• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корейский "ракетный скандал": раскол во мнениях мировой общественности

    Опубликовано: 2006-07-07 10:47:00

    Как оказалось, реакция мирового сообщества на «ракетные вызовы» КНДР оказалась достаточно предсказуемой. Позиция России, которую поначалу можно было трактовать весьма неоднозначно, обрела четкие контуры.

    Теперь Россия вместе с Китаем выступает против санкций по отношению к Северной Кореи. Обоснование позиции довольно простое: «Ну что они серьезного сделали? Побузили – и больше не будут!». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что дебаты на тему санкций лишь усложнят переговоры с корейской стороной. А Президент РФ Владимир Путин заявил, что корейцам еще далеко до успешного применения баллистических ракет. Якобы, у них технологии еще не позволяют сделать подобный «ракетный прорыв».

    Китай, в свою очередь, традиционно призвал к мудрости и благоразумию. Лидер КНР Ху Цзиньтао в телефонном разговоре  с президентом США Бушем выразил обеспокоенность событиями в КНДР, однако призвал не применять какие-либо жесткие меры по отношению к Корее.

    Дипломатия – это игра интеллектуалов. Поэтому якобы осторожное, половинчатое мнение основных мировых конкурентов США – России и Китая – можно воспринимать как совет американцам «не совать свой нос туда, куда не следует».  Такая вот мягкая формулировка жесткой позиции. Тем не менее, сам факт испытания баллистических ракет в целом они не поддерживают.

    Европа же в данном случае стала на сторону США, осудив действия КНДР. В то же время экстренное заседание Совбеза ООН показало, что особо яростно корейцев критикуют США и Япония. Страны Евросоюза осудили испытание ракет, скорее, из-за вежливости и из-за нежелания порождать повод для слухов о негласной поддержке режима Ким Чен Ира.

    А что же Корея? Она намерена продолжать испытания, несмотря на внешнее давление. Возможно, особую уверенность в своих силах КНДР почувствовала после лояльных заявлений России и Китая.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.