• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советский Союз хотел убить Папу Римского

    Опубликовано: 2006-03-03 14:44:00

    Сенсационную новость объявила специальная комиссия итальянского парламента, который расследует покушение на Иоанна Павла ІІ в 1981 году. Накануне в Риме члены комиссии обнародовали часть выводов своего расследования.

    Председатель комиссии сенатор Паоло Гудзанти заявил, что убийство главы Римо-католической церкви было нужно именно СССР, поскольку понтифик, поляк по национальности, поддерживал движение “Солидарность”, которое как раз набирало силу и позднее сыграло не последнюю роль в выходе Польши из социалистического блока.

    Итальянские следователи говорят, что советские разведчики действовали через спецслужбы Болгарии, которые наняли гражданина Турции Мехмета Али Агджу. Тот при загадочных обстоятельствах убежал из турецкой тюрьмы, где сидел за убийство журналиста, ограбление и кражу автомобиля. В 1981 году в Риме он выстрелил в Папу.

    Обвинения в адрес советских лидеров базируются на свидетельствах Василия Митрохина, бывшего работника архива КГБ, который с 1992 года живет в Великобритании. Итальянские следователи выяснили, что на момент покушения рядом с Агджей на площади Святого Петра был болгарский агент Сергей Антонов, который работал в Риме под прикрытием представительства болгарской авиакомпании.

    Паоло Гудзанти, сенатор, председатель следственной комиссии итальянского парламента: "Присутствие болгарина на месте преступления не означает, что Болгарское государство было мозгом, который организовал преступление. Болгарские агенты были лишь добавлением, лишь людьми, которые работали по приказу или КГБ, или, вероятнее, государственного разведывательного управления советской военной службы".

    В 1986 году итальянский суд пытался доказать связь Агджи со спецслужбами, однако за недостаточностью доказательств шестеро подсудимых – трое граждан Болгарии и трое граждан Турции, были оправданы. Итальянская парламентская комиссия, которая сейчас снова ведет это дело, была создана для расследования деятельности КГБ на территории Италии в период “холодной войны”. Доклад о результатах расследования покушения на Папу будет обнародован 7 марта.

    "ICTV"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.