• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 12:00

    Ирина Дерюгина - ведущий тренер сборной Украины по художественной гимнастике

    Ирина Дерюгина -  ведущий тренер сборной Украины по художественной гимнастике

    Тема: Художественная гимнастика как символ женственности, грации и пластики

    Ирина Дерюгина – стала одной из наиболее титулованных гимнасток СССР и мира за всю историю художественной гимнастики. Ирина поднималась на 1-ую ступень пьедестала почета на всех крупных соревнованиях того времени: начиная с Чемпионатов и Кубков СССР и до Чемпионатов Европы и мира (1977, 1979).

    После завершения спортивных выступлений Ирина Дерюгина была назначена тренером Национальной сборной Украины по художественной гимнастике вместе с Альбиной Дерюгиной. Их творческий дуэт воспитал и показал миру таких великолепных гимнасток как Александра Тимошенко, Оксана Скалдина, Екатерина Серебрянская, Татьяна Попова, Тамара Ерофеева, Анна Бессонова, Наталья Годунько и много других.

    Сегодня Ирина Дерюгина занимает должность вице-президента федерации гимнастики Украины.

    Ирина Дерюгина также является организатором и автором идеи проведения в Киеве ежегодного международного соревнования по художественной гимнастике «Кубок Дерюгиной».



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Ксения 18:20

    Художественная гимнастика - это занятие для стройных?

    ответ:

    Вообще это занятие для девушек. Потому что девушка, которая хочет быть красивой, может сделать себе фигуру, как говорится, и следить за фигурой. Поэтому вес здесь вторичен.



    Ирина 18:21

    Да я уж могу представить, какой это адский труд... Хотя даже лучше не представлять. Мне очень нравится смотреть соревнования. Ведь не секрет, что этот вид спорта сильно калечит женское здоровье, как и балет. Моя знакомая, она занимается современным балетом, сказала, что у вас неправильная растяжка, тело ломают неестественным образом, не так как в балете.

    ответ:

    Во-первых, по поводу «калечит здоровье» - я с этим не согласна. Художественная гимнастика и балет - это разные вещи. Во-вторых, нельзя по одной гимнастке судить обо всех. Потому что у нас растяжка больше, это объективно, а каждая страна и школа по-разному работают. Мы не ориентируемся на балет. Я считаю, что здоровье ни одной художницы не пострадало в результате тренировок. Я не думаю, что художественная гимнастика калечит, все зависит от образа жизни.



    Варвара 18:23

    Встретила в какой-то статье выражение: "Художественная гимнастика, как и спортивная, пик своей популярности уже пережила". Так ли это?

    ответ:

    Могу сказать, что рейтинги художественной гимнастике возросли во всем мире. По рейтингу ABC художественная гимнастика занимает одну из лидирующих позиций. Это уже большое достижение для художественной гимнастики. Художественная гимнастика в Украине занимает по популярности второе место после футбола. Если сравнивать художественную гимнастику со спортивной, то в таких странах, как Россия и Украина, спортивная гимнастика ушла на второй план. Поэтому я не согласна с постановкой вопроса.



    Варвара 18:31

    Ирина, говорят что художественная гимнастика - это именно та гимнастика, которая нужна детям в раннем возрасте. Так ли это?

    ответ:

    Это вид спорта, который необходим для эстетического развития девушки. Потому что гимнастика дает навыки гармоничного развития, чувства танца, музыки, эти элементарные познания нужны каждой девушке. Развивается вкус, походка, девушка становится уверенной в себе. Потом ей в жизни это очень пригодится. Поэтому не важно, будет она чемпионкой или нет, даже за 3-4 года занятий, результат виден. Заниматься гимнастикой полезно всем.



    Иванна 12:45

    Как можно попасть к вам в группу? Какими физическими характеристиками должен обладать ребенок?

    ответ:

    У нас очень много школ, где тренеры занимаются с самыми маленькими, потом уже дети отбираются по возрастным группам и попадают к нам, в сборную. Все зависит от личных способностей. Никакой «блат», никакие деньги не помогают в спорте. Решающим фактором являются возможности ребенка.



    Ираклий 12:47

    У вас спортивная династия, почему зачастую дети спортсменов тоже становятся спортсменами?

    ответ:

    Родители, которые занимались спортом, лучше понимают своих детей, больше помогают. Это не только в гимнастике, это в любом виде спорта, потому что мы очень многих детей теряем из-за родителей. Многие родители переоценивают способности своих детей и тем самым наносят им вред.



    Наталья 10:38

    Почему наши девочки никак не пробьются на первые места? чего нам не хватает - нормальных условий для тренировок, тренеров? когда-то читала в одной газете, что площадки для тренировок гимнасток у нас находятся в запущеном состоянии, не того размера, что на соревнованиях и поетому спорстменкам приходится перестраиваться прямо на месте..

    ответ:

    Это одна из самых больших проблем, потому что для тренировок гимнастике необходима не только площадка, но и высота зала, зал должен быть выше 10 метров. Площадка должна быть 16х16. Например, зал, в котором мы тренируемся, 10х24. В Киеве есть только теннисные корты, и то в аварийном состоянии. Реальных условий для тренировок нет.

    Я не могу сказать, что мы постоянно соревнуемся с Россией, настоящие специалисты знают, что Украина сильнее России. Есть проблема в судействе. Там совершенно другие принципы,  с которыми мы боремся.

     



    Витек 10:39

    Украина имеет достаточно сильную школу художественной гимнастики, но при этом первые места на чемпионатах занимают росиянки. Почему это происходит? Чего не хватает нашим спортсменам?

    ответ:

    Бессонова вчистую выиграла последний Чемпионат мира, который был в Азербайджане. Это единственная гимнастка, которая не сделала ни одной ошибки в соревнованиях, когда разыгрывалась абсолютная медаль. Капранова, занявшая первое место, сделала две немыслимые потери по полбалла. Судьи ее наказали, но в результате она все равно победила. Наши гимнастки обладают большими спортивными качествами, и я считаю, что Бессонова и Годунко - это два бриллиантика, которые ярко блестят на горизонте мировой гимнастики. Нечестность судейства от гимнасток не зависит. В мире много несправедливости не только в гимнастике, но и в других сферах.

    Украине приходится бороться за то, чтобы доказать, что мы сильнее. В России яркая гимнастка - это Кабаева, но она два года не выступала после Олимпийских игр, сейчас она тренируется, пытается выступать, но это далеко не тот уровень и нельзя сказать, что это лидер российской гимнастики. Вера Сесина и Ольга Капранова, второй и третий номер России. Они хорошие гимнастки, но они постоянно допускают ошибки на соревнованиях, они не отличаются такой яркостью, как Кабаева. Им не дано даже соревноваться с той же Кабаевой. Потому что тут или есть прима, или нет.



    Марина 10:40

    Здравствуйте, Ирина! Скажите, как вы оцениваете состояние современной гимнастики?

    ответ:

    Я ее оценивают очень хорошо. Сейчас во многих странах идет развитие этого вида спорта, самым большим минусом является недостаточное финансирование, это происходит почти во всех странах. Например, на участие в Кубке мира было заявлено 44 страны, это большое достижение, потому что по сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось вдвое. Художественная гимнастика - это очень зрелищный вид спорта, очень полезный вид спорта и о нем очень много пишут, им много интересуются, нет равнодушных людей – это очень важно. Его или любят, или нет, но пишут много.



    Шарапова 10:42

    Кто финансирует сейчас нашу гимнастику?

    ответ:

    Министерство молодежи и спорта. Государство финансирует, чем может. Для проведения соревнований в этом году мы привлекали спонсоров, которые помогли нам сделать все очень красиво. Проводить такие мероприятия очень дорого.



    Ирина 10:44

    Ирина, чем занимаются девочки после окончание спортивной карьеры?

    ответ:

    Кто бизнесом, кто детей рожает, кто тренером идет работать. Возможностей очень много, все зависит от того, что заложено в головке у каждой девушки и чего она хочет от своей жизни.



    Елена 10:45

    Где на Украине самая сильная школа гимнастики?

    ответ:

    В Киеве. Потому что в Киеве центр подготовки Национальной сборной. Есть неплохие школы в каждой области, в 24 областях Украины развивается гимнастика. В каждой области можно найти достойную школу. На чемпионате Украины участвуют много детей, можно сказать, целый марафон. Это очень хорошая тенденция. Сейчас нормальная обстановка в Федерации, все работает.



    Лола 10:47

    Ирина, здравствуйте! Расскажите какой-нибудь курьезный случай из вашей спортивной карьеры. Спасибо.

    ответ:

    У меня много случаев было в жизни. Когда я выступала, меня все время преследовали травмы. Я была самая травмированная гимнастка на Украине, которая выдержала все.

    Я всегда живу настоящим и будущим, не люблю копаться в своем прошлом.



    Анна 10:51

    У нас среди молодежи есть спортсменки, которые могут достойно представить Украину?

    ответ:

    Конечно, есть. Могу сказать, что на Кубке мира прекрасно показали себя 2 девочки-юниорки - Кушнарева Дарья и Шурхал Валерия, которые в следующем году войдут в «сеньерки». Выступала Ирина Ковальчук по взрослой программе и Елена Левицкая. Очень жаль, что у нас несколько гимнасток, которые из-за родителей были наказаны и не смогли участвовать в соревнованиях. Как, например, Марина Бойко, которая готовилась к соревнованиям, но мама то ее забирает, то возвращает. Очень жаль, что этой гимнастке так не повезло с мамой. Есть еще много хороших юниорок, которые будут в следующем году выступать и бороться.



    Георгий 10:53

    Ирина, здравствуйте! Почему два вида гимнастики (художественная и спортивная) не находят общего языка у нас в стране?

    ответ:

    Во-первых, мы прекрасно и мирно сосуществуем со спортивной гимнастикой. Тренировки у нас проходят в разных залах, соревнования по разным календарям, с руководством мы очень дружно работаем, у нас спорных вопросов никогда не было. Мы друг друга поддерживаем всегда. Я не знаю, что вы имели ввиду.



    Галина 11:09

    Ирина Ивановна, почему все так плохо в групповых упражнениях?

    ответ:

    Не могу сказать, что так плохо, но хуже, чем в индивидуальных. Есть объективные причины: отсутствие зала и времени для подготовки, потому что больше внимания уделяется индивидуальным упражнениям. Прайм-тайм идет для индивидуальных гимнасток.

    Во-вторых, сказывается нехватка тренеров, потому что мы пробовали очень много тренеров со всей Украины. Никто не хочет 24 часа заниматься групповыми упражнениями, у нас просто не хватает рук. Композиции я составляю, но постоянно никто не хочет работать.



    Владимир (Киев) 11:10

    Ирина Ивановна, говорят, что вы всегда жалуетесь на судейство. Почему так?

    ответ:

    Жалуюсь. Свежий пример: гимнастка потеряла две булавы, но никто этого не замечает. Она занимает второе место. Судьи говорят, что они ничего не видели. Проблема в следующем: заставить их болеть за Украину - это очень сложно. Заработать честность в судействе очень сложно. Украинским гимнасткам вообще нельзя делать ни одной ошибки, им надо выступать идеально, чтобы их оценивали справедливо. Россия может себе позволить промахи, а мы не можем. Мы стремимся к тому, чтобы быть лучше, заработать честность судейства. Хотя за три года многое изменилось в судействе в лучшую сторону. Я надеюсь, что к Олимпийским играм стабилизируется ситуация.



    Petrucho 11:13

    Ирина, сложно жить в абсолютно спортивной семье?

    ответ:

    Нет. Я ведь живу отдельно от мамы. Это не совсем актуальный вопрос.



    Зинатда 11:21

    Кроме Анны Бессоновой и Натальи Годунко у нас есть "звездочки"? Кто они?

    ответ:

    У нас сейчас №3 и №4 Ирина Ковальчук и Елена Левицкая. Очень хорошая звездочка - Дарья Кушнарева. Очень много деток в индивидуальном и в групповом, у нас гимнастки работают в двух видах программ. Я считаю, что от этого они прогрессируют и быстрее приобретают технические навыки. Будем смотреть, как дальше жизнь проявит их, нельзя сразу же возносить ребенка на пьедестал. Дети должны быть равными и бороться, тогда из них вырастают спортсмены. Могу в пример привести Наталью Годунко, которая всегда работала в двух видах и в индивидуальном, и в групповом. И благодаря своим усилиям она достигла успеха. Труд очень многое решает.



    Татьяна 11:36

    И.Виннер в интервью радиостанции ЭХО МОСКВЫ сказала: "Что будущее на Украине? Там ничего нет. И не дай Бог, что-то случается с Годунко или Бессоновой – за ними уже нет никого. А в России огромная скамейка запасных, и это – наша победа, потому что один в поле не воин". Как же так Ирина Ивановна?

    ответ:

    У них ездят одни  и те же гимнастки. Я не вижу у них скамейки запасных. Многие дети закончили показываться в 15-16 лет. У них, кроме Кабаевой, никого нет. Ужасно, что Ирина Александровна не видит других гимнасток. Мы не можем выставить сразу 10 гимнасток, например, в Кубке участвовало 4 гимнастки. Мы не можем всех остальных показывать. Это большая сложность для гимнасток - дождаться своей очереди. Здесь родители играют очень большую роль.



    Хавронья 11:38

    Ирина, а чем занимается ваша дочь?

    ответ:

    Моя дочь занимается сейчас выпуском своего CD, она живет в Америке. Как говорится, ее очень многие приглашают, она снялась в фильме. У нее очень загруженный день, очень много работы над собой. Она выбрала для себя нелегкий путь. Очень творчески подходит к своей карьере, она грамотная и умная девочка, написала 3 тома романов в стихах на английском языке, правда, еще не издавала. У нее написано очень много текстов песен написаны.



    Игнат 11:48

    Ирина, существует вечный конфликт отцы-дети? Как вам работалось с мамой, сначала как с тренером а тепеерь как с коллегой?

    ответ:

    Прекрасно. Конечно, были творческие разногласия, но мы всегда приходим к единому мнению. Я не совсем удобный человек, с которым легко. Результаты сами говорят за себя, то, что наш дуэт делает в развитии гимнастики на Украине. Развивать вид спорта на Украине это очень сложно.



    Варвара 11:55

    Говорят, что на украине ...уничтожены школы, уничтожены первые тренеры, которые воспитывают детей, никто не помнит вообще, кто родил этого ребенка, кто его воспитал, кто его привел... Так ли это? Прокомментируйте. Спасибо.

    ответ:

    Абсолютный бред. Потому что на протяжении уже скольких лет мы пытаемся привлекать тренеров, чтобы они дальше помогали своим детям, чтобы дальше работали. Но никто не хочет работать, потому что дома семья. Мы периодически их вызываем, но это идет с потугами. Тренеры должны расти вместе с ученицами. Основная проблема в том, что тренеры передают нам детей, а работать дальше не хотят.

    Тренеры - это люди, которые должны многое охватить, и очень много уметь. Это сумасшедшая работа, надо угадать с музыкой, со стилистикой. Это или есть у человека, или его нет. Многие тренеры не умеют этого делать. Дар постановщика - это очень редкий дар. В России никто не умеет составлять композиции, они привлекают болгарских тренеров для постановок. У нас это делаю я. Следует сказать, что наши композиции, наши гимнастки намного лучше. Все отметили, что наши последние композиции были намного лучше российских.



    Ольга 11:55

    Ирина, а где вы любите отдыхать?

    ответ:

    Я вообще не отдыхала в прошлом году. Я мечтаю отдохнуть, но у меня не получается. В прошлом году я перенесла операцию на ногах, поэтому отдых мне крайне необходим, но пока не получается отдохнуть.



    Валентина 11:56

    У вас есть домашние животные?

    ответ:

    Есть, йоркширский терьер - член семьи Тифони.



    Роман 12:04

    Вы не скрываете своих приятельских отношений с министром Коржом. Правда ли, что на годичное финансирование гимнастики в Украине выделяется денег чуть больше, чем на подготовку и проведение "Кубка Дерюгиной"?

    ответ:

    Начнем с того, что В.П.Корж президент нашей Федерации. На этого человека, естественно, мы молимся. Он нам очень много помогает. Во всех видах гимнастики с его приходом наступил мир. Успокоилась мадам Стелла, которая терроризировала всех, и все спокойно сейчас работают. Также всем видам гимнастики повезло, что президент Федерации стал министром. Деньги бюджетные выделяются только на развитие видов спорта. В этом году мы обращались с просьбой к премьер-министру и получили целенаправленное частичное финансирование для проведения Кубка мира. Премьер нас поддержал, мы получили эту сумму. А комитет не выделяет деньги, комитет их распределяет.



    Илья 12:21

    Россияне говорят, что конкуренты на Украине исчезают. В Белоруссии остались конкуренты, в Италии остались в групповом упражнении конкуренты, в Болгарии остались в групповом упражнении, а в индивидуальной программе для России исчезают конкуренты. Как же так?

    ответ:

    Вообще не совсем правильно изложен вопрос. Быть постоянно на высоком уровне очень сложно любой стране. Например, с уходом великого тренера Нешки Робевой в Болгарии 10 лет никто не занимал первых мест, исчез мировой уровень болгарской гимнастики. Они еще более-менее в групповых упражнениях собирают гимнасток, хотя у них неплохая молодежь. Сейчас очень молодых гимнасток во всех странах мира, удастся ли сохранить молодежь, это вопрос. Это большая проблема для каждой страны. Точно также и в России, и в Украине одни и те же проблемы. Я бы сказала, поживем-увидим.



    Лола 12:22

    Ирина Ивановна, скажите пару слов как прошел кубок. Спасибо. Удачи вам! :-)

    ответ:

    Прошел хорошо. Приехало очень много участников из 40 стран. Все были в очень большом восторге от организации и проведения Кубка. Мы сделали новый дизайн всего оформления, сделали красивым старенький Дворец спорта, старенький, но счастливый. Провели Кубок на самом высоком уровне. На соревновании присутствовала президент из Италии Эгле Абруццини, которая была просто неизмеримо довольна проведением соревнований. Благодаря Федерации мы пригласили фирму "Ланджин", которая обеспечивала проведение соревнований. Эта фирма участвует во всех чемпионатах мира, Европы, с ее помощью обеспечивается точная и быстрая оценка выступлений. Это было подспорье в организации, но это дорогое удовольствие. Ни одна страна мира не может этого себе позволить, кроме чемпионата мира, но мы это сделали. Очень много было показательных выступлений, пригласили детей со всей Украины. Поверьте, для детей это безумный праздник.



    Наталья 12:56

    Ирина, а что Вы вкладываете в понятие "женское счастье"? Что для Вас в данный момент важнее - реализация в работе или личняа жизнь? и еслипришлось бы выбирать, что бы Вы выбрали?

    ответ:

    Мое женское счастье очень многогранно. Я считаю, что ни одна женщина не может быть счастлива, если она себя не реализует - дома, в работе, в личной жизни. Именно из этого складывается счастье. Я желаю всем молодым девушкам, чтобы они не замыкались на чем-то одном, находили в себе внутренний заряд для всего. Можно только в гармонии быть счастливой, в другое я не верю.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.