Рак и ретикулоэндотелиальная система. Часть 1

07 май, 11:58

Изменения физиологического состояния соединительной ткани в организме в зависимости от возраста, нарушений обмена, внутренней секреции, под влиянием интоксикации играют несомненно важную роль в развитии предрасположения к опухолям. Более двух лет назад нами было высказано положение, что рак едва ли может возникнуть в организме, ретикулоэндотелиальная система которого обнаруживает достаточную сопротивляемость.

Конечно, нарушение этой сопротивляемости — лишь одно из необходимых условий для возникновения злокачественного новообразования. Для возникновения последнего необходим еще ряд других условий и прежде всего наличность клеточных элементов, которые обладали бы достаточной для опухоли энергией роста. Вспомним, однако, что далеко не все опухолевые клетки, разносящиеся током лимфы и крови, превращаются в метастазы. Фагоцитарная тканевая реакция является одним из главных препятствий для этого. Рак, «болезнь наших матерей и отцов», развивается в том возрасте, когда жизнеспособность мезенхимы оказывается уже значительна пониженной.

Явления «предраковой кахексии», давно отмеченные французскими патологами, определенно говорят, что конституциональная слабость организма играет предрасполагающую роль к развитию новообразования. Тщательно собранные Ортом явления «предраковой болезни» все в большей или меньшей степени связаны с нарушением сопротивляемости элементов мезенхимы.

Автофагизм рассматривается как одна из причин самоизлечения опухолей (Подвысоцкий). Нужно думать, что очень много раков возникает и погибает, не достигая клинического развития, вследствие достаточно энергичной макрофагической реакции, уничтожающей опухоль в зачаточном состоянии. Такова, по крайней мере весьма часто, судьба трансплантатов при экспериментальном воспроизведении новообразований. Морфологически количественные и качественные соотношения паренхимы и стромы оказываются надежным критерием степени злокачественности новообразования, позволяющим судить о большей или меньшей энергии сопротивления со стороны организма росту опухоли, оказываемого элементами соединительной ткани.

Все это непреложные-факты, позволяющие сделать тот вывод, что соединительной ткани, ее конституциональному состоянию принадлежит весьма важная роль в явлениях предрасположения или иммунитета к опухолям. И если можно говорить о раковой конституции, то патологическое состояние мезенхимы является одним из крупнейших ее слагаемых.

http://e-news.com.ua/

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/503878.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua