• Головна / Main Page
 • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
 • АРХІВ / ARCHIVE
 • RSS feed
 • Начало в 15:30

  Андрей Кокотюха - автор книги о Юрии Луценко

  Андрей Кокотюха - автор книги о Юрии Луценко

  Тема: Книги о политиках: как и для чего они пишутся?

  Андрей Кокотюха – один из наиболее плодовитых украинских литераторов, одинаково успешно работающий как в беллетристическом, та и публицистическом жанре. С 2001 года он получил семь (!) премий Всеукраинского литературного конкурса „Коронация слова”, им написаны такие публицистические бестселлеры: „Почему Украина не Россия”, „Тайны и загадки Украины”, документальная серия „Криминальная Украина”, книга „Юля” (биография Юлии Тимошенко) (издательство „Фолио”).

  „Юрій Луценко. Польовий командир” („Фоліо”, 2007) - эта книга – не стандартная скучная биография популярного политического и общественного деятеля от «А» до «Я», это своего рода документальный ряд ярких эпизодов из его жизни. Книга писалась при активном участии самого главного героя, причем некоторые его комментарии относительно отдельных событий можно считать не только эксклюзивными, но и абсолютно неожиданными.  Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
  Задать вопрос
  имя:

  вопрос:

  email:

  код:

  Стенограмма:

  Зоя, Ірпінь 15:22

  Чому цього разу ви обрали саме пана Луценка? Скільки вам за це заплатили? Вигідна справа?

  ответ:

  Я нікого не обирав, як автор я працюю з кількома видавництвами. Принцип видавництва "Фоліо" - вони замовляють автору рукопис, а не навпаки. Цього разу я отримав замовлення саме на цю персону. Як професіонал я не відмовлюся від замовлення, бо моя робота писати, мені за це платять і фігурант не викликав відрази на фізіологічному рівні. Заплатили за це стандартний видавничий гонорар. Правда, для кожного автора свої стандарти. На жаль, за такі книжки платять у видавництвах на кілька порядків більше ніж за художню літературу. Гонорар письменника в Україні за художню книжку становить 200-500 доларів.

  Иван 16:56

  Знакомы ли Вы лично с Луценко? Каковы впечатления? Можно ли ему доверять как политику?

  ответ:

  Разумеется, нас познакомили. Это было еще в прошлом году, тогда планировалась совершенно другая книжка - политический детектив. А так как я лучший автор детективов в Украине, мне предложили взяться за эту тему. Естественно, за хорошие деньги. Впечатления самые однозначные, как всякий нормальный вменяемый человек он не всегда говорит то, что можно и что Вы хотите услышать, но если что-то говорит, то он действительно так думает, а не играет на публику. Как человеку ему доверять можно, а в политике я не разбираюсь.

  Цікавий 17:08

  Андрію, я знаю, Ви стверджували, що і "Юля", і "Луценко" - не замовні, а суто комерційні проекти. Спираючись на деякий досвід, вірю. Ось саме цікаво - чому політикам важлива абсолютно тупа агітація, а до книжок вони байдужі.

  ответ:

  Тому що політики тупі. Читають вони дуже мало або не читають взагалі. Якщо ж щось і читають, то біографії великих політиків. Три перших місця утримують біографії Черчеля, Муссоліні і Че Гевари. Оскільки вони люди неначитані і не дивляться кіно - фантазії у них мало. Звідси любов до тупої агітації, це єдине що вони можуть сприймати. І єдина інформація, яку готові дати про себе.

  coffee_drinker 11:06

  Шановний пане Андрію!
  Ви вражаєте своєю працьовитістю - безліч написаних Вами книжок. Скільки годин на добу Ви присвячуєте написанню нових творів? Чи працюєте кожен день? Чи відпочиваєте колись?

  ответ:

  На сьогоднішній день у мене 20 виданих книжок. Паралельно я працюю над кількома рукописами. В день за 8 годин можу написати текст на 40 тисяч знаків, що дорівнює 1 авторському аркушу в книзі. Якби за це нормально платили я б нічим іншим не займався, а писав би собі 11 книжок на рік, обсягом 250 сторінок кожна (10 аркушів) і місяць би відпочивав. А так мушу розпорошуватись, оскільки писати моя професія і нічого я більше робити не вмію, то звичайно, пишу кожен день.

  літературоєд 16:58

  Андрію, Соломія Павличко у 1996 році у своїй рецензії на Вашу дебютну книжку писала: "Перші повісті Андрія Кокотюхи демонструють задатки на серйозного письменника-криміналіста, популярного і продуктивного у майбутньому. Побажаємо йому успіхів".
  До побажань - зараз вже серйозному та продуктивному письменникові - приєднуюся!
  А запитання таке - чи були Ви знайомі з Соломією Павличко?
  Дякую.


  ответ:

  Звичайно, був знайомий.

  анна 17:10

  Ну а почему вы пишете об оранжевых? Что, нельзя написать о Шуфриче, к примеру. Он хотя бы симпатичный.

  ответ:

  Очень важный вопрос. У меня нет политических убеждений и политических симпатий. Я или равнодушен к политикам, или они вызывают у меня чисто физиологическое отвращение, подобное тому, какое вызывает у вменяемого культурного человека перевернутый мусорный контейнер. К первым относятся оранжевые, ко вторым бело-голубые. Но вопрос важен тем, что Шуфрич - то исключение из правил, которое я могу для себя сделать. Он эпатажная личность и книга о нем может иметь коммерческий интерес. Но заказ должен исходить лично от Шуфрича и он не должен требовать, чтобы я как автор его полюбил как человека. Шуфрич единственный политик, окрас которого не понятен.

  Eugen 17:14

  Писання біографічних книжок про відомих політиків, можна сказати, верхівку - справа непогана. А чи змогли б Ви написати й видати біографію когось із наших сучасників, але не політика? Або когось із політиків минулого? Я особисто хотів би, щоб хтось написав би про "боротьбістів" 20-х років

  ответ:

  Напишіть самі. Мені як письменнику політичні теми нецікаві, я навіть політичних детективів не читаю. А справа ця непогана тільки в плані прибутку, і то прибутки не такі високі, як Вам здається.

  Eugen 17:17

  Юрій Луценко - герой вашої документальної книжки. Чи є у Вас спокуса зробити його героєм якої-небудь свого художнього твору?

  ответ:

  У мене особисто такої спокуси нема. Щойно нашим суспільством будуть затребувані політичні трилери і за це будуть платити, чому б ні. Але мене більше цікавить зробити героем, верніше, антигероєм політичного детективу діючого прем'єр-міністра. Сюжет може бути таким: хтось має на нього серйозний компромат ще з часів зони і хоче злити його людям з протилежного табору, а він, відповідно, віддає наказ знищити свідка. Далі стандартно, за американською схемою, погоні-стрілянки.

  Eugen 17:21

  Андрію, може Ви відповісте за Юрія Луценка... Як Ви думаєте, для чого йому оте блазнювання і дурнуваті випади про Нестора Шуфрича з приводу не спійманих ним крокодилів? Адже ж ніби розумний чоловік з вигляду - а от на тих нещасних крокодилах заклинило його...

  ответ:

  За Юрія Луценко відповідати не буду. Навіть якщо він щось каже чи робить неправильно, він це робить сам, завжди готовий відповісти за себе.

  жадан 17:34

  Кок, а скажи, будь-ласка, як писатель писателю: як ти передавав пряму мову Юрія Луценка - з "р" чи без "р"? Дякую.

  ответ:

  Особливості мови передавати важко, це і без того ріже вухо, а щоб це ще різало очі... Зате я передавав особливості його мови - він дуже любить вживати ненормативну лексику і не викреслив цього, коли вичитував рукопис.

  Пиркало 17:42

  Андрію, як поживають ваші сценарні проекти? Читаючи ваші детективи, завжди уявляю собі нормальне українське гостросюжетне кіно на їхній основі. Вам дуже добре вдається мова героїв.

  ответ:

  Зараз за моїми романами "Темна вода" і "Легенда про Безголового" знімають кіно. Решту книжко теж періодично хочуть екранізувати, але немає грошей.

  не байдужий 18:28

  Обіцяв на прес-конференції перед Гуляйполем, що будеш пити на махновському фестивалі тільки сухе вино, а що насправді там пив?

  ответ:

  Горілку.

  kokoman 19:21

  Андрію, коли з-під Вашого, так би мовити, пера щось вийде й для дітей? Ви вже всяких жанрів спробували... хоча ні. ще б і для жіночок можна щось утнути (ну, крім реаліті-шову). Народ знає, що Ви потягнете будь-яку книжку... за те й любить Вас. ;)

  ответ:

  Про ненаписані книжки не говорять. Для підлітків вже дещо є, але Ви це почуєте, коли видавець скаже "Так". До мелодрами теж готовий, але до жорсткої чоловічої мелодрами. Приклад такої мелодрами - фільм "Мне не больно".

  LISA 10:25

  Андрей, Вам приятно, когда Вас называют "придворным" писателем?

  ответ:

  А кто меня так называет? И где этот "двор"?

  Dmytro 10:32

  Андрію! На Форумі видавців у Вас з Луценком спільна презентація?
  Чи вже екранізовано "Темну воду"?

  ответ:

  Так, спільна презентація 15 вересня в 11 годині, але слухайте оголошення. "Темну воду" починають екранізувати з понеділка. В неділю завершується екранізація "Легенди про Безголового".

  Зоя 10:56

  Насколько Вы близки (в плане - знакомы) с политиками, о которых пишете? Вызвать на откровенный разговор Луценко - на мой взгляд, это нельзя называть правдой.

  ответ:

  С политиками я вообще не знаком и Вам не советую. Тереться около власти - последнее дело. А Луценко вел со мной не откровенный, а самый обычный свой разговор, в разных интерпретациях он тоже самое говорит другим журналистам. Просто мы с ним во время работы над книгой эту информацию систематизировали. Свою позицию подкреплю примером: на книге нет моей фотографии на фоне главного героя. Если бы я хотел подчеркнуть свою близость к известному человеку, я бы обязательно с ним сфотографировался.

  Дмитрий 10:57

  Чтобы написать о человеке, нужно знать этого человека. Сколько времени вы провели с Луценко - в беседах, встречах, саунах?

  ответ:

  В саунах ни разу, к сожалению. Сауну я люблю, независимо от того с кем в нее приходится ходить. Хотя однажды такая возможность была, но в стране изменилась политическая ситуация. А вообще книга писалась полтора года. За это время в обществе Луценко я провел полных 26 часов. Это значит, когда день, а когда 5 минут. Я не вхожу в ближний круг, слава Богу, и потом, книга не психологический портрет и не картина маслом, а что-то вроде моментального фотоснимка. Насколько фотограф знает того, на кого наводит свой объектив?

  Юлия 10:59

  Андрей, я так понимаю Вы в оранжевом лагере? Для равновесия о ком-то из бело-голубых написать не планируете?

  ответ:

  Вы неправильно понимаете. Я ни в каком лагере и политикой не интересуюсь. О бело-голубых писать не буду только потому, что дорожу своей репутацией культурного человека. Об оранжевых меньше пачкаешься.

  Николетта 11:04

  За кого будете голосовать 30 сентября?

  ответ:

  Еще не знаю. Но не за бело-голубых. Мне подсказывает это внутренний голос. Оранжевые - глупые, бело-голубые - злые и сволочи. Как Вы думаете, за кого лучше голосовать, за безобидного дурочка или за злого, тупого, богатого садиста?

  Захар 11:06

  Андрей, в Вашей жизни что-то изменится после отмены депутатской неприкосновенности?

  ответ:

  В моей, нет. Я же не депутат.

  Глория 11:09

  Вы уравновешенный человек? Что точно может вывести Вас из состояния равновесия?

  ответ:

  Человеческая глупость и осознанное желание сделать кому-то больно.

  Gem 11:34

  Під які напої Ви пишете свої книжки?

  ответ:

  Під алкогольні.

  Алла 12:32

  На каких произведениях и фильмах вы росли? Назовите любимые?

  ответ:

  На приключенческих романах и фильмах. Хотя до 13 лет читал только сказки. А на счет любимых произведений, прошу уточнить вопрос, в каждый период есть свои любимые книги. К примеру, когда я в 17 лет посмотрел и почитал "Полет над гнездом кукушки" я испытал культурный шок. А сейчас пересмотрел и перечитал совершенно спокойно, чуть ли не под поп-корн.

  Олег К. 12:48

  Яка з ваших книжок стала для вас, як автора, найбільш вигідною у матеріальному сенсі? І яка виявилася у цьому ж сенсі холостим пострілом?

  ответ:

  "Темна вода": 3 тисячі доларів за рукопис в якості премії, 200 доларів гонорару від видавця і енна сума за право на екранізацію. Холостий постріл - хороший роман "Нейтральна територія": 102 гривні гонорару плюс пожмаканий диплом.

  numo 15:08

  Чому за відповідною аналогією книжку не названо "ЮРА"? :)

  ответ:

  Спитайте у видавця. Неофіційно ми її саме так і називали.

  ***** 16:17

  Если бы вам дали возможность путешествовать по миру, в какие бы страны поехали? И кого бы с собой взяли?

  ответ:

  Везде, кроме Африки. Взял бы с собой кума с женой и любовницу.

  888888 16:17

  Чем любите заниматься в свободное время?

  ответ:

  Его у меня очень мало, но только не спать.

  Дмитрий 18:43

  Было ли в вашей жизни то прекрасное утро, когда вы проснулись и поняли, что стали знамениты?

  ответ:

  Пока еще нет. У нас 400 книжных магазинов на всю Украину, из них только два десятка работают с украинской книгой. Пойму, что стал знаменитым, когда увижу, что меня читают в поездах, маршрутках, метро, самолетах, электричках.

  Иллона 18:44

  Как вы себя видите лет через 10?

  ответ:

  Хоть бы год прожить...

  Богдан 18:46

  Часто ли вы бываете в Интернете? На каких сайтах? Общаетесь ли в ICQ?

  ответ:

  Вопос первый - часто, это мне нужно по работе. Вопрос второй - зависит от ситуации и потребностей, любимых сайтов нет. Вопрос третий - некогда.

  ****** 18:47

  Как вы считаете, что важнее, для того, чтобы выбраться на "большую сцену", талант или инициативность (настойчивость)?

  ответ:

  Инициатива наказуема. Просто нужно делать, что должен и что считаешь нужным сам. Если ты это делаешь без принуждения и слушаешь только себя - все получится. А вообще я скорпион, а мы доверяем интуиции.

  *************** 18:48

  Как ты относишься к такому состоянию, как злость? Ты часто злишься? Знаю, что злоба разрушает человека изнутри, но вот лично я пока не могу разучиться злиться... Что бы ты мог посоветовать?

  ответ:

  Сначала узнать, что или кто тебя злит. Если умный человек или создавшаяся ситуация, решение которой от тебя не зависит - злиться не стоит. Просто настроиться на то, что на умных людей злиться не стоит, а ситуация разрешится и без твоих нервов. Но если вокруг дураки и создали дурацкую ситуацию - да, готовь динамит. Только здесь главное научиться оценивать людей и ситуацию без эмоций. Пример - ты стоишь в пробке. Злость движения не ускорит, зато ты можешь выйти и пройтись пешком, это будет гораздо быстрее. Другой пример - начальник твоего ЖЭКа старший прапорщик в отставке и воздействовать на него можно только криками и наездами, то есть в той манере, в которой он привык общаться, взывать к его разуму бесполезно, лучше здесь один раз психануть, чтобы потом 3 года жить с ним душа в душу.

  Денис 18:51

  За что бы вы продали свою душу дьяволу?

  ответ:

  А ее еще не оценили.

  Дикарь 19:08

  Какие три вещи вы бы взяли, отправляясь на остров?

  ответ:

  Три толстые книги.

  Дикарь 19:08

  Для вас деньги играют большую роль?

  ответ:

  Смотря сколько денег. Если мало - значительную. Если много - о них не думаешь вообще.

  ********** 19:10

  Есть ли у вас девиз? согласны вы с фразой, что все в жизни надо попробовать.

  ответ:

  Девиз: Ничто на свете не может нас вышибить из седла. Из списка всего, что надо попробовать исключаю наркотики и гомосексуализм.

  Юля 19:13

  Добрый день, скажите, как Вы относитесь к слухам, критике?

  ответ:

  Если критика компетентная - в высшей степени положительно. Но если детективы начинает критиковать доктор философских наук или поэт - я этого просто не понимаю, а значит, не принимаю. Человек должен критиковать не то, что его раздражает, а то, что любит, в чем разбирается и что хочет улучшить. А на счет слухов, так я журналист и это часть моей профессии: как создавать их, так и опровергать.

  Эльвира 19:17

  Что для вас главное в жизни?

  ответ:

  Заниматься любимым делом и чтобы за это еще и платили.

  Игнат 19:32

  Что вам больше нравиться в вашей работе?

  ответ:

  Ее завершение.

  *************** 19:37

  Что для вас важнее ваша семья или работа?

  ответ:

  Работа, она помогает содержать семью. Кому нужна нищая семья?

  Данил 19:40

  Какая у вас самая заветная мечта?

  ответ:

  Чтобы читали в метро, электричках, маршрутках, поездах, самолетах и чтобы чаще экранизировали мои книги. А еще чтобы сын не повторил моих ошибок.

  Славик 14:32

  Говорят в этом году будут экранизированы 2 ваших романа. Это правда? Какие и началась ли уже работа?

  ответ:

  Правда. 9 сентября заканчивается экранизация романа "Легенда про Безголового", сразу же начинается экранизация романа "Темная вода".

  Альфред 14:34

  Вас называют одним из самых плодовитых украинских авторов. Сколько часов в день вы "плодите"?

  ответ:

  9 часов.

  Инга 14:36

  Вы говорили, что Ваши книги "готовые киносценарии", так может займитесь сценариями: и быстрее и поприбыльнее будет?

  ответ:

  Я бы с удовольствием, даже премию за киносценарий получил. Только пока в украинское кино вливают недостаточно денег.

  Ирина 14:38

  Вы в мистику верите?

  ответ:

  Обязательно. Каждое утро смотрю сонник и регулярно читаю гороскопы. Верю во все существующие приметы и даже придумываю себе свои. Например: если закончил чтение книги на странице раньше номера 13, следующий день не заладится.

  Инкогнито 14:39

  А сколько часов в день Вы можете заниматься сексом?

  ответ:

  Если каждый час по 11 минут, как высчитал Коэльо, то в сумме выйдет 1 час 20 минут.

  Ксюня 14:41

  С кем из украинских писателей Вы соперничаете?

  ответ:

  У меня нет соперников, как и у большинства коллег. У нас не так много работающих писателей, к тому же массовой литературой, то есть попсой, занимаются вообще единицы. А мне бы хотелось с кем-то соперничать. Остается только представить, что соревнуюсь с Акуниным, Стивеном Кингом, Жаном-Кристофом Гранже, Марининой.

  Харитон 14:42

  Умеете ли Вы отдыхать? Что для вас отдых?

  ответ:

  Книги, кино, сделанная работа, перспективы получить следующую работу.

  ЖЖ 14:43

  У Вас у самого есть любимая книга?

  ответ:

  У меня их 5. Ни каждая книга, которая нравится считается любимой. Мне нравится Стивен Кинг, но это не мой любимый автор. А любимые - Гоголь, Высоцкий, Буковски, Довлатов и Раймонд Чандлер (классик американского "черного" романа).

  Б.Йович 16:16

  І де вона вже є в продажу?

  ответ:

  На Петрівці. Сам вчора бачив.

  При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.