• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы IT-отрасли и пути решения: перспективы экспорта

    Опубликовано: 2024-03-13 13:00:51

    По состоянию на 2023 год украинская ІТ-отрасль понесла потери в виде 8,5% экспортной выручки. Однако, по словам эксперта, Степана Веселовского, СЕО Львовского IT Кластера, возможно вернуть эти потери, если бы были внедрены эффективные и прозрачные механизмы бронирования ключевых работников и командировок за границу. Об этом он рассказал в интервью Delo.ua.

    По словам Веселовского, если правительство решит проблему с бронированием, то ІТ-отрасль может увидеть возобновление роста еще в 2024 году. Он выражает убеждение, что это возможно из-за привлечения значительной части бизнеса в Украину, если будут решены проблемы мобилизации и командировок.

    Прогнозируется, что в случае решения этих проблем ІТ-отрасль может поднять экспортную выручку на уровень от 5% до 10% в течение текущего года. Однако успешность этого роста будет зависеть от того, когда именно будут приняты соответствующие решения.

    Веселовский призывает к оперативным действиям со стороны правительства, отмечая, что если проблемы будут решены в первом квартале, то его прогноз станет более чем реалистичным. Он подчеркивает, что ІТ-отрасль имеет потенциал для активного роста, но это требует оперативных мер.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.