• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 11:00

    Людмила Супрун - лидер Народно-демократической партии

    Людмила Супрун - лидер Народно-демократической партии

    Тема: Основные принципы формирования бюджетной политики

    Людмила Супрун - народный депутат Украины 3-4 созывов, возглавляла Комитет по вопросам бюджетной политики в парламенте предыдущего созыва.  



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Украинское движение Против нелегальной Иммиграции 23:38

    Координатор УДПНИ.
    Здравствуйте, Людмила!
    Активисты УДПНИ работали в вашем Печерском штабе, на Московской, 8, во время выборов-2006 года. И мнения о вас высказывались самые положительные.
    У меня несколько вопросов:
    1) Почему, несмотря на демографический кризис, с каждым годом урезается программа кредитования строительства жилья для молодежи?
    2) почему у нас в Украине есть грубейшая дискриминация по национальному признаку – есть целые программы, которые осуществляются исключительно по этническому принципу. Например, т.н. «программа репатриации крымских татар».
    3) Как вам зверское убийство татарским шовинистом крымского депутата Нестеренко7 Как, по-вашему, отреагирует наша власть? Спишет все на криминальные разборки? Ведь не секрет, что крымские татары для Ющенко являются «привилегированным этносом», в отличии от славян Крыма.
    Вам не кажется, что наша власть проводит политику зачистки Украины от славян?
    community.livejournal.com/lenta_udpni/


    ответ:

    Хочу поблагодарить вас за работу во время выборов. После проведения съезда в феврале 2007 года НДП, учитывая просчеты в организации избирательных кампаний предыдущих периодов приняла решение об активизации своей политической деятельности и подготовки новых выборов уже сейчас. Приглашаем вас продолжить наше сотрудничество. Верю в наш успех.

    1. Программа кредитования строительства жилья для молодежи в свое время была инициирована именно НДП. За время нашего пребывания в парламенте объемы финансирования этой программы каждый год увеличивались, поскольку для народных демократов приоритетом в их деятельности является, прежде всего, рост благосостояния населения, в том числе поддержка молодежи через предоставление кредитов на строительство жилья. Программа кредитования последние 2 года видоизменилась и сейчас преимущественно происходит компенсация процентов за выданные коммерческими банками кредиты, что на мой взгляд, с учетом высоких процентов и длительного периода кредитования (от 10 до 30 лет) может привести к коллапсу государственного финансирования по этой схеме. Правильным было бы в условиях активизации коммерческого банковского кредитования законодательно поддержать возможности для украинских банков привлечения ресурсов иностранных инвесторов для кредитования ипотеки (т.е. под залог недвижимости). Для примера: японские банки финансируют такие проекты под 0,5% годовых на длительный период. Это дало бы возможность увеличить программы кредитования для молодежи, а деньги бюджета использовать не на погашение высоких процентов по кредитам, а на компенсацию их части в связи с рождением детей, так как это предусмотрено законодательством сегодня.

    В бюджете 2007 года 34 млрд. гривен направляется на проекты развития. Факт уменьшения средств на программу кредитования строительства жилья для молодежи говорит о том, что для власти это не является приоритетом.

    2. Программа репатриации крымских татар осуществляется на основании закона, регламентирующего поддержку ранее репрессированных граждан. Могу согласиться с вами, что это должно касаться не только крымских татар, а в целом тех, кто пострадал от репрессии власти. И здесь национальность пострадавших  роли играть не должна.

    3. К сожалению, в Украине стало практикой использование этнических разногласий, конфликтов в интересах отдельных политических групп. И Крым, а также ситуация с крымскими татарами здесь не исключение. Именно крымских татар пытаются использовать криминальные группы для захвата территории Крыма, мотивируя такие действия "возвратом законных территорий". Решить такую проблему можно через принятие законов о порядке предоставления земельных участков на территории Крыма с учетом открытой, честной процедуры принятия таких решений в интересах населения Крыма, сохранив при этом возможность для граждан Украины пользоваться национальными богатствами - прибрежной полосой, парковыми зонами для отдыха и восстановления здоровья.



    Елена 19:21

    Понятно, какое отношению к бюджетной политике страны Вы имели, будучи председателем соответствующего Комитета ВР. А сейчас каким образом Вы касаетесь этого процесса и может ли партия или человек, находящиеся вне стен парламента и КМУ каким-то образом влиять на бюджетную политику государства?"


    ответ:

    Безусловно, может влиять, и примером этому является категорическое непринятие гражданами предложений правительства, внесенных проектом бюджета на 2007 год, о сокращении выплат пенсий для работающих, ограничения в выплате пособий при рождении детей в случае если семья имеет доходы больше установленной суммы. При принятии окончательной редакции этого закона такие инициативы были исключены под давлением общественности, в том числе политических партий. В одном из моих выступлений на радио "Свобода" я заявила о возможности подачи заявления в судебные инстанции о снятии политических партий, входящих в состав парламентской коалиции с регистрации в Министерстве юстиции в связи с принятием закона о бюджете на 2007 год, в котором реально уменьшена заработная плата населения. Парламент тут же поставил в порядок дня и принял в течение недели закон об изменении этих норм и увеличил заработную плату. Вне парламента влиять на эти процессы намного сложнее и сделать это можно только через открытую гражданскую позицию.

    Максим Чумаченко 12:42

    Верите ли вы в розпуск парламента? И сколько будет стоить это удовольствие для нашего бюджета?

    ответ:

    Роспуск парламента будет неизбежным, если он перестанет выполнять свои законодательные функции. Перечень оснований для роспуска небольшой. Самое главное - отсутствует норма о праве населения высказать через референдум свое отношение к власти до истечения срока полномочий. НДП считает, что такая норма прямого действия обязательно должна быть в Конституции Украины. Выборы могут обойтись бюджету примерно в 400-450 млн. гривен. Также считаю, что необходимо из закона исключить правило компенсации бюджетом рекламных расходов партий, прошедших в парламент. Партии не выполняют свои предвыборные обещания и при этом получают наши с вами деньги, заплаченные в качестве налогов в бюджет, за одурачивание граждан.

    vitaly 16:27

    Здравствуйте Людмила!
    У меня к вам вопрос связанный со строительством
    жилья для молодых ученых.Сейчас разгарается скандал с незаконным отторжением в Феофании участков земли, которые принадлежат Национальной академии наук и которые Киеврада незаконно передала фирмами "Наш Дом" и "Конкорд-К" под застройку.
    Незаконность связана с прямым нарушением Закона Украины "Про особливості правового режиму майнового комлексу НАН України" Стаття 5 та Статуту НАНУ, где указано, что решение по отчуждению земельных участков принадлежащих Академии возможно только по Постановлению Бюро Президиума НАНУ. Однако такого Постановления по участкам в Феофании нет. Эти участки еще в прошлом году Академия наук отдала как инвестиции под строительство жилищного комплекса, в котором согласно инвестиционному договору молодые ученые смогли бы получить порядка 20 служебных однокомнатных квартир (Постановление Бюро Президиума НАНУ №280 от 27.10.06).
    Как вы относитесь к этому факту?
    Что бы Вы посоветовали предпринять молодым ученым для защиты своих
    прав (с учетом, что они не имеют жилья и их зарплаты не позволяют им купить жилье на рынке)?

    ответ:

    Есть закон о правовом регулировании имущества Академии наук. Одним из инициаторов этого закона была и я. Именно этот закон позволил сохранить имущественный комплекс Академии. Именно бюджетным комитетом инициировались дополнительные асигнования Академии наук для строительства жилья молодым ученым. Считаю, что в целом Академия наук может решить квартирные проблемы своих сотрудников, стоящих на квартирном учете, в течение максимально 2-3 лет за счет эффективного использования тех ресурсов, в том числе земельных, которыми она сейчас обладает. Важно, чтобы такая работа велась открыто, прозрачно. А инвесторы, привлекаемые для строительства жилья, не использовали молодых ученых в качестве инструмента в борьбе со своими конкурентами.

    Что касается вашего вопроса, то по полученной мною от Академии наук информации, речь идет о разных земельных участках. И в первом, и во втором случае - все решения приняты президиумом Академии наук Украины. Условия инвестирования одинаковы для всех инвесторов - передача части жилья Академии. Надеюсь, что это даст возможность реально и в короткие сроки решить проблемы для большего количества молодых ученых.



    Иванов Исаак Моисеевич 16:41

    Людмила, скажите пожалуйста как отразятся на бюджете страны перевыборы в ВРУ, где взять деньги на их проведение, кто или что пострадает в первую очередь, ведь где-то что-то необходимо будет урезать? И еще вопрос - если будут перевыборы будете-ли Вы принимать в них участие, если да, то как - самостоятельно или с будете с кем-либо объединяться (уточните с кем)?

    ответ:

    В государственном бюджете достаточно сегодня ресурсов для проведения выборов, при этом не уменьшатся социальные выплаты. В целом необходимо примерно 400-450 млн. гривен.

    НДП будет принимать участие в выборах и парламентских и президентских. Что касается парламентских выборов, то мы считаем необходимо преодолеть проблемы разобщенности демократических партий и на основе общей программы выступить единой демократической силой. НДП начала подготовку к выборам, прежде всего, с самих себя: приняли новую структуру политического совета, расширили региональное представительство в политисполкоме, готовим новый устав и новую программу партии, которые, уверена, сделают ее привлекательной и понятной для избирателей. Считаю важным привлечь к совместной работе молодых, инициативных, интеллектуальных людей, небезразличных к судьбе своей страны. Для каждого есть место в команде.

    Что касается объединения политических партий, то НДП была одной из инициаторов создания коалиции вне парламентских политических партий. И мы считаем эту работу перспективной, которая должна привести к консолидации молодых новых демократических сил.



    елена 16:46

    назовите хотя бы 5 самых перспективных молодых политиков Украины?

    ответ:

    Имена, которые проявились за последние годы, могу назвать - Яценюк, Богословская, Катеринчук, Коновалюк, Луценко, Чалый.

    елена 16:47

    Если можно, то назовите еще 5-х политиков-женщин, имеющих возможность стать или в равной степени, или более известными чем Тимошенко.

    ответ:

    В Украине в свое время известными были Валентина Шевченко, как председатель Верховного Совета Украины, Лариса Скорык, как главный оппонент действующей власти, Александра Кужель, как представитель интересов малого и среднего бизнеса, затем Наталья Витренко, также как главный оппозиционер. Сейчас ей на смену пришла Юлия Тимошенко тоже в качестве руководителя оппозиции. Из действующих политиков известными являются Раиса Богатырева, Нина Карпачова, Анна Герман, Ксения Ляпина, Лиля Григорович, Инна Богословская, Катерина Ващук, Алла Александровская. Я уверена, что на будущих президентских выборах в Украине борьба развернется между основными кандидатами - женщинами.



    Петр Карцев 16:48

    вы самая красивая женщина-политик. как Вам удается выглядеть так хорошо при такой занятости? Вот моя жена, когда пошла на работу, совсем перестала за собой смотреть, даже ленится по утрам сделать себе макияж.

    ответ:

    Если я буду выглядеть плохо, другие скажут, как она может решить наши проблемы, если не справляется со своими. Поэтому пытаюсь так распределить свое время, чтобы 30 минут оставить для себя. Возможно, вашей жене тоже нужны эти 30 минут и если вы ей в этом поможете, то наверняка это сделает ее счастливее - каждой женщине нужна уверенность в своем спутнике жизни. Я поддерживаю всех женщин, кто стремится создать гармонию в своей жизни, совмещая работу и личное.



    Лев Васильевич 16:49

    Назовите реальные причины почему Пустовойтенко ушел из НДП.

    ответ:

    После окончания парламентских выборов 2006 года Пустовойтенко написал заявление о сложении с себя полномочий руководителя Народно-Демократической Партии. Это было его личное решение. Могу сказать, что в одной из наших бесед он высказал сожаление, что не сделал такого шага в феврале 2005 года. Считаю, что только по-настоящему сильные люди - настоящие политики способны на такой шаг. Партия получила возможность демократическим путем выбрать новых лидеров на всех уровнях, начать свою работу в новых условиях практически с чистого листа.



    партия однополых 16:50

    как Вы относитесь к расширению парламентской коалиции за счет депутатов-перебежчиков?

    ответ:

    Негативно, конечно, поскольку избиратели не голосуют за отдельных депутатов. Эту проблему можно преодолеть только через проведение голосования по открытым избирательным спискам. Депутаты, избираемые по партийным спискам, представляют политическую партию. Если бы они проходили в парламент по мажоритарной системе, тогда имели права на самоопределение. Если не согласен с линией партии, не поддерживаешь ее решение, подай заявление и уходи из парламента.

    Наталья 16:51

    при расчете прожиточного минимума, учитывается ли минимальная потребность человека в овощах и фруктах? Учитывается ли стоимость лекарств и всяких мелочей, к примеру, туалетной бумаги, мыла, шампуни?

    ответ:

    Учитывается все. Другое дело - по каким нормативам. В Украине они существенно занижены по сравнению с европейскими странами. Например, одно пальто 7 лет или 2 пары обуви на один год и т.д.

    тарасик 16:53

    Как вы считаете, должен ли подасть в отставку министр внутренних дел в связи с убийством Курочкина?

    ответ:

    Убийство человека, находящегося под непосредственной охраной представителей Министерства внутренних дел показало, что в Украине даже правоохранительная система не в состоянии защитить никого и отставкой министра здесь ничего не решишь. Поэтому нужно говорить об изменении законов, предусматривающих защиту граждан и ответственность государства, в том числе материальную.

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.