• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Армения признала независимость Нагорного Карабаха?

    Опубликовано: 2006-03-03 15:03:00

    Армения юридически признает независимость Нагорного Карабаха в случае, если переговоры с Азербайджаном по урегулированию этой проблемы зайдут в тупик. Такое заявление сделал президент Армении Роберт Кочарян.

    "Хотя встреча в Рамбуйе не принесла результатов, переговоры продолжаются и шансы на успех еще есть. Если же переговоры по какой-либо причине зайдут в тупик, это будет наихудший сценарий. Тем не менее, Армения должна быть готова к любому сценарию", - пояснил Кочарян.

    По словам Роберта Кочаряна, в случае провала переговоров с Азербайджаном, Армения признает де-юре Нагорно-Карабахскую Республику. Вторым шагом станет формирование правовой базы, определяющей ответственность Армении за обеспечение безопасности жителей Нагорного Карабаха. В этих целях планируется подписание целого ряда договоров, которые будут означать, что посягательство на Нагорный Карабах будет означать посягательство на Армению.

    Третьим шагом руководства Армении будет укрепление действующей в настоящее время зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха. Также президент Армении указал на необходимость начала более активных интеграционных процессов между Арменией и Нагорным Карабахом в оборонной сфере. Он также отметил, что для этого в Армении должны быть обеспечены демократические реформы, эффективное развитие экономики и соответствующий экономический рост. По словам Кочаряна, необходимый потенциал у Армении для этого есть.

    Переговоры об урегулировании нагорно-карабахской проблемы состоялись 11 февраля этого года в Рамбуе (Франция). Однако президентам Армении и Азербайджана так и не удалось сблизить позиции по вопросу о статусе автономии. Напомним, что в конце 2005 г. министр обороны Азербайджана Сафар Абиев высказался о возможном развитии событий в случае, если Армения признает независимость Нагорного Карабаха. По мнению главы Минобороны Азербайджана такой шаг Еревана может привести к возобновлению военных действий.

    Такой сценарий не исключает и президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджан должен быть готов к любым вариантам, для чего усиливается армейское строительство, увеличиваются военные расходы.

    Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году. Предметом разногласий стала территория Нагорного Карабаха. Армяне, преимущественно населявшие этот район, заявили о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Только в 1992-94 годах в результате военных действий погибли в общей сложности 35 тыс. человек с обеих сторон. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня.

    "Inforos"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.