• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина превращается в вымирающую резервацию

    Опубликовано: 2006-02-02 12:35:00

    Сегодня гостем телеканала НТН была лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко. Отвечая на вопросы ведущего, Наталия Витренко сделала краткий анализ отношений между Россией и Украиной по пунктам...

    Когда будет поставлена точка в создании СП?

    Это проблема вообще не существенная. Просто не существенная. Будет это совместное предприятие или не будет, или вместо него создадут других посредников — абсолютно неправильно конструкция избрана нынешней властью. Для Украины есть очень надёжная конструкция, для решения газового вопроса, животноводческой продукции и любых других – это вхождение Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Тогда страны эти имеют общую территорию, защищают себя протекционистскими методами, снижают налоги, устраняют двойное налогообложение, убирают таможенные преграды, следовательно, накрутка таможенных пошлин, устанавливают внутренние, льготные цены по газу, и этим обеспечивают конкурентоспособность своей продукции. Вот то, что реально, и то, что нужно для Украины. И, кстати, 20 апреля 2004 года парламент Украины ратифицировал договор о Едином экономическом пространстве. Но нынешняя власть отвергла эту конструкцию. Она видит Украину как страну открытой рыночной экономики. И отсюда потуги – давайте во Всемирную торговую организацию входить, давайте опережать Россию, давайте делать свою вот совершенно независимую экономику. И тогда, если открытый рынок, если нет никаких протекционистских методов защиты, то тогда, естественно, никто не будет давать по льготным ценам газ, никто не будет выполнять каких-то договорных обязательств по той же продукции животноводства и другой, а будут на этом наживаться посредники. И вот эти посредники дельту, образующуюся между поставками и газораспределения, будут опускать в свои карманы. Поэтому нужно было бы Украине, защищая национальные интересы, создавать газотранспортный консорциум Украина-Россия—Германия, делать прозрачной всю систему газопоставок, и, не теряя своей собственности, оставляя в собственности Украины газотранспортную систему, избежать посредников. И работали б напрямую.

    Вы говорите относительно посредников. Но Президент говорил, что «Росукренерго» - это серьезная структура, и она, к слову, единственная имеет лицензию на транзит туркменского газа россиской территорией. Мы можем без нее обойтись?

    Мы, если б вошли в Единое экономическое пространство, обошлись бы без неё.

    Сейчас мы в нем не состоим, а нам надо решить вопрос, какая у нас будет цена со второй половины этого года

    Нам не нужно решать ложный вопрос. Нам нужно войти в Единое экономическое пространство. И для этого правовая база вся готова. Нет желания только власти Украины. Вот не хочет этого Ющенко, не хочет этого Ехануров, не хочет этого их окружение. Отсюда они породили проблему. Вот почему сейчас все обсуждают, нужна ли отдельная посредническая структура или «Росукрэнерго»? Ни то, ни другое не нужно! Ни то, ни другое! Нужно Единое экономическое пространство, и работать напрямую. Тогда бы «Нефтегаз Украины» работал бы с российскими поставщиками газа без посредников. И если бы был консорциум и был бы контроль Германии ещё за прохождением газа, вся система прозрачная, то сняло массу бы вопросов.
    Это вы так думаете. Есть другие мнения. Вы про это знаете. И про то, что у нас проходит так называемая холодная война, про то, что сейчас у нас проблемы и на мясном рынке, и к чему это привело мы тоже знаем. В России поднялись цены. Россия жалуется, что не хватает мясо-молочных продуктов, но все равно запрет действует.

    А что тут удивительного? Если в Украине нагнетается антироссийский психоз, если властные структуры специально пытаются разжечь какой-то конфликт, скандал между нашими странами. Что тут удивляться, если Россия не захочет? Вот опять-таки – суверенная страна. Она говорит: «Я не хочу покупать у Украины!» И дальше что?

    Не хватает сыров, цены подняли


    Это проблемы России. Давайте не будем решать за Россию. Это их проблемы. Это их национальные интересы.

    Про наши проблемы. Эти сыры, что лежат у нас на складах, более 10 000 тонн твердых сыров насобиралось на складах отечественных предприятий, и теперь некоторые из них, небольшие предприятия, они на этом специализируются, они будут закрыты

    Для того чтобы не было такой проблемы в Украине, Украине, я подчеркну, нужно было входить в Единое экономическое пространство. Действовали б договорные обязательства. Именно это и только это защищает национальные интересы Украины.

    Как мы раньше без этого обходились, как мы раньше это решали? Баранивский говорит, что раньше поднял трубку телефона, и все это решалось по телефону. А сейчас Иван Бисюк полетел. Зря слетали туда-сюда, не встретились, даже говорить не захотели

    Интересные люди. Целый год криком кричат в Украине, что Украина страна открытой рыночной экономики. Украина входит в ВТО. В чём проблема? Если открытая рыночная экономика – не хочет покупать Россия, везите в Западную Европу. Пусть покупает Польша, пусть покупает Германия, пусть покупают Соединённые Штаты Америки. Открытая ж рыночная экономика! А я вам как экономист расскажу, что многократно в условиях открытого рынка уничтожали произведенные продукты питания. Уничтожали, сплавляли апельсины реками. И были оранжевые реки в Испании, уничтожали персики. Вот давайте сначала определимся. Если мы хотим, чтоб работали наши предприятия, чтобы были гарантированные поставки, чтобы предприятия работали в комфортных условиях, то я как экономист объясняю – есть такой путь, очень выгодный для Украины. Войти в Единое экономическое пространство. Мы тогда решаем все наши проблемы экономические. Если власть говорит: «Мы не хотим!» Вот народ весь теперь и видит. Теперь весь народ Украины видит, что предлагает оранжевая власть. Оранжевая власть кричит: она хочет на Запад, в НАТО. Вот почему ж тогда Запад не помогает?

    Можно решить эти вопросы путем переговоров? Сейчас сесть, переговорить про это, чтобы решить эти вопросы. Насколько это политический вопрос?

    Экономические интересы – очень мощные интересы. И политика - это концентрированное выражение экономики. Если Украина заявляет России, что мы не хотим быть с вами в интеграции, что мы входим в НАТО и мы вообще самостоятельная страна, Россия говорит: «Пожалуйста! Будьте самостоятельной страной!» Какие тогда вопросы к России? Какие тогда могут быть вопросы к России?

    Мы ж не можем полностью все разорвать  - у нас же будут какие-то предприятия...

    А если не можем, тогда нужно уважать соседа и вести себя чемно, цивилизованно. Тогда не нужно устраивать психоз по поводу ЧФ, не нужно атаковать маяки, не нужно стравливать народы, не нужно! Тогда нужно действительно методом переговоров, уточнения позиций, решать самые спорные вопросы. Но решить их можно. И Россия настроена на это. Я утверждаю это. У меня были очень серьёзные встречи и с представителями власти России, с политиками России, с аналитиками России. Они говорят: «Давайте! Давайте строить цивилизованные отношения!» Только в рамках таких, которые дадут возможность и России доверять, что Украина – дружественная страна. Если же украинская власть будет делать то, что она делает, то она должна понимать, что она превращает Украину в резервацию, которая будет вымирать, потому что наша экономика таких цен на газ не выдержит, какие будут установлены – мировые цены! Европейские цены, если мы играемся в открытую экономику.

    Путин вчера сказал, что они не сноса эти цены...

    Это естественно! Если делается экономика открытого рынка, значит нужно понимать, что цена на газ будет 300 долларов за 1000 кубометров, бензин будет стоить 2 доллара за литр. Это цены европейские.

    А для некоторых стран они меньше, чем европейские...

    Для кого?

    Для Белоруссии

    Беларусь входит в Единое пространство с Россией. Беларусь подписала с Россией союзнический договор. То, что отстаивает наша партия. Если мы входим в союз с Россией, то гарантированно для Украины 45 долларов за 1000 кубометров. Потому что мы тогда союзное, дружественное государство. И тогда мы обеспечиваем наилучшие условия для работы нашей экономики.

    У нас одна газотранспортная система

    Ну и хорошо. Она пока ещё одна. А Россия будет строить другую, по Балтике. Так можно доиграться с металлоломом в своей почве. Понимаете? Вот протянуты сети, а газа не будет в них, если Россия изменит вообще маршруты поставки. Что тогда будет делать Украина? Как можно так играться с судьбами десятков миллионов людей? Экономика огромной страны. То, что делает Ющенко, то, что делает Ехануров, то, что делает их окружение, я считаю - это преступление. Просто государственное преступление.

    Вы же сегодня слышали про то, что Ющенко призвал к тому, чтобы не «парились» по этому поводу, не создавали с этого проблем. Что Россия наш стратегический партнер, мы с ними дружим, и у нас будут хорошие отношения. Если мы можем договорится, если у нас будут дружественные отношения


    Он дружит? Это анекдот последнего дня. Ющенко дружит с Россией. Заявлять, знаете, это мифы и сказки, это его отличительная черта. А реалии другие. Именно Ющенко и его окружение превращает Украину, к сожалению, во врага России.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.