• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 12:00

    Петр Калита - президент Украинской ассоциации качества

    Петр Калита - президент Украинской ассоциации качества

    Тема: Как усовершенствовать качество товаров и услуг, производимых на украинском рынке?



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Анна Семеняева 16:13

    Петр Яковлевич, а входит ли в компетенцию Вашей организации оценка подлинности товара, ведь по Украине гуляет такое количесвто подделок весьма солидных торговых марок?

    ответ:

    Нет, мы этим не занимаемся. По линии общественных организаций - это задача Украинской ассоциации потребителей и Союза потребителей Украины. Недавно распоряжением премьер-министром создан Координационный совет по защите прав потребителей. По государственной линии - это задача Госпотребстандарта. Украинская ассоциация качества занимается преимущественно оказанием помощи украинским предприятиям по повышению их делового совершенства, а, соответственно, улучшению качества продукции и услуг, а также повышению конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

    Варвара 16:31

    На сегодняшний день, на украинском рынке масса товара сомнительного качества, начиная от китайских игрушек, которые не отвечают санитарным нормам, заканчивая продуктами питания. Как Ассоциация реагирует на подобную продукцию?

    ответ:

    Аналогично предыдущему ответу. Украинская ассоциация качества способствует защите внутреннего рынка от несоответствующей продукции путем содействия украинским предприятиям по существенному повышению качества своих товаров и услуг.

    Варвара 17:27

    Если продукты некачественные, а изготовитель не установил на них гарантийный срок, в течение какого времени покупатель может предъявить претензии и кому?

    ответ:

    В Украине действует закон о защите прав потребителей, которым определены эти нормы. Более детальную информацию можно получить в Союзе потребителей Украины, Украинской ассоциации потребителей, а также в Госпотребстандарте Украины.  

    Анна 17:33

    Как вы поступаете, если случается купить некачественные продукты?


    ответ:

    Как правило, защищаю свои права непосредственно сам. Обладая достаточными знаниями о своих правах, в основном, решаю проблемы без привлечения государственных и общественных структур по защите прав потребителей. Думаю, что если человек грамотный и уверен в том, что он прав, он сможет убедить продавцов в том, что они должны устранить недостаток. Если же товар куплен у продавца, которого нельзя в дальнейшем идентифицировать, то это мой риск и я сам за него несу ответственность.

    ЕЛЕНА 17:48

    с какой целью создана ваша ассоциация? Чем вы можете реально помочь допустим, человеку, который отравился молочным продуктом, купленном в супермаркете?

    ответ:

    Ассоциация создана с целью формирования позитивного общественного мнения и политики в сфере качества. Главная задача - это оказание методической и практической помощи товаропроизводителям в повышении их делового совершенства, улучшении качества товаров и услуг, удержании внутреннего, освоении внешних рынков. Также Ассоциация обобщает лучшую мировую и отечественную практику ведения социально направленного бизнеса и способствует ее распространению в украинской промышленности.

    Человеку, который отравился молочным продуктом, я могу посочувствовать, с одной стороны. С другой стороны, Украинская ассоциация качества в 1999 году инициировала проведение Всеукраинского съезда качества, на котором все заинтересованные стороны: государственные, коммерческие, общественные сообща обсуждают ситуацию в стране, формируют резолюцию с мероприятиями, которые необходимо осуществить для улучшения этой ситуации. 17-18 мая в Киеве состоится 5-й Всеукраинский съезд качества, в рамках которого будут рассмотрены проблемные вопросы по четырем основным направлениям:

    1. Права человека, как потребителя, их обеспечение и защита.

    2. Безопасность и техническое регулирование.

    3. Качество и стандартизация.

    4. Деловое совершенство и конкурентоспособность компании и экономики.

    В настоящее время ведется подготовительная работа по выработке резолюций съезда. Если у кого-либо из граждан Украины есть предложения и пожелания, которые целесообразно рассмотреть в рамках съезда, направляйте их по адресу: Киев, проспект Глушкова, 40, Украинская ассоциация качества, или сообщайте по телефону: 526-45-56, 526-11-72.



    олег 17:51

    Как вернуть деньги за некачественый товар? иногда только приходя домой, обнаруживаешь, что просроченный срок годности на том или ином продукте

    ответ:

    Первое - это желательно ознакомиться с информацией, указанной на продукте во время его приобретения (проверяйте деньги, не отходя от кассы). Второе - если вы убеждены, что с вами поступили несправедливо, сумейте "убедить" в этом продавца. Если же это не получается, обращайтесь в региональное управление по защите прав потребителей либо в общественную организацию по защите прав потребителей.

    Ты, Потребитель, рыночный Король!

    И, если продавец тобою не любимый,

    Не по-ку-пай!!!

    Пройди достойно мимо

    И без Тебя

    он превратится в "ноль".

    Научитесь сами себя больше уважать и защищать.



    Илья 18:02

    В последнее время среди продавцов стало модно вывешивать объявления типа: «Проданный товар обмену и возврату не подлежит». Как определить, когда это правило правомерно, а когда нет? И правомерно ли вообще?

    ответ:

    Нужно изучать закон о защите прав потребителей, а также популярную справочную литературу по этим вопросам. В каждом конкретном случае это может быть по-разному.

    Елена 18:19

    насколько Украина готова к вступлению в ВТО и ЕС ,если судить по качеству наших товаров?

    ответ:

    Первое - Украина давно должна была вступить в ВТО и стремиться присоединиться к ЕС. Но еще раньше должны были быть созданы все условия для того, чтобы наши производители используя лучшую мировую практику ведения социально ориентированного бизнеса существенно повысили свое деловое совершенство и улучшили качество продукции и услуг. Я приведу несколько примеров:

    1. По уровню конкурентоспособности Украина находится между 70 и 80-м местами.

    2. По утверждению известного российского ученого профессора Лапидуса, средние российские компании по отношению к лучшим мировым компаниям имеют производительность в 100 раз ниже, а дефектность в 1000 раз выше. В Украине ситуация не лучше. А это характеризует в целом культуру компаний.

    3. В Восточной Германии после присоединения к Западной Германии в течение короткого времени исчезли как неконкурентоспособные по качеству и производительности 30000 предприятий.

    Эти примеры являются достаточно убедительными.

    Хочу еще отметить тот факт, что, по моему мнению, основная "проверка" украинских предприятий на конкурентоспособность будет связана не с вступлением в ВТО, а со значительным увеличением инвестиций в Украину (после защиты инвесторов и права на продажу земли), которые будут вложены не в несовершенные украинские предприятия.

    Поэтому единственным выходом для обеспечения выживания украинских компаний в условиях глобализации мировой экономики и, как следствие, ужесточения конкуренции является существенное повышение их делового уровня совершенства. И как можно быстрее.



    Ольга 18:19

    Правда ли что, сегодняшние требования наших ГОСТов относительно качества нефтепродуктов привлекательны для Беларуси и России, т.к. позволяют сбывать нефтепродукты невысокого качества?

    ответ:

    Не знаю.

    маша 18:20

    за что Вас называют "мистером качество"?

    ответ:

    Наверное, потому, что моя фамилия Калита, что созвучно со словом "Кволити" (перевод с английского слова - качество). А если серьезно, то наверное потому, что я занимаюсь на профессиональном уровне вопросами качества уже около 40 лет, а 18 лет назад стал инициатором зарождения движения за качество в Украине, которое получило очень высокие оценки со стороны европейских лидеров. Ну и наверное потому, что Всемирный совет по качеству в 1999 году присвоил мне почетное звание "Человек качество года" на планете.

    марина 18:20

    о чем Вы пишите свои стихи?

    ответ:

    Мои стихи посвящены в основном социальным вопросам: любви между людьми и к людям, любви к природе, а также вопросам качества и делового совершенства.

    Два измерения

    В детстве учили нас мудрости,

    Забыв о нашем ребячестве:

    "Количество через трудности

    Должно превращаться в Качество"...

    Но лишь, когда зубы мы сгрызли,

    Постиг я тех слов величество

    И понял - от Качества Жизни

    Зависит ее Количество!



    Николь 18:28

    Украинские ученые отмечают, что более 40 % продуктов, продаваемых на Украине содержат генно-модифицированные компоненты. Но при этом на упаковках не указывается, что данный продукт содержит ГМ компоненты. Когда на такой продукции появится соответствующая маркировка, ведь пока украинских покупателей попросту обманывают?

    ответ:

    Я с вами согласен. Производитель в обязательном порядке должен на упаковке приводить информацию о продукции, а также о том, что данный продукт содержит ГМ-компоненты. Официальное разъяснение по этому поводу можно получить в Госпотребстандарте.

    Юрий 18:33

    Откуда вообще появились ГОСТы? Украинские ГОСТы это наследство СССР?

    ответ:

    Стандарты на продукции и услуги имеются во всем мире, это нормально. Стандартизация - это, при правильном ее применении, эффективный инструмент упорядочения, установления норм, в том числе для продуктов и услуг и др. ГОСТы появились в Советском Союзе еще со времени его зарождения. Украинские ДСТУ (державні стандарти України), естественно, были введены после получения Украиной независимости, как "продолжение" ГОСТ. В настоящее время ДСТУ гармонизируются с международными стандартами. К сожалению, при существующем подходе это процесс весьма длительный.

    Пользуясь случаем, хочу отметить, что стандарты, даже международные, это консенсус между очень сильными и слабыми. Стандарты устанавливают нормы, которые достигли большинство субъектов хозяйствования. В условиях же глобализации конкурентная борьба в мире уже давно ведется на уровне, который превышает требования международных стандартов. Это нужно понимать и учитывать украинским производителям для того, чтобы не оказаться выброшенными с глобального рынка.



    Роман 18:35

    Петр Яковлевич, у Вас есть хобби?

    ответ:

    Конечно. Прежде всего, это Качество, а также развитие национального движения за качество и совершенство в Украине и его интеграция в общеевропейское движение.

    Ну а кроме этого, авторская песня, походы, подводное плавание и ряд других.

    Последние 10 месяцев мое самое главное хобби - это моя прекрасная внучка Катенька.



    Мустафа 18:36

    Петр Яковлевич, какая гарантия, что СЭС добросовестно проверяют качество сельхозпродуктов?

    ответ:

    Не знаю.

    Ульяна 18:40

    Проводится ли на Украине разьяснительная работа с потребителями с целью формирование потребительской культуры?

    ответ:

    Конечно, проводится. Но, безусловно, нужно ее активизировать в десятки, а то и сотни раз.

    Василий 18:41

    Как быстро ассоциация качества реагирует на жалобы?

    ответ:

    Украинская ассоциация качества создана не для реагирования жалоб потребителей на некачественную продукцию. Разве что если это касается тех предприятий, с которыми она сотрудничает или которые являются ее членами.

    Главной задачей Украинской ассоциации качества является оказание методической, практической помощи украинским компаниям в повышении делового совершенства, максимальном удовлетворении потребителей, а также других заинтересованных сторон.

    Хочу отметить, что уже сотни украинских предприятий при содействии УАК  и ее компетентных центров уже значительно повысили свое деловое совершенство и имеют только благодарности со стороны клиентов.

    Также хотел бы вас проинформировать, что специалистами УАК оказана помощь по совершенствованию системы управления качеством на основе стандартов ISO 9000 в Главном государственном управлении государственной службы Украины. После чего Кабинет Министров Украины принял постановление о внедрении системы управления качеством по ISO 9000 во всех центральных и местных органах исполнительной власти. И УАК принимает участие в оказании помощи этим органам власти.

    Ну а в целом, деятельность УАК направлена преимущественно не на реагирование на жалобы, а на их предупреждение.



    Павел 19:47

    Когда будет принят закон, который будет регулировать вопросы по использованию генетически модифицированых продуктов? И когда будет обязательной надпись "Содержит генетически-модифицированные компоненты" на любых продуктах питания?

    ответ:

    На этот вопрос лучше может ответить Госпотребстандарт Украины.

    Украинское движение Против Нелегальной Иммиграции 23:21

    Координатор УДПНИ.
    Здравствуйте, Петр Яковлевич!Киевляне с каждым годом все больше и больше жалуются на качество товаров, продающихся на рынках «Азнавур» (секон-хэнд, м. «Шулявка»), Троещинский, пр.
    Не секрет, что большинство мигрантов, работающих там, весьма поверхностно относятся к лицензированию своей деятельности, уплате налогов, пр.
    Ну а то, чтобы показать сертификат качества на продаваемый ими товар – за все время моей практики такого не было ни разу!
    Какой путь решения проблемы, каким вы его видите?
    community.livejournal.com/lenta_udpni/


    ответ:

    1. Я не пользуюсь услугами этих рынков.

    2. По моему мнению, решение проблемы зависит, прежде всего, от нас самих.

    Ты, Потребитель, рыночный Король!

    И, если продавец тобою не любимый,

    Не по-ку-пай!!!

    Пройди достойно мимо

    И без Тебя

    он превратится в "ноль".

    Научитесь сами себя больше уважать и защищать.



    retra 11:37

    скажите, можно ли судится с теми производителями, чья реклама не соответствует действительности? Очень часто в рекламе говориться об одном, а на самом деле - это не так.

    ответ:

    Конечно, можно. По сути, это недобросовестная реклама и рекламодатель должен за нее нести ответственность.

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.