• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок, що не визначився

    Опубликовано: 2005-12-12 14:32:00
    "Блок Кравчука", созданный на основе Социал-демократической партии (объединенной) и Республиканской партии, стал продуктом нежелания Партии Регионов блокироваться на выборах. В минувшую пятницу на втором съезде Республиканской партии было объявлено о появлении новой политической единицы имени первого президента Украины Леонида Кравчука, в которую вошли сама Республиканская партия (глава - Юрий Бойко), СДПУ(о) (Виктор Медведчук), партии "Жінки за майбутнє" (Валентина Довженко) и "Центр" (Степан Гавриш). ...
     
    При этом республиканцев и объединенных социал-демократов связала не только общая идеология.
     
    Амбициозные помехи
     
    Ранее обе силы делали попытки пойти на выборы в тандеме с регионалами, но этому помешали амбиции партии Виктора Януковича. По словам Бойко, регионалы поставили условия, оказавшиеся неприемлемыми для его организации - самораспуститься и влиться в ряды Партии Регионов. Осенью Партия Регионов окончательно заявила о самостоятельном участии в выборах. Как потом пояснял член Партии Регионов Тарас Чорновил, объединение в блок может убавить количество голосов избирателей.
     
    7-10 против 2-3
     
    Кравчук уверен, что его блок наберет на парламентских выборах 2006 года 7-10%. В то же время, по данным разных социологических служб, на сегодняшний день сумма рейтингов всех участников "Блока Кравчука" колеблется в районе 2-3%.
     
    Отвечая на вопрос "ДЕЛА", Кравчук сообщил, что его сила будет ориентироваться на электорат, который еще не определился с предпочтениями. Таких, по его словам, около 20%. При этом первый президент Украины не сказал, будет ли его блок объединяться с Партией Регионов после выборов, но уверил, что его политическая сила обязательно создаст коалицию в парламенте.
     
    Блок против НАТО
     
    "Блок Кравчука", скорее всего, поддержит инициативу СДПУ(о) о проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО и вхождения в ЕЭП. В то же время, бывший министр иностранных дел Украины, экс-посол страны в США и замглавы Республиканской партии Константин Грищенко сообщил "ДЕЛУ", что говорить о вступлении или невступлении в НАТО преждевременно, поскольку для начала необходимо сформулировать государственные интересы страны и объяснить обществу, что может принести Украине блокирование с этой организацией.
     
    Газета "Дело"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.