• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 11:30

    Василий Волга – народный депутат Украины, член фракции СПУ

    Василий Волга – народный депутат Украины, член фракции СПУ

    Тема: Проблемы борьбы с коррупцией и привлечение к ответственности за коррупционные действия.

    Василий Волга - народный депутат 5 созыва, секретарь Комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Valentina Petryaeva 12:49

    Как можно преодолеть коррупцию в Украине? - Стоит ли нам обращаться к зарубежному опыту или следует искать свой путь?

    ответ:

    Начнем с конца. К международному опыту обращаться крайне необходимо. Полностью преодолеть коррупцию не удалось ни одной стране мира. Но есть очень удачные примеры борьбы с коррупцией. Недавно вышел целый ряд статей академика Пахомова по изучению этой проблематики, вывод однозначен: победить коррупцию в стране возможно только, вернув в общество страх. Страх перед законом.

    Valentina Petryaeva 12:51

    Что имеется ввиду под словосочетанием «вернуть страх»?

    ответ:

    Можем привести пример Малайзии. 20 лет назад это была самая коррумпированная страна в мире. Очень жесткие меры, предпринятые новым премьер-министром Малайзии 20 лет назад привели к тому, что сейчас это государство одно из наименее коррумпированных в мире. В первые три месяца борьбы с коррупцией было расстреляно 200 человек высшего руководства страны.

    Valentina Petryaeva 12:53

    Вы предлагаете пойти по пути Малайзии?

    ответ:

    Давайте дальше, это провокация. Знаете, когда-то Соломон сказал: «Начало мудрости -страх Господень». Так вот, начало порядка - это страх перед законом. Мы абсолютно перестали бояться на всех уровнях. Если вы кум, сват, брат или еще кто-то еще Президенту, все сходит с рук. Возьмите хотя бы Гриценко, вы можете украсть 6,6 млрд. гривен и вам ничего за это не будет.

    Valentina Petryaeva 12:55

    А вы являете сторонником смертной казни?


    ответ:

     Да

    Valentina Petryaeva 12:57

    Сейчас Европа идет к тому, чтобы искоренить смертную казнь как явление.

    ответ:

    Давайте не путать. Когда-то Пушкин очень
    правильно высказался: «Скифы мы, с раскосыми глазами…»


    Андрей 14:09

    Отсутствие коррупционных расследований и приговоров в высших эшелонах власти свидетельствует о безнаказанности или о честности людей занимающих столь высокие должности?

    ответ:

    Это свидетельствует об импотентности власти. К большому сожалению, на протяжении многих лет у власти находятся люди, которые не умеют ее использовать. Не умеют или не желают.

    E-News 14:14

    Как раз они используют власть, но они не хотят нести ответственности за свои действия.

    ответ:

    Я имею ввиду, что высшее политическое руководство должно проявить политическую волю по отношению к таким вещам.

    Опять я возвращаюсь к Гриценко. Не далее как месяц назад прошло очень знаковое открытое расширенное заседание Кабинета Министров, на котором был заслушан доклад КРУ по злоупотреблению Министерства обороны за 2005-2006 год. Уровень злоупотреблений поражающий - 6,6 млрд. гривен. Причем украдено 1 млрд. 280 млн. гривен. Премьер-министр, председатель Верховного Совета выступили с очень жесткой критикой такого положения вещей и публично заявили о том, что виновные будут наказаны, прокуратура даст соответствующие оценки, и воры будут сидеть в тюрьме. Но, как оказывается, в нашей стране, если ты кум Президента - тебе вольно все. Ты можешь даже украсть 1/10 часть Государственного бюджета и остаться безнаказанным. Без жесткой политической воли, без самоотверженной борьбы высшего руководства страны с таким явлением как коррупция мы никогда не получим нужных нам результатов.



    E-News 14:17

    Как вы думаете, Гриценко нужно отправить в отставку?


    ответ:

    Нужно. Его посадить нужно. Попробуйте себе представить ситуация в отношении Гриценко 6,6 млрд гривен украдено, чуть больше 5 млрд нам необходимо для того, чтобы закончить газификацию всей страны. А эти деньги попросту украдены или использованы не по назначению. Это ж просто катастрофа. У нас 45 тысяч военнослужащих не имеют квартир. К примеру, ситуация в Луганске один из военкоматов был продан Гриценко «своим» за 50 тыс долларов, причем, что его оценочная стоимость около 8 млн гривень. Только одна аренда этого здания
    приносит 3 млн гривень ежегодно, а продается оно за бесценок. Это пример бесхозяйственности, разбазаривания, а попросту говоря продажа своим. В результате, люди, которые имеют право на это жилье, его не получают. И никаких последствий.

    Я сейчас много езжу по Украине. И вот простые люди приходят ко мне, как к Секретарю Комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и спрашивают: «Вот мы видели это открытое заседание, украдены около 1,3 млрд. гривен и что дальше?» Вот теперь пусть глава Верховного Совета и Премьер-министр проведут такое же открытое заседание Кабмина и извинятся, и всем людям объяснят, что они ошиблись, что этого не было, что Гриценко «белый и пушистый». Или же давайте доведем это дело до конца. И всей стране покажем, что за такие широкомасштабные нарушения человек может быть наказан, что закон существует для всех, а не только для тех, кто украл мешок картошки. Гриценко должен сидеть в тюрьме. Это дело должно быть доведено до конца. Я думаю, что мне в том числе, удастся это сделать.


    Valentina 14:20

    Как член Антикризисной коалиции, не считаете ли Вы, что пора искать компромиссы в общении с Президентом? Ведь последние события максимально обострили конфликт между премьером, Президентом и парламентом.



    ответ:

     Первое, я считаю, что компромиссы в политике нужно искать всегда и со всеми. Второе, попытки антикризисной коалиции найти компромисс с президентом по очень многим вопросам исчерпаны. Третье, мы наблюдаем столкновение интересов: парламент и антикризисная коалиция желают реализовать в полном объеме политическую реформу, перейти к парламентско-президентской форме правления, ликвидировать тоталитарно-президентскую модель управления, в свою очередь, Президент и его окружение желают диаметрально противоположно. Четвертое, Ющенко абсолютно слабая, абсолютно бесполезная фигура в украинской политике. Человек, который сам не понимает, а зачем он вообще стал Президентом…

    Valentina 14:22

    Украине не нужен Ющенко или вообще не нужен президентский пост?

    ответ:

    Украина - это страна, как мне кажется, с очень серьезными традициями парламентаризма. Начиная от Запорожской Сечи, казацкого государства, коллегиальная форма правления была наиболее принимаемой гражданами. Посему я сторонник того, что Президент должен быть арбитром нации, человеком, представляющим государство в международных отношениях, а не следить за тем, где можно заработать больше. Логика конституционных изменений именно такова. В соответствии с Конституцией, у нас 3 ветви власти. Законодательная власть, вершиной которой является - парламент, исполнительная, во главе с Кабинетом Министров, и судебная. Где здесь есть президент? Его здесь нет. Президент в соответствии с логикой конституционных преобразований должен следить, чтобы эти три ветви власти действовали в границах Конституции. Помогать ему в этом должен Конституционный Суд. У Президента, таким образом, будет право одноособного обращения в Конституционный Суд.

    У Президента достаточно полномочий, однако нельзя допустить того, чтобы от него зависело все. Нельзя допустить узурпации власти, которая была на протяжении последних 10 лет.




    Valentina 14:41

    Как вы относитесь к обвинениям в адрес Кабинета Министров об узурпации власти?

    ответ:

     Вы понимаете, риторика «Нашей Украины» и окружения Президента в отношении того, что происходит узурпация, аналогична самой своей сути. То есть, когда власть принадлежала одной персоне, это не было узурпаций. Когда же сейчас власть принадлежит к коллегиальному органу
    (парламенту) – это узурпация. Где логика?


    Денис 15:09

    - Каким образом можно избежать случаев захвата земельных участков рейдерами, нанятыми строительными компаниями? Их нельзя остановить судебными решениями, которые имеются на руках у протестующих жителей. Кстати, в Киеве инцидентов кровавого захвата земли застройщиками достаточно много.

    ответ:

    Обратитесь ко мне по тел. 235-87-19 или 235-87-20. Это центральный офис «Громадского контроля». Нами отработана эффективная методика решения этих вопросов.



    Денис 15:10

    Можете немного рассказать об этой методике?

    ответ:

    Здесь необходимо включать комплекс мероприятий. Учитывая мои полномочия, как Секретаря комитета по вопросам борьбы с коррупцией ВР, мы заставляем компетентные органы реагировать в соответствии с решением суда.



    Денис 15:11

    Можете привести примеры?

    ответ:

    Да. В Киеве только не было. Как правило, люди к нам обращаются, мы начинаем проверять ситуацию, иногда она не совсем соответствует действительности. То есть, есть протест людей против того, что идет застройка во дворе здания, и они против этого выступают. Когда мы начинаем проверять документы, оказывается, что рада соответствующего уровня, то есть городской совет, дал на это разрешение. Когда городской совет дал на это разрешение, то с этим сделать уже ничего невозможно. Надо начинать длинную процедуру опротестования через суд, чтобы отменить решение совета. Но в Орджоникидзе, например, нам удалось защитить граждан. Мы достигли успехов и в Днепропетровске, Луганске, Харькове.

    Достаточно яркий случай был в Донецке. Нам удалось предотвратить стройку торгового центра на месте детской площадки. Это работа «Громадского контроля».



    Андрей 15:31

    Является ли преодолимой проблема наркобизнеса в Украине? Ведь, как известно, наркопотоки через нашу страну контролируют довольно влиятельные «авторитеты» в разных ее уголках.

    ответ:

    Это такой сложный вопрос. С этим бороться необходимо. Но как показывает мировой опыт, только превентивные мероприятия не дают позитивного эффекта. Наркомания и наркобизнес – это болезнь общества. И решаться, в первую очередь, они должны методами общественного воздействия, предупреждением подобных явлений. Это, прежде всего, правильно выбранная социальная политика государства.

     

    Сейчас по Министерству внутренних дел, по работе предыдущего министра столько моментов, связанных с такими вещами, что становится страшно.



    E-NEWS 15:32

    Может быть, как раз в этом случае стоит усилить ответственность за торговлю наркотиками? То, о чем вы говорили вначале разговора?

    ответ:

    Вы видели когда-нибудь наркозависимых детей? Я часто бывал в местах излечения этих детей от наркотической зависимости, это страшное зрелище. Я все время думаю о своих детях, у меня их четверо – два парня, две девочки. Я когда это вижу, я готов искать и принимать любые методы как можно более жесткого воздействия. Естественно, в данной ситуации я противник наркоторговли, торговли людьми. Я сторонник самых жестких мер, в том числе и возвращения смертной казни для того, чтобы это можно было чуть-чуть приостановить эти явления. Это с одной стороны, а с другой стороны, опять-таки, гуманитарная политика и, как следствие, социальная сфера находятся в таком упадническом состоянии, что молодежи некуда податься.

     

    Кроме того, простое ужесточение законодательства для борьбы с этой бедой приводит только к одному результату: повышение цен на наркотики. Имеется в виду, наркотики для наркомана – это все равно, что бензин для машины, его все равно будут покупать. Все равно, что хлеб для обычного человека. Наркоман без этого не может. Чем труднее наркоторговцу доставить потребителям этот товар, тем выше на него цена. Повышение цены приводят к тому, что наркокартели становятся более оснащенными. На самом деле по техническому оснащению они превосходят органы борьбы с наркоторговлей. Бороться с ними становится все труднее и труднее. То есть, это такой замкнутый цикл. Это смешно, это удивительно. Но на самом деле, наркобаронам гораздо выгоднее, если государство борется очень жестко с торговлей наркотиков, таким образом, взвинчиваются цены на наркотики, и они получают еще больше барышей. То есть лечение этой болезни должно быть комплексным: и превентивные мероприятия, и методы социального воздействия.



    Ярослава 15:32

    Говоря о борьбе с торговлей наркотиками, Вы упомянули бывшего министра МВД Ю.Луценко, что вы имели в виду?

    ответ:

    Когда закончится расследование, об этом можно будет говорить. Пока это тайна следствия.



    Елена 15:34

    Как Вы думаете, возможно ли, что на жизнь Кушнарева покушались намеренно? Известны, ли Вам какие-либо подробности этого дела?



    ответ:

    Сегодня ночью я разговаривал с министром внутренних дел, он дал достаточно подробную картину того, что произошло. Рассматриваются все версии, в том числе и версия умышленного покушения на убийство. Но, скорее всего, это трагическая случайность. Результаты плачевны. Ежели Господней милостью Евгений Петрович останется жив, ему уже очень тяжело будет вести активный образ жизни.



    Василий 15:36

    Кто-то из БЮТ заявил, что они голосовали за закон о Кабмине для себя, потому что планируют через год прийти к власти, а закон об оппозиции они подарят ПР. Насколько реальным, по Вашему мнению, является данный сценарий?

    ответ:

    Такое заявление сделал Турчинов Александр Валентинович. Как мне кажется, сделал он это заявление только потому, что ему что-то надо было говорить. На самом деле блок Тимошенко, и в первую очередь его лидер, пошли на обычные политические торги, выторговали себе огромный кусок власти и «кинули» Президента.

    В последнее время, когда я думаю об этой политической силе и пытаюсь анализировать и прогнозировать ее шаги, мне все больше приходят на ум слова Паниковского: «Вы не знаете кто такой Паниковский. Паниковский вас купит, продаст, потом еще раз купит, и еще раз продаст, но уже дороже». Спасибо.



    Денис 15:53

    Ющенко сможет осуществить свои намерения по поводу повторных изменений Конституции? Почему Антикризисная коалиция присваивает себе те полномочия, которые не расписаны в Конституции и законах, а не обращается за разъяснениями в Конституционный Суд?

    ответ:

    У меня есть к вам, как мне кажется, очень дельный совет. Потрудитесь взять Конституцию (новую редакцию), закон о Кабинете Министров, проголосованный в прошлую пятницу, и попробуйте самостоятельно убедиться в том, что там есть какие-то расхождения.

    Уверяю вас, вы будете приятно удивлены. За незначительными исключениями он полностью находится в конституционном поле. Поменьше слушайте то, что вам говорят политики, если вы действительно интересуетесь политикой. Побольше работайте с документами.



    Ольга 15:55

    При вступлении в должность министра, В.Цушко обещал оставить всех заместителей на своих постах. А Ю. Луценко заявляет, что над его бывшими помощниками нависла угроза увольнения.

    ответ:

    Как Секретарь комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, уже сейчас я могу говорить о некоторых очень серьезных нарушениях, которые были допущены высшим руководством МВД за период 2005-2006 года. Назову одну цифру: теневой оборот Министерства внутренних дел времен Луценко Ю.В. составил более 5 млрд. гривен. Под «теневым оборотом» я понимаю взятки, работу ГАИ, плата за должности, «крышевание» бизнеса по обналичиванию денег. В.П. Цушко, по всей видимости, даже предположить не мог, каков размах преступной деятельности в системе МВД за период 2005-2006 годы. Соответственно, когда начали появляться такие факты, он, как министр, адекватно реагирует, в том числе и в вопросах кадровой политики.

    E-NEWS 15:57

    Что дает вам основания делать подобные заявления, обвиняя Луценко в коррупции? Сам Цушко подобных комментариев не давал, на должности министра он достаточно сдержанно комментирует те или иные события.

    ответ:

    Право заявлять подобное мне дает моя работа Секретаря комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Снятие Луценко с должности произошло благодаря, в том числе, и моей работе. А сейчас просто министр внутренних дел создал благоприятную атмосферу в министерстве, когда народные депутаты, осуществляя свое законное право парламентского контроля, могут получать все необходимые материалы. Результаты этой работы дают мне право утверждать подобные вещи.

    Кроме того, что касается системы МВД, мы увидели, как коррупционные преступные нити протянулись очень глубоко на области, районы. У нас есть факты, когда целые районы платили дань начальнику РОВД, и часть этой дани постоянно поставлялась в Киев, привозились такие мешочки с денежками.

    Сейчас «Громадский контроль» начинает подготовку к проведению общественных слушаний по системе МВД по всей стране. Подобные работы уже ведутся во Львове, Житомире, Харькове и Херсоне. Мы планируем провести в сентябре всеукраинские слушания в Киеве, привлекая руководство страны.



    Яна 16:32

    Как Вы думаете останется ли Тарасюк на должности министра иностранных дел?

    ответ:

    Б. Тарасюк уволен с занимаемой должности. То, что он до сих пор исполняет обязанности министра, было связано с отсутствием закона о Кабмине. Через 10-15 дней закон вступит в действие, если он не будет подписан президентом, его подпишет председатель парламента, и все подобные шероховатости будут ликвидированы.



    Олег 16:38

    Кто, по-Вашему, является наиболее вероятным претендентом на пост главы МИДа?

    ответ:

    Моя позиция такова, я вижу на этой должности следующие кандидатуры – Грищенко и Чалого. Если Грищенко одиозная фигура для президента, хотя с моей точки зрения, это идеальный дипломат, то Чалый, наиболее компромиссная кандидатура для всех политических сил. Я, например, полностью разделяю его позицию сохранения нейтралитета нашей страной во внешней политике.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.