• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столичное дерби: две «оранжевые силы» соревнуются за кресло мера

    Опубликовано: 2006-02-02 14:34:00

    По прогнозам аналитиков, выборы в Киевсовет будут не менее напряженными, чем парламентские. Очевидно большинство партий и блоков предпочитали бы взять под контроль столичный квази-парламент. Тем не менее реальные шансы выбороть первенство имеют лишь две политические силы - БЮТ и «Наша Украина».

    Напряжение в киевском дерби бывших союзников по Площади достигло апогея. Результаты январского экспресс-опроса исследовательского центра «Имидж-Контроль» удостоверяют, что «Нашу Украину» на выборах в Киевсовет готовы поддержать 20,8% избирателей, БЮТ выбирают 24% жителей столицы.

    Сравнительная характеристика первых пятерок главных претендентов не оставляет сомнения в том, что партийные штабы бросили на Киев наилучшие силы.

    БЮТовцев поведет на штурм Киевсовета пламенный «диск-жокей» Площади Николай Томенко. Он не новичок в коридорах столичной власти. Когда-то в администрации Омельченко возглавлял управление связи с печатью и общественностью. Кроме того, Томенко - экс-вице-премьер правительства Тимошенко, бывший преподаватель университета «Киево-Могилянская академия».

    Трудно сказать, что это - тактический шаг или случайное стечение обстоятельств, но «нашеукраинцы» определили первым в своей пятерке президента Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецького. Итак, действующий руководитель ВНЗ против екс-преподавателя.


    Вероятно, у штабистов «НУ» есть расчет и на особое отношение киевлян к этому ВНЗ, который имеет давние культурные и исторические традиции. Вдобавок, во время Оранжевой революции «Могилянка» была своеобразным «мотором» Площади. Правда, «свой» ректор есть и в списке БЮТ. Виталий Сурок (третий номер), руководитель Национального авиационного университета, известный больше в Министерстве образования, поскольку был раньше заместителем министра. Конечно, по популярности Сурок едва ли может тягаться с «Брюхом» - так называют своего ректора студенты «Могилянки».

    Безусловно, креативу пятерке БЮТ прибавит второй номер - народный артист Украины Анатолий Хостикоев. Кстати, сестра его жены, известная артистка Ольга Сумская, также баллотируется в Киевсовет, но по списку «Европейской столицы».

    Четвертым и пятым в списке БЮТ идуть, соответственно, депутат Киевсовета Алексей Евлах и заместитель председателя городской организации партии «Родина», доцент Национального технического университета «КПІ» Андрей Павловський (сын покойного депутата от БЮТ Михаила Павловського). Выглядит так, что выбор именно этих персоналий связан исключительно с их партийной биографией.

    В противоположность БЮТовцям, «нашеукраинцы» сделали акцент на кандидатов, которых можно смело отнести к «тяжелой артиллерии» определенных профессиональных областей. Так, вторым номером «Нашей Украины» идет Владимир Поляченко - глава «Киевгорстроя», которого давно уже окрестили вторым (после Омельченко) строителем столицы.

    Профессиональным «женским лицом» киевских «нашеукраинцев» станет известный врач, мать четырех детей Ольга Богомолец, которая руководит высококлассной киевской клиникой. (Отсутствие такой же «фишки» у киевских БЮТовцев недоброжелатели объясняют тем, что тамошние штабисты побоялись «затмить» образ главной и неповторимой женщины «Батькивщины»).

    Похоже, «Наша Украина» решила отказаться от услуг политиков и потому командирует в Киевсовет специалистов узкого профиля. Возможно, этот ход рассчитан на электорат, который ждет от Киевсовета не «высокой» политики, а решение будничных проблем города. Если это так, тогда появление в списке «НУ» главного киевского милиционера Виталия Еремы и главы правления Сбербанка Александра Морозова выглядит целиком логически. Правоохранитель - и финансист.

    До сих пор не понятно, под каким номером в списке БЮТ идет скандально известный киевский политик Михаил Бродский. Не так давно вместе с Николаем Томенком они представили общественности свое видение развития столицы. Но специалисты не восприняли прожекта, подняв его на смех. Можно не сомневаться, что амбиционный Михаил Юрьевич не откажется от претензий на мандат депутата Киевсовета. Обнародование же киевского списка БЮТ один к одному повторяет историю с парламентским списком «Батькивщины», основную (нижнюю) часть которого до последнего держали в тайне.

    После голосования БЮТ за отставку правительства Єханурова в формате печально известного «блока ТЛЯ» ( Тимошенко-Литвин-Янукович) киевские позиции БЮТ немного пошатнулись (в отличие от «Нашей Украины», которая прибавила несколько процентов). Политологи предостерегают Блок Юлии Тимошенко: еще несколько таких «ляпсусов» - и в столице изменится политический лидер. И вдобавок столичная ячейка «Нашей Украины», которая четко позиционируется как партия Виктора Ющенко, уже привлекла в союзники городского главу Александра Омельченко, подписав с ним соответствующее соглашение о взаимной поддержке на выборах.

    Чем закончится соперничество «оранжевых» друзей-соперников - узнаем 26 марта.


    ЕLCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.