• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 13:00

    Сергей Власенко - партнер адвокатской фирмы «Магистр & партнеры»

    Сергей Власенко - партнер адвокатской фирмы «Магистр & партнеры»

    Тема: Пути реформирования института адвокатуры в Украине

    Сергей Власенко - партнер адвокатской фирмы «Магистр & партнеры», занимается судебной практикой.

     

    Адвокат Сергей Власенко известен по ряду резонансных судебных дел. В свое время он представлял интересы Рината Ахметова и Виктора Пинчука в судебных разбирательствах, связанных с реприватизацией «Криворожстали». Выступал в защиту консорциума «Приднестровье», отстаивая законность приватизации Никопольского завода ферросплавов.  



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Роман 18:02

    Как по вашему мнению должен быть реформирован институт адвокатуры?

    ответ:

    Институт адвокатуры должен быть реформирован таким образом, чтобы обеспечить адвокатам нормальную возможность реализовывать свои функции по защите наших клиентов. При этом должны развиваться и органы самоуправления адвокатуры.

    Нетали 18:14

    Что говорит Конституция о досрочном роспуске Парламента? имеет ли Президент основания для роспуска ВР?

    ответ:

    К сожалению, по состоянию на сегодняшний день я таких оснований не вижу. Еще раз подчеркну, что к сожалению, поскольку искренне считаю, что нынешний состав большинства парламента не отражает волеизъявления избирателей.

    Оксана 18:29

    как вы относитесь к суду присяжных? следует ли в Украине вводить такую практику?

    ответ:

    Практика уже введена. Списки присяжных утверждены председателями ряда судов города Киева. К сожалению, не всегда это происходило прозрачно.

    Илья 18:32

    Есть ли у вас свой вариант законопроекта об адвокатуре? Какие изменения необходимо внести в этот Закон по вашему мнению?

    ответ:

    Есть вариант законопроекта, который я поддерживаю. Это вариант, разработанный Ассоциацией юристов Украины. Сейчас этот законопроект находится в парламенте. Он коренным образом отличается от нынешнего закона. К сожалению, режим конференции не позволяет остановиться на всех отличиях.



    Писатель 16:38

    Что вы думаете по поводу убийства Курочкина, практически в здании суда?

    ответ:

    Считаю, что это убийство является очередным свидетельством болезни нашей судебной системы, а также всех других сфер, связанных с судопроизводством (прокуратура, исполнительная служба, внутренние войска, осуществляющие конвоирование).

    Севастополец 17:21

    Уважаемый Сергей, если у Вас есть интерес на сотрудничество в Севастополе и регионе,обращайтесь.
    С ув. Коллега

    ответ:

    Спасибо. До встречи.

    alya 17:43

    змогли б ви із сім"єю прожити на 2 тыс. грн. в місяць? не маючи при цьому "лівих доходів"?

    ответ:

    Думаю, что нет. При этом могу заметить, что весь свой заработок я декларирую. При этом считаю, что нынешнее время дает широкое поле и возможность зарабатывать честным трудом и декларировать честно заработанные деньги. Извините за пафос.

    ира 17:46

    трудно ли быть адвокатом? ваша профессия рискованная?

    ответ:

    Адвокатом быть трудно. Эта работа требует  постоянной концентрации и отбирает много сил, как физических, так и духовных. К счастью, никогда не ощущал на себе какого-либо прессинга или элементов риска. И даже во время слушания избирательного дела Ющенко в Верховном Суде не прибегал к услугам охраны. При этом знаю, что многие мои коллеги подвержены различным видам давления.

    партия однополых 17:50

    если бы вам предложили одновременно и ющенко и янукович защищать их интересы в суде. И это при том, что они будут выступать друг против друга, на чью сторону бы вы стали, и если бы стали, то перевес по причине чего бы произошел?

    ответ:

    В соответствии с правилами адвокатской этики, адвокату запрещено одновременно представлять противоположные стороны в деле. Если представить предложенную вами гипотетическую ситуацию, то выбор бы зависел от очень многих факторов. Это если мы говорим только о юридической составляющей. Если говорим об эмоциональной и политической составляющих, то я поддержал бы Виктора Андреевича.



    роман 17:52

    если бы все партии в украине в один день решили бы вам предложить вступить в их коллектив, какую бы вы партию выбрали. объясните свое мнение, пожалуйста.

    ответ:

    Я по своему складу человек беспартийный. И думаю, что отказался бы от такого заманчивого предложения.

    Илья 18:00

    Всегда ли судебные решения принимаются согласно нормам права? В одном из своих интервью вы сказали, что судебные решения принимаются «исходя из «революционной целесообразности». Как вы можете охарактеризовать судебные решения, принятые в последнее время, пришло время «реванша»?

    ответ:

    К сожалению, конечно же, не все судебные решения принимаются в соответствии с нормами права. При этом очень много решений принималось и принимается исходя из "революционной целесообразности". При этом революция у каждого своя.

    Павел 18:02

    Брачный контракт - это дань моде или веление времени? Вы заключали контракт со своей женой?

    ответ:

    Брачный контракт еще не стал модным и пока это не веление времени. Это перспектива, к которой мы рано или поздно придем. Поскольку не считаю себя "Человеком будущего", а живу сегодняшним днем, то контракт не подписал.

    Анна 18:08

    Что вы вкладывается в понятие "адвокатская этика"?

    ответ:

    Адвокатская этика - это достаточно большое собрание норм и правил поведения адвоката, как в судебном процессе, так и вне его. Если мы говорим о формальном документе, то это достаточно толстая книжка, рассматривающая массу аспектов адвокатской работы.

    Зинаида Ивановна (Прилуки) 18:10

    Приходилось ли вам нарушать закон?

    ответ:

    Да, я иногда нарушаю правила дорожного движения. Но поскольку искренне раскаиваюсь, считаю это не таким страшным.



    Мимопроходящая 18:13

    К кому из адвокатов вы бы обратились в случае, если бы вам пришлось защищать свои интересы в суде? (В народе говорят: "от тюрьмы и от сумы не зарекаются")

    ответ:

    Во-первых, в соответствии с действующим законодательством, я могу защищать свои интересы в суде и сам. В то же время могу с уверенностью сказать, что в Украине есть достаточно большое количество абсолютно профессиональных адвокатов. Не хочу выделять кого-то отдельно, чтобы не забыть остальных.

    Данил 18:21

    Вы часто появляетесь на публике. Вы считаете себя светским человеком?

    ответ:

    Ну уж не церковным, так это точно.

    Читатель 18:38

    Как вы относитесь к случаям, когда сами судьи нарушают закон, как например во времена реприватизации комбината «Криворожсталь»?

    ответ:

    Принимая к производству дело, я практически всегда расцениваю его как свое дело. Поэтому любые нарушения закона, а тем более со стороны судей, расцениваю очень лично. При этом всегда стараюсь о таких нарушениях говорить, в том числе и публично.

    рита 19:01

    вы смотрите мультики? какой последний мультик вы смотрели? понравился ли он вам?
    2. как вы воспитываете ребенка - методом кнута или пряника, или же все вместе?

    ответ:

    Последний мультик посмотрел совсем недавно с детьми. Это был достаточно старый венгерский мультфильм, который назывался "Ловушка для кошек". Хотя скорее это мультфильм для взрослых, а не для детей.

    Детей стараюсь воспитывать методом убеждения. При этом, конечно же, иногда приходится прибегать и к прянику, и к кнуту. Но они все ребята у меня толковые и думаю, что они меня понимают.



    Віктор 10:41

    Як ви думаєте є необхідність прийняття нового закону «Про адвокатуру»


    ответ:

    Оскільки попередній закон про адвокатуру було прийнято аж у 1993 році, звичайно, що така необхідність є. Як я вже зазначав, Асоціацією правників України розроблено новий законопроект, який зараз знаходиться у Верховній Раді. Сподіваюсь на його прийняття.



    Ірина 10:43

    Чи вважаєте Ви за необхідне прийняття закону "Про правову допомогу"?


    ответ:

    Якщо мова йде про безоплатну правову допомогу, то звичайно ж ця проблема потребує додаткового регулювання спеціальним законом. Якщо ж мова йде про правову допомогу в цілому, то вважаю, що ці питання можливо вирішити в рамках закону про адвокатуру.

    Вальдемар 10:45

    Скажіть, чи є необхідним у даний час створення Всеукраїнської палати адвокатів

    ответ:

    Це питання є дуже і дуже дискусійним. На мій погляд, все залежить від тих повноважень, якими буде наділена Всеукраїнська палата та чи буде обов"язковим членство всіх адвокатів в загально українській організації адвокатів.

    правник 10:48

    Як ви вважаєте чи потрібні об'єднання адвокатів на регіональному рівні з незалежними функціями самоуправління


    ответ:

    Самоуправління адвокатури є одним із принципів існування адвокатури, як інституту громадянського суспільства. Питання лише полягає в порядку цього самоуправління. При цьому ж, звичайно, не треба силою заганяти адвокатів в якісь утворення, як на регіональному, так і на загальнодержавному рівні.

    Лола 10:49

    На ваш погляд чи потрібна підтримка (компенсаційні виплати) з державного (місцевого) бюджету за надану адвокатами безоплатну правову допомогу малозабезпеченим громадянам


    ответ:

    Так, звичайно, такі виплати потрібні. І ці виплати за своїм розміром повинні співвідноситись із стандартними гонорарами адвокатів. Безоплатною ця правова допомога повинна бути для громадянина, а не для адвоката. Адвокату ж його роботу повинна оплачувати держава.

    Владимир 11:42

    Скажите, каково ваше отношение к адвокатам фрилансерам?

    ответ:

    Если мы говорим об адвокатах необъединенных в адвокатские объединения, то мое отношение негативное. На мой взгляд, рынок юридических услуг (в который входит и адвокатура) должен быть структурирован. Таково веление времени. Адвокаты-одиночки в этом случае - это "минус" для рынка. Посмотрите на адвокатуру России, где наблюдается засилие адвокатов-одиночек и небольших адвокатских контор.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.