Молекулярная концентрация крови. Часть 3

27 янв, 15:32

Во всех рассмотренных случаях, как видим, регуляция минерального обмена осуществляется в организме при помощи не центральной нервной системы, а периферических, так называемых исполнительных органов. Эта способность, например, печени, почек влиять на осмотические свойства и ионный состав среды сохраняется и в условиях переживания. Изолированная от организма почка, например, продолжает выделять хлориды из питательной жидкости, не испытывая никаких влияний со стороны центральной нервной системы, под влиянием исключительно физико-химических раздражителей среды.

Более того, в условиях изоляции печень и почка сохраняют свою не только выделительную, но и синтетическую способность. Влияние центральной нервной системы оказывается для этого совершенно ненужным. Мы встречаемся с ним лишь там, где требуется согласование работы какого-нибудь органа с потребностями организма, возникающими также где-нибудь на периферии и вызывающими вегетативные рефлексы.

Значение этих рефлекторных раздражений остается для нервной системы простым, а не специфическим раздражителем. Они передаются по путям, строго установившимся анатомо-физиологически в процессе эволюции. Их влияния на исполнительные органы также не специфичны, сводятся к возбуждению или торможению строго детерминированных физиологических реакций. Эта детерминированность, физиологическая необходимость становится особенно ясной, когда вспомним, что например, раковая печеночная клетка, метастазировавшая в легкое, продолжает там вырабатывать желчь.

Таким образом, нормальная и патологическая физиология не дает нам никаких доказательств существования в промежуточном мозгу обладающих специфической био- и физико-химической чувствительностью центров водного и солевого обмена.

Гипотеза о существовании этих центров является совершенно излишней. Более того, ее построение лишено логических оснований.

Часть 1.

http://e-news.com.ua/


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497783.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua