• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победит не тот, кто наберет больше голосов, а кто удачнее их использует

    Опубликовано: 2006-02-02 10:38:00

    От того, кто пройдет в парламент, зависит, каким он будет и какие там будут коалиции, считает лидер общественного движения «Вече Украины» политолог Вадим Карасев.

    По его мнению, в выборах победит не тот, кто наберет больше голосов, а кто удачнее их использует. «Еще нет гарантии, что Партия регионов выиграла выборы, несмотря на то, что она, скорее всего, станет арифметическим победителем. Я бы сказал так, что эту кампанию не столько выигрывает Партия регионов, сколько проигрывают «оранжевые» силы» - отмечает Вадим Карасев.

    Политолог аргументирует это тем, что феномен рейтингового скачка ПР может быть объяснен не какой-то гениальной избирательной кампанией, технологиями и рекламными практиками, а тем, что президентской команде не удалось создать коалицию объединенных сил.

    В свою очередь Вадим Карасев обращает внимание на то, что «оранжевые» идут разными колоннами, а их примерно пять (НСНУ, БЮТ, ПРП+ПОРА, УНП+РУХ, СПУ), и они фактически конкурируют друг с другом. «Если в президентской кампании часто голосуют не столько за конкурента, сколько против конкурента, то на парламентских выборах такая логика чаще не срабатывает. И чтобы достучаться до электората, он должен этот электорат забрать у соседа по сектору», - отмечает политолог.

    Если трехпроцентный барьер преодолеют мелкие партии, – как правило, более провокативные, идеологизированные, – то, по мнению Вадима Карасева, будущий парламент будет более эпатажным. Если же они не пройдут – более спокойным.

    В любом случае в новой Верховной Раде «будут говорить интересы бизнеса, а не проблемы НАТО, языков и тому подобное», - считает политолог.

    Интернет-Вече

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.