• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если корабли помножить на судимости...

    Опубликовано: 2006-02-02 11:57:00

    ...Выйдет анкета кандидата в народные депутаты.

    Каждому в этой жизни свое. Итак, пока те, кто расположен посоревноваться за места в будущем парламенте, занимаются предвыборной агитацией или делят должности в еще не сформированном правительстве, анкеты кандидатов тщательно и внимательно вычитывают те, кто должен это делать. Например, глава Центризбиркома Ярослав Давидович... Ему можно даже позавидовать, ведь какое же это должно быть интересное чтиво - декларации о доходах будущих парламентеров! С одной стороны - серьезные документы, с другой -  смешные. Вот один из претендентов на депутатский мандат, рассказывает Давидович, забыл включить в налоговую декларацию... свой корабль. Подумаешь, пустячок, с кем не бывает!

    Жаль только, комментирует по этому поводу глава ЦВК, что действующий закон довольно лояльно относится к таким вот «забывчивым» кандидатам и не разрешает наказывать их  за такой «склероз». Законом предусмотрено, объясняет Давидович, что «ошибки и неточности, найденные в декларациях об имуществе и доходах, подлежат исправлению и не являются основой для отказа в регистрации». Вместе с этим, прибавляет он, документы претендентов пока что изучают в Центральной избирательной комиссии, а немного спустя их передадут в Государственную налоговую администрацию. Там кандидатам в депутаты тоже придется проходить «испытания», и, прежде всего, испытание на правдивость. Собственно, глава ДПАУ Александр Киреєв уже указал, что по результатам предыдущей проверки сборщики налогов имеют вопросы к нескольким кандидатам, которые фигурируют в первых пятерках избирательных списков.

    Речь идет о том, что декларации о доходах упомянутых лиц кое-в чём отличаются от данных, которыми владеет ГНА, объяснил Киреєв. В дальнейшем запланировано расширить круг проверяемых сборщиками налогов. В частности, прибавил он, под особый прицел попадут те, кто входит в первые двадцатки избирательных списков.

    Тем временем свою проверку кандидатов в нардепы осуществляет Министерство внутренних дел. «Мы сейчас только начинаем анализ, и о конечном результате говорить рано. Здесь есть два параметра: гражданство и судимость», - сказал министр МВД Юрий Луценко. По поводу гражданства Луценко, в частности, заявил, что список БЮТ демонстрирует довольно странные вещи. «Баллотируются люди, которые до недавнего времени были гражданами других стран. Кабо-верде, например. Есть такая страна в Африке, и номер 64-й списка БЮТ имеет сугубо «кабовердянскую» фамилию...». Шутка Луценка касается Владимира Зубика, который, по словам министра, только в ноябре в прошлого года обрёл украинское гражданство.

    Относительно судимостей особое внимание МВД приковано к кандидату в депутаты Виктору Януковичу. Но не только к нему одному. Вот еще один пример от Луценка, и тоже со списка БЮТ: «Номер 26-й, Олег Ляшко, редактор газеты «Свобода», который так же был осужден... Подозреваю, что это - отголосок репрессий против оппозиционных СМИ...» (В ситуации с Ляшком, прибавим от себя, странным является только то, что министр Луценко «подозревает», а не знает наверно, как было спровоцировано уголовное дело против редактора «Свободы» во времена Кучмы. Хотя, возможно, с того времени прошло многовато времени, и бывший координатор акции «Украина без Кучмы» Юрий Луценко таки в самом деле кое-что забыл... Напомним, что редактор "Свободы" Олег Ляшко , как сообщал «Майдан» от 08.02. 2003г., обвинялся в оказании сопротивления сотрудникам милиции весной 2002-го года, в ходе обыска в типографии черкасского МП "Республика", когда областная прокуратура Черкасской области полностью изъяла стотысячный тираж только что напечатанной газеты.  Как сообщалось в СМИ, накануне упомянутого инцидента в "Республике", тираж "Свободы", выпущенный к парламентским выборам, и содержащий компромат на тогдашнего генпрокурора Михаила Потебенька был утоплен в реке некими “бандитами”, которые ограбили машину типографии. На следующий день Ляшко приехал в Черкассы, чтобы проконтролировать печатание повторного тиража. Бандитов не нашли, а Олег Ляшко, который старался воспрепятствовать незаконному изъятию тиража "Свободы", попал сначала в следственный изолятор (где провел 9 суток), а потом под суд.  

    Вообще же, повторимся еще раз, проверки длятся. Итак, вероятно, уже в ближайшее время и от налоговой администрации, и от Министерства внутренних дел к среднему гражданину будет поступать интересная информация о тех, кто стремится писать для нас законы. И это не говоря уже о ЦВК - первейшем источнике ведомостей о кандидатах в нардепы.


     «Без цензуры»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.