• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 11:00

    Владимир Ткаченко - народный депутат Украины, член фракции БЮТ

    Владимир Ткаченко - народный депутат Украины, член фракции БЮТ

    Тема: Европейское будущее образования в Украине

    Владимир Ткаченко - народный депутат 5-го созыва, глава подкомитета по вопросам гуманитарного образования, науки и информатизации Комитета ВР по вопросам науки и образования.  



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Роман 12:05

    Сегодня Международный день детской книги (2 апреля). Уделяет ли Украина должное внимание изданию детских книг?

    ответ:

    На сегодняшний день Украина не уделяет должно внимания не только изданию детских книг, но и изданию книг украинских авторов. Это объясняется не столько нежеланием государства издавать эти книги, сколько недостаточной материальной базой, которая не позволяет выйти даже на тот уровень, который существует в России, не говоря уже о европейских странах.

    Жорж Дмитрович 12:43

    Скажіть, будь ласка, чи не призведе вивчення православної культури в школі до міжнаціональних і міжконфесійних конфліктів (я маю на увазі школи зі змішаним етнічним складом учнів)?

    ответ:

    Якщо в цих школах будуть вивчати тільки православну культуру і не звертати увагу на інші культури, то можливо призведе до таких конфліктів, але я особисто не знаю жодної школи, де приділяли б увагу тільки вивченню православної культури, не звертаючи уваги на інші напрямки культури.

    Роман 13:36

    Как вы относитесь к запрещению уроков об интимных отношениях во Львовских школах?

    ответ:

    На сегодня достаточно противоречивой информации в прессе о том, как проводились эти уроки и знало ли об этом руководство школы. За учебный процесс в любой школе всегда отвечает директор. Поэтому даже очень хорошее начинание нельзя проводить не поставив руководство об этом в известность. Если верить тому, что пишут в прессе, что учителя ничего не рассказывали детям, а только просили написать их сочинение на заданную тему, то это неправильный подход к урокам. Если заниматься просвещением детей в этом вопросе, то обязательно нужно, чтобы они получали необходимые теоретические знания под руководством учителей, а не занимались обсуждением всех этих вопросов, исходя из своих знаний и домыслов.

    Шарапов 15:39

    Почему в Украине неоправданно большое количество ВУЗов 3-4 уровня аккредитации?

    ответ:

    Видимо, это связано с определенными недостатками существующими во всей  системе украинского образования. Поэтому у нас в последнее время и появилось много ВУЗов, которые по своему уровню не всегда соответствуют высшему уровню аккредитации и параллельно появилось много академий, университетов и прочих учебных заведений, которые сменили только свое название, но не уровень подготовки специалистов.

    Николай 15:41

    Как вы думаете, мы сможем когда-нибудь если не искоренить, то хотя бы уменьшить взяточничество в системе высшей школы?

    ответ:

    Сможем.

    Галина Николаевна (Херсон) 15:44

    Как обезопасить страну от "липовых" специалистов"? Предприняты ли какие-либо шаги по защите системы выдачи дипломов. Ведь не секрет, что совсем не обязательно учиться 5 лет, чтобы получить диплом и у каждой специальности своя такса.

    ответ:

    Для меня секрет, я не знал, что во всех ВУЗах существует такая система, о которой вы говорите, и действительно ваше утверждение далеко от истины. А чтобы защитить от выдачи липовых дипломов, нужно предпринять меры по реформированию системы высшего образования и не ограничиваться только тем, что объявить о введении Болонской системы в Украине. Нужно предпринять целый ряд мер по укреплению материальной базы и обеспечению ВУЗов высококвалифицированными преподавателями.

    Роман 15:54

    Чуму такий малий % держзамовлень для ВУЗів? Чи не можливо збільшити його за рахунок відпрацювань по закінченню ВУЗів по спеціальності?

    ответ:

    На сьогодні в Україні не дуже малий відсоток. За нормою повинно бути не менше 51% держзамовлень в більшості ВУЗів за минулий рік це було 54-57%. І тому найближчим часом рівень держзамовлень не збільшиться в кількісному відношенні, а можливо збільшиться в процентному відношенні держзамовлень до студентів, які навчаються на платній основі, за рахунок скорочення набору останніх.

    уля 17:00

    в школі, де вчиться мій син, в першому і в другому класах англійську мову майже не вчили, половина класу ще не знає цифр, а коли до дітей в третьому класі прийшла нова вчителька, вона почала з ними одразу з програми третього класу. Тепер у нашому класі близько 2-х третин учнів мають погані оцінки з англ. мови. Як можна вплинути на цю ситуацію? може дітям в першому класі не варто вчити іноземні мови?

    ответ:

    Це залежить від конкретного випадку, від рівня підготовки дітей в тому чи іншому класі, і насамперед від вчителя, який буде викладати іноземну мову. Якщо б у них з першого класу була гарна вчителька, то мабуть ситуація була б зовсім інша.

    Парчева Кристина 17:02

    більшість наших депутатів та міністрів не знають мови, не вміють нормально говорити і викладати думки. чи є якась спеціальна школа для депутатів та мінітсрів?Як ви ставитеся до того, що міністр освіти Ніколаєнко говорить на суржику?

    ответ:

    Спеціальної школи для міністрів та депутатів не існує. Я думаю, що з часом його мова стане більш літературною.

    петрова катерина 17:05

    готова ли Украина к Болонскому процессу? готово ли наше образование к вступлению в ЕС?

    ответ:

    На сегодняшний день Украина уже включилась в Болонский процесс. Но полностью к нему не готова. Наши школы не дают своим выпускникам навыков самостоятельной работы, которая является важным элементом Болонского процесса. Материальная база многих школ и ВУЗов тоже не соответствует необходимым требованиям. Соответственно, и наши дипломы не котируются в странах ЕС. И даже дальнейшее развитие Болонской системы автоматически не улучшит ситуацию. Как показывает общение с иностранными коллегами, в странах, которых еще раньше начала развиваться Болонская система, она не всегда дает положительные результаты и часто приводит к снижению качества знаний студентов. В Украине это сейчас особенно заметно по студентам разных ВУЗов.

    Наталья 17:06

    если при вступлении в ВУЗ на госзаказ мне сказали о том, что я должна заплатить, чтобы мой ребенок поступил, как мне поступить? Если я подниму скандал, будет ли это означать, что последствия скажуться на ребенке, если он все же поступит сам?

    ответ:

    Для того, чтобы поднять скандал, у вас должны быть неоспоримые аргументы, что с вас требовали взятку. Я думаю, что если ребенок поступит сам, то это никак негативно не скажется на его дальнейшей учебе.

    таня петрова 17:10

    у меня диплом специалиста по журналистике, с этим дипломом я могу работать в других странах, или он котируется только в украине?

    ответ:

    Пока все наши дипломы котируются только в Украине. Но это не значит, что если Вы талантливый журналист, то Вас и с украинским дипломом не пригласят на работу в другую страну. Там Вы сможете пройти стажировку и подтвердить свою квалификацию.

    Савелий Валентин 15:20

    Это не вопрос. Скоро мы запустим первую в Украине дистанционную школу 3 ступени. http://od-edu.com

    ответ:

    Поздравляю.

    Александр Васильевич Покрышко 08:28

    Владимир Владимирович, как поменялось ваше отношение к государственному университету им. Т.Г. Шевченко (в котором вы проработали многие годы) после того как на волне оранжевой революции вам не удалось стать его ректором. А так хотелось. Не разочаровались ли вы после этого в нашей системе образования. Ведь всем известно, что ректора стали менять после вашей кляузы. В свете последних событий... Предательство в ВР не исключение, а правило для уважаемого г-на Ткаченко

    ответ:

    Мое отношение к университету Шевченко не поменялось. Если вы так хорошо знаете мою биографию, то сообщаю, что я и на сегодняшний день там продолжаю преподавать. А инициатива, чтобы я стал исполняющим обязанности ректора, исходила не от меня, о чем вы тоже скорее всего знаете. В нашей системе образования я не разочаровался, работаю в профильном комитете по науке и образованию и надеюсь, что буду полезным в том числе и нашему университету.

    27 марта я в Чернигове давал пресс-конференцию, на которой ответил на все вопросы журналистов. Вы можете ознакомиться с ее полным текстом в пресс-клубе "Черниговский монитор".



    Друг 08:34

    Так он же не из БЮТ уже.

    ответ:

    Простите, а откуда? Я из БЮТа не выходил.

    535 10:39

    Мой сын заканчивает 4 класс. Младшая школа отсоеднилась от старшей, теперь, чтобы отдать ребенка в 5 класс, он должен сдавать экзамены. Что делать, если он не сдаст экзамены, и его не возьмут в ближайшие школы? Ведь сейчас все школы или гимназии, или лицеи, или с углубленным изучением какого-то языка.

    ответ:

    Если он не сдаст экзамен, то видимо уровень подготовки вашего ребенка не соответствует требованиям той школы, в которой он учился. Жаль, но придется поискать школу, где ниже критерии отбора.

    Инна 10:49

    Не считаете ли вы 12 классовую систему школьного образования слишком громоздкой (затянутое образование какое-то)?

    ответ:

    Мне тоже больше нравилось десятилетнее образование.

    Ульяна Ильинична 10:57

    Скажите, есть ли в планах "нашей школы" восстановление бесплатных кружков, секций и т.д. То есть всего того чему школьники раньше посвящали свободное время. Ведь родители сейчас горазда меньше уделяют времени детям.

    ответ:

    В планах "нашей школы" вряд ли, ищите преподавателей энтузиастов. Я в сельской школе вел 7 предметов и 8 бесплатных секций. Успехов в поиске.

    Анна 10:58

    Владимир Владимирович, вы продолжаете свою преподавательскую деятельность или политика отнимает все время?

    ответ:

    Продолжаю в магистратуре и как член специализированного совета по защите диссертаций.

    Галина Ивановна 11:00

    Скажите, как вы относитесь к тому, что в каждом вузе свои учебные планы. Нет единых Министерских планов.

    ответ:

    Единые министерские планы есть. Многие ВУЗы вносят какие-то дополнения в соответствии со своим профилем, чтобы качество подготовки специалистов было выше.

    Андрей 11:02

    Что мы можем позаимствовать у американской системы образования, коль наша молодежь так рвется туда на учебу?

    ответ:

    Наша молодежь, насколько я знаю, больше рвется на учебу не в Америку, а в Европу. И во всех этих системах, на мой взгляд, самое главное, что можно позаимствовать, это приучить студентов самостоятельно приобретать необходимые знания, не рассчитывая на то, что всему должны научить преподаватели.

    Николя 11:04

    Можно вопрос не по теме, Владимир Владимирович, у вас есть хобби?

    ответ:

    Рыбная ловля и спорт.

    Ольга 11:08

    Какая система образования, на ваш взгляд, больше всего подходит для Украины?

    ответ:

    Украинская, но модернизированная.

    Юля 11:28

    Владимир Владимирович, сейчас абитуриентам можно сдавать документы в несколько ВУЗов одновременно. Но, так ведь никто не знает реального конкурса в тот или иной ВУЗ на ту или иную специальность.

    ответ:

    Конкурс по сданным документам все равно будет реальным, другое дело, кто из поступивших где останется учиться, если поступит в 2 и более ВУЗа одновременно.

    Евгения 11:34

    Владимир Владимирович, выпускники высших учебных заведений все реже и реже работают по специальности (по окончании). Государство ведет какую-нибудь работу чтобы инженер работал инженером, учитель учителем и т.д.

    ответ:

    Уже из вашего вопроса видно, что работа государства в этом направлении явно недостаточна. Кроме того, упал престиж некоторых специальностей и, к сожалению, у нас сейчас острее стоит вопрос нехватки инженеров вообще, чем инженеров, которые работают не по специальности. Чтобы изменить это, и нужно на новом качественном уровне реформировать всю систему образования.

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.