безопасности для принятия санкций. Однако западные страны не решаются так поступить по причине возможного вето России и Китая, оба из которых имеют с Ираном важные коммерческие связи.


    С тех пор европейская стратегия явно предусматривает оставить открытой возможность возобновления переговоров либо для того, чтобы добиться реального прогресса по существу ядерной программы Ирана, либо для того, чтобы убедить Россию и Китай, что было сделано все, чтобы дать Ирану возможность прийти к соглашению, и что единственная оставшаяся опция - санкции.


    Сообщается, что Россия в последние недели становится все более нетерпеливой в отношении того, что она стала считать иранской непримиримостью. Россия также присоединилась к европейским странам и Соединенным Штатам в резкой критике высказываний иранского президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad), в которых он отрицал, что Холокост имел место, и заявил, что Израиль следует "стереть с карты мира".


    На прошлой неделе в Вене три европейские страны и Иран обсуждали вопрос о том, следует ли им возобновить переговоры. Результат обсуждения был неубедительным, и поэтому была назначена еще одна встреча в январе. Именно на состоявшейся на прошлой неделе встрече г-н Ахондзаде, как казалось, отверг российское предложение.
    Совершенно иной тон, взятый в среду в Тегеране г-ном Ваиди, возможно, преследует цель убедить европейцев возобновить переговоры с Ираном и предотвратить поддержку санкций Россией и Китаем.


    "Казалось, что они ужесточают свою позицию в последние несколько месяцев, - сказал г-н Олбрайт об иранцах, - а поэтому я бы удивился, если бы это заявление означало реальное изменение их позиции".

    "inoСМИ.Ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.