Типы инфантилизма

22 фев, 16:11

Клиническая патология, и в особенности педиатрия, охотно различают два типа инфантилизма: тип Бриссо и тип Лорена. Первый тип, Бриссо, характеризуется картиной врожденной частичной недостаточности щитовидной железы. К нему должны быть отнесены и явления так называемого монголизма.

В основе образования этого типа — частичный гипотиреоидизм, вторично влекущий за собой нарушения инкреторных функций половых желез, гипофиза и коры надпочечников. С точки зрения клинико-эмпирической, этот nanismus myxoedematosns представляет в миниатюре тип висцеральной конституции. По характеру мезенхимы здесь мы имеем дело с типами пастозной и липоматозной конституции. Второй тип, Лорена, — обычно миниатюрный тип астенической конституции, с подчеркнуто слабой резистентностью соединительной ткани, делающей его весьма восприимчивым к инфекциям, в особенности к туберкулезу.

Эта врожденная слабость физиологической системы соединительной ткани, лежащая, на наш взгляд, в основе инфантилизма типа Лорена, происхождением своим часто обязана влиянию на зародышевую плазму родителей сифилиса, туберкулеза и некоторых условий труда и быта (отравление металлами, алкоголизм).

Хотел бы особенно подчеркнуть, что все эти различные виды интоксикации и у взрослого организма объектом своего действия избирают по преимуществу элементы мезенхимы и ее формативную энергию. Как и при обычных формах астенической конституции, инфантилизм типа Лорена со стороны эндокринной системы не обнаруживает каких-нибудь резких односторонних расстройств. Обычно можно говорить лишь о гармоничном понижении ее функций, вполне соответствующем общему пониженному жизненному тонусу организма.

http://e-news.com.ua/


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499377.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua