• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голосуй не голосуй, все равно получишь "Так!"

    Опубликовано: 2006-02-02 14:22:00

    Слабенько работают у нас политтехнологи и PR-менеджеры некоторых политических сил. То ли креативное настроение отсутствует у них, то ли просто лень одним местом пошевелить и придумать что-нибудь новенькое. Бренд "Так!", известный еще по президентским выборам, в парламентской компании обыграли уже дважды. Сначала эсдеки и сотоварищи сказали: "Не Так!". А вчера уже "пористы" отличились оригинальностью, выдав на гора свой лозунг: "Так! Кличко!". В общем, заТакали уже.

    1 февраля Гражданский блок "ПОРА-ПРП" презентовал свою избирательную символику. Ее на пресс-конференции в УНИАН представили лидер блока Виталий Кличко, председатель партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник, председатель партии "ПОРА" Владислав Каськив и шестой номер в списке блока Маркиян Лубкивский.

    Отвечая на вопрос, согласовывал ли блок использование "оранжевой" символики, в частности слова "Так!", с сыном президента Украины Андреем Ющенко (которому принадлежат права на эту символику), Пинзеник отметил, что он имеет "десяток помаранчевых галстуков, но это не означает, что их нельзя носить". "Есть вещи, которые не могут быть предметом собственности никого", - сказал он. В свою очередь г-н Лубкивский решил пофилософствовать, в результате чего закрутил нечто следующее: "Наше "так" - это настоящее "так".

    Ответ "пористам" прозвучал незамедлительно. Сегодня же Давид Жвания, член совета блока "НУ" сказал, в частности, следующее: ""ПОРА-ПРП" для "Нашей Украины" - младшие братья, а для президента Ющенко - это, в первую очередь, партия советников". Интересные пироги с котятами получаются. И те, и другие относятся к силам, которые принято называть "оранжевыми". При этом на выборы идут отдельно. Но если присмотреться, оказывается, что не так уж и отдельно. О нюансах финансовых отношений между партиями мы уже писали раньше. А тут еще и лозунг как бы общий. "ПоТАКают и перестанут", заметил Жвания, акцентируя внимание на том, что единственный владелец бренда "ТАК!" это президент Ющенко.

    В результате, что мы имеем с гуся? "Наша Украина" уже почти не стесняясь, признает свое покровительство над "ПОРА-ПРП". Как финансовое, так и политическое. В чем же тогда причина раздельного, хоть и параллельными курсами, хождения в Верховную Раду?

    Логично предположить, что "ПОРА" играет роль собирателя отсеявшегося электората НСНУ. Все-таки скандалы, связанные с коррупцией в окружении президента, не прошли бесследно. А у авангарда "оранжевой революции" в списках полевые командиры Майдана, да плюс еще первый номер Владимир Кличко, метящий в мэры Киева. "Народные революционеры" и бывший чемпион мира по боксу. В целом вырисовывается достаточно неплохая альтернатива для тех, кто терпеть не может Порошенко, того же Жванию и прочих, но все еще не разочаровался в идеях Майдана.

    В общем, голосуй не голосуй, все равно получишь "Так!". Хоть это и лучше, чем "Не Так" или "тому що", а все равно неприятно. Людей разводят и, к сожалению, далеко не каждый способен это разглядеть. Спецпроект особого назначения "ПОРА-ПРП" продолжает выполнять свое задание.


    Данил Кравченко, Смольный

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.