• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать хороший виски: главный параметр

    Опубликовано: 2023-10-24 11:27:53

    Виски – это крепкий алкогольный напиток, который получают с помощью дистилляции ферментированного зернового сусла – ячменного, пшеничного, ржаного, кукурузного. Содержание спирта – от 30% до 60%, но большинство образцов обладают крепостью в 40%. Есть много вариантов классификаций, но самая распространенная – по месту производства. В число наиболее популярных видов входят шотландский, ирландский, американский и канадский. Об их особенностях и пойдет речь в этой статье.

    pexels-photo-3089663.jpeg?auto=compress&cs=tinysrgb&w=1260&h=750&dpr=1

    Шотландский скотч

    Скотч делается методом двойной дистилляции в перегонных кубах из меди. В стране есть 6 регионов, где производят скотч, но наиболее популярны напитки из двух местностей:

    • Speyside. Это равнинный регион в северо-восточной части страны. Здесь делают алкогольные напитки с наиболее мягким округлым вкусом, в котором есть нотки пряностей, фруктов, цветов. 
    • Islands. Скотч, сделанный на островах, обладает ярко выраженным торфяным ароматом и потому считается наиболее «дымным». Все островные напитки производятся на основе чистейшей родниковой воды.

    Новичкам лучше начинать знакомство с мягких сортов, созданных в Спейсад. Например, можно купить Glenfiddich, в сладковатом вкусе которого слышны ваниль и мед.

    Ирландский виски

    В отличие от скотча, ирландские алкогольные напитки делают методом тройной дистилляции, что позволяет производителям добиваться более мягкого вкуса. Также среди ирландских продуктов меньше напитков «с дымком», зато много вариантов с цветочными и фруктовыми нотками во вкусе и аромате. Сегодня на территории Ирландии работает 10 вискикурен.

    Американский бурбон

    В отличие от скотча и ирландского виски основное сырье для производства бурбона не ячменный солод, а кукуруза – ее должно быть в составе не менее 51%. Вкусовые характеристики напитков зависят от региона, в котором они были сделаны. Наиболее популярны продукты из двух штатов:

    • Теннесси. Характерная особенность большинства образцов – они фильтруются с помощью угольного фильтра, при этом уголь получают с помощью сжигания древесины клена. За счет этого алкогольные напитки очищаются от посторонних вкусов и запахов, приобретая максимальную мягкость. Большой ассортимент виски из Теннесси и других штатов есть на MAUDAU.
    • Кентукки. Здесь делают терпкий бурбон, который выдерживается минимум 4 года. В аромате есть яркие древесные нотки. 

    Канадский виски

    Для производства этого вида алкогольных напитков в Канаде используют солод из различных зерновых культур – ячменя, ржи, кукурузы, пшеницы. Канадский алкоголь достаточно резкий и крепкий, поэтому чаще его используют для приготовления коктейлей, но напитки с большим сроком выдержки можно пить и в чистом виде. Однако начинать с них знакомство с виски не рекомендуется.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.