• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба за кресло мэра Ужгорода

    Опубликовано: 2006-03-03 12:09:00

    «Наша Украина» и БЮТ практически отказались от участия в выборах городского головы Ужгорода, предоставив ломать копья двум мэрам: бывшему — Сергею Ратушняку, и нынешнему — Виктору Погорелову. Две самые популярные на Закарпатье силы не нашли в своих рядах достойных кандидатов на должность мэра областного центра и отказались поддержать кого-либо из претендентов.

    Лидерами борьбы за кресло ужгородского городского головы не без оснований считаются представитель Народного блока Владимира Литвина экс-мэр Сергей Ратушняк и нынешний градоначальник Виктор Погорелов. Г-н Ратушняк хорошо известен ужгородцам и жителям области как успешный бизнесмен и мэр (1994-1998), который боролся с «эсдековским» засильем на Закарпатье.

    За что, собственно, и поплатился. Опальный мэр подвергся «гонениям» со стороны правоохранительных органов и некоторое время даже проживал за границей. В 2002 г. Сергей Ратушняк обзавелся мандатом народного избранника и одновременно победил на выборах ужгородского мэра. Тогда он решил, что спокойнее будет себя чувствовать в стенах парламента. Теперь же постарался снова разложить яйца в разные корзины и получил в парламентских списках «народников» №55, что, в принципе,  не гарантирует мандата парламентария.

    Победивший на перевыборах в 2002 г. Виктор Погорелов — тоже представитель местного бизнеса. На должности в мэрии особо ничем не запомнился, зато, будучи беспартийным, отлично уживался с областной властью, которая до 2005 г. ассоциировалась с СДПУ(О). Не возникает у него особых проблем и с «оранжевой» командой экс-губернатора и нынешнего главы МЧС Виктора Балоги.

    Главный украинский чрезвычайник даже работая в столице помнит о малой родине: он глава областной организации НСНУ и возглавляет список «Нашей Украины» в закарпатский облсовет. А вот своей кандидатуры в мэры Ужгорода закарпатские «нашеукраинцы» не нашли и заявили, что будут работать с тем городским головой, которого выберут ужгородцы. Хотя вряд ли их стопроцентно устроит Сергей Ратушняк, который в свое время остро критиковал назначение Виктора Балоги главой ОГА.

    Идентичную «нашеукраинской» позицию заняли и другие основные политические силы на Закарпатье. Преемник г-на Балоги, губернатор Олег Гаваши, который возглавляет областную организацию ПРП, также не нашел в рядах своей партии достойных выдвинуться в бургомистры областного центра. На этой почве у закарпатских «пчелок» и «пористов» возник конфликт: лидер «Поры» и руководитель аппарата облгосадминистрации Юрий Чижмарь пожелал выдвинуться в мэры и не нашел понимания у союзников из ПРП.  Глава закарпатского исполкома ПРП Иван Берец сказал «ЭИ», что «в партии не будут никого выдвигать и никого поддерживать, так как уже очевидно, что победителями могут стать лишь два претендента из тринадцати — г-да Ратушняк и Погорелов».

    Г-на Гаваши называют креатурой Виктора Балоги, и этим можно было бы объяснить совпадение взглядов НСНУ и ПРП. Однако так же относятся к выборам мэра Ужгорода и две другие ведущие политические силы Закарпатья — БЮТ и «НЕ ТАК!». Пресс-секретарь закарпатской областной организации БЮТ Олеся Вошкеба рассказала «ЭИ», что «закарпатские «бютовцы» не видят смысла в выдвижении своей кандидатуры, так как главные фавориты избирательной гонки уже практически поделили между собой симпатии электората».

    Не решились попытать счастья на выборах городского головы Ужгорода  и объединенные социал-демократы, чьей партийной вотчиной Закарпатье числилось еще год назад. По мнению экспертов, ведущие политические партии действительно собираются подождать, кто победит на выборах мэра областного центра Закарпатья, а потом уже по мере сил искать с победителем общий язык.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.