• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Чехии перенесены из-за футбола

    Опубликовано: 2006-02-02 12:09:00

    Граждане Чехии новый состав парламента будут избирать 2 и 3 июня. Как передает агентство «Бета» из Праги, дату проведения голосования определил футбол.

    9 июня в Германии стартует Чемпионат мира по футболу, поэтому дата проведения парламентских выборов в Чехии была перенесена на более ранние сроки с тем, чтобы чехи могли спокойно следить за ходом чемпионата мира, сообщает ICTV.

    Президент Чехии Вацлав Клаус предлагал назначить выборы на начало июня, но премьер-министр Иржи Пароубек первоначально выступал против этого. Когда же он осознал, что предлагаемый им срок - середина июня - приходится на время чемпионата и чехов будет тяжело оторвать от телевизоров, согласился с предложением президента. «Лучше провести выборы до футбольных матчей, чтобы люди могли спокойно принять решение о будущем свой страны», - заявил Пароубек.

    Согласно последним опросам избирателей, основная борьба на выборах развернется между правящей Социал-демократической партией Иржи Пароубека и консервативной Гражданской демократической партией президента Вацлава Клауса. Последняя вот уже восемь лет находится в оппозиции, а сейчас, согласно опросам, имеет небольшое преимущество.

    ICTV

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.