• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плату за аренду земли для ЧФ необходимо увеличить до $2,5 млрд в год

    Опубликовано: 2006-03-03 14:26:00

    Эксперт украинской части подкомиссии по ЧФ, экс-командующий ВМС Украины, вице-адмирал в отставке Владимир Безкоровайный считает, что плату за аренду земли в Крыму Черноморским Флотом РФ необходимо увеличить до $2,5 миллиардов в год.

    «Лично я проводил инвентаризацию и оценку. По моим расчетам, только плату за аренду земли необходимо увеличить до 2,5 миллиардов долларов в год», - заявил Безкоровайный в интервью газете «Дело».

    В то же время он подчеркнул, что «для получения аргументированной цены (ведь мы говорим о рыночной цене) должны работать совместные комиссии, и проведен анализ рынка».

    Эксперт отметио, что вопрос взаиморасчетов «возник как результат нормализации экономических взаимоотношений с Россией». Он напомнил, что «Россия поставила вопрос о переходе на мировые цены», и вырази мнение, что «цена за базирование ЧФ РФ также должна быть пересмотрена».

    «Москва хочет, чтобы по мировым ценам платила только Украина, поэтому эксперты России на переговорах были уполномочены только на отказ от платы», - сказал Безкоровайный.

    Он также предупредил, что «отказ России от рассмотрения нашего требования некорректен, так как он будет означать признание соглашения утратившим силу».

    «Вопрос о согласовании цены, как в любых нормальных переговорах, может быть урегулирован, но уступки должны быть взаимными и эквивалентными, не затрагивающими национальные интересы и безопасность Украины», - убежден эксперт.

    АМИ "Новости-Украина"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.