• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изгнанный профбосс

    Опубликовано: 2006-03-03 10:46:00

    Александр Стоян, в не таком уж далеком прошлом — бессменный "вождь" украинских профсоюзов, чем дальше, тем больше уходит в информационную тень. То-то было раньше: то руководство милиции виртуально снимает, то в унисон рекламным роликам Партии регионов вещает из телевизора, как построить в стране счастье — сразу и для всех. А сейчас, вопреки законам парламентской гонки, Александр Николаевич перестал издавать внятные

    Тут, конечно, стоит учитывать, что фигура отставного профлидера оказалась в жирной тени крупнейшего работодателя страны Рината Ахметова, "эстрадные" выступления которого собирают огромные аудитории благодарных слушателей. Впрочем, даже поверхностное исследование информпространства дает однозначный ответ на причину "забытья" бывшего профбосса. Похоже, нашему брату журналисту этот деятель стал неинтересен. Несмотря на проходной номер в списке Партии регионов. А зря. Ведь этот человек, этот человечище, можно сказать — глыба, скорее всего, снова будет сидеть в парламенте и как бы писать законы. По которым стране придется жить.

    Он тоже из комсомола

    Александр Николаевич Стоян — фигура в украинском политикуме воистину непотопляемая. Политическое чутье с юношеского возраста не подводило этого монстра подковерных игрищ. Еще в студенческие шестидесятые годы Александр Николаевич с головой окунулся в политическую деятельность, понимая, что, только возглавив массы и убедив их в светлом будущем, можно занять достойное место в обществе. Конечно, будущему профбоссу всея Украины тогда выбирать было не из чего. Поскольку альтернативы комсомолу не существовало. Все шесть лет учебы в Донецком университете Стоян совмещал работу секретаря местного комитета комсомола с руководством студенческого профкома.

    Надо отдать Александру Николаевичу должное — к своей будущей карьере политика и профбосса он готовился основательно. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Деятельность вузовских партийных организаций Украины по воспитанию коммунистической сознательности студенческой молодежи". Правда, докторскую Стоян осилил только к 1990 году. "Идейно-политическое воспитание молодежи в 69-80 годы: опыт, проблемы, пути обновления" — называлась она. Многие очевидцы комсомольской молодости Александра Николаевича прочили ему безоблачную компартийную судьбу. Однако привлекательное партийное будущее, маячившее на горизонте, быстро погасло. В том неспокойном 1990-м, когда Стоян окончил труд о новых методиках промывания мозгов советской молодежи, было понятно, что социалистическому строю на бескрайних просторах СССР остались считанные месяцы. Но несостоявшийся партбосс не канул в небытие. В 1992 году, спустя год после августовского переворота 1991-го, Александр Николаевич снова на коне. Он — председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

    Стояну в наследство досталось, во-первых, колоссальное хозяйство из сотен здравниц, административных зданий, гостиниц и заведений общепита, которое в 90-х оценивалось в $2,5 млрд. Во-вторых, профсоюзы, которые во времена СССР в добровольно-принудительном порядке создавались на всех предприятиях и во всех учреждениях, в большинстве своем как бы по наследству перешли в Федерацию профсоюзов Украины. А это какой-никакой — электорат. И при умелом манипулировании им профбоссы ФПУ получали достаточный потенциал, чтобы заиметь доступ в парламент. То, что профсоюзная верхушка умела манипулировать сотнями тысяч своих рядовых "штыков", подтверждают не только теоретические научные "достижения" ее недавнего лидера. До выборов 2002-го года Александр Николаевич успел дважды побывать в парламенте. И, похоже, побывает еще раз.

    Впрочем, профсоюзное хозяйство Стояна всегда давало поводы для беспокойства хозяина. Еще в начале 90-х от него откололась Конфедерация свободных профсоюзов Украины во главе с Михаилом Волынцом. Который и доныне, несмотря на то, что след Александра Николаевича в ФПУ почти что остыл, продолжает громить в пух и прах деятельность Стояна как профсоюзного лидера. Благо, он давал достаточно поводов для критики. Ведь достижения нашего героя на фронте борьбы за интересы трудящихся и против алчных работодателей хорошо заметны, разве что под микроскопом. К тому же, использование имущества и финансов Федерации профсоюзов ее верхушкой всегда вызывали много вопросов. Многие из них стали предметом изучения правоохранительных органов.

    Политические маневры

    Удержаться на плаву Александру Стояну помогала гибкость и легкость, с которой он менял политических союзников. Если не сказать — "кидал". Например, на выборы 1998-го Партия трудящихся Стояна шла в альянсе с Либеральной партией Владимира Щербаня. Того самого беглого экс-губернатора Сумщины, возвращения которого из США Генпрокуратура ждет, наверное, больше, чем панамца украинского происхождения Павла Лазаренко.

    Кстати, когда Павел Иванович был на коне (то есть премьером), Александр Николаевич с радостью "прогибался" и перед этим гражданином. Свидетельства об этом сохранились в мемуарах Стояна под названием "Горький мед". "Вышел из кабинета Павла Лазаренко с ощущением того, что это именно тот человек, который нужен Украине, — решительный, волевой, видит перспективу", — вспоминает Александр Николаевич. А далее изумляется: "Ну, как его не поддерживать? Ну, дай Бог, подумал я, может, совместными усилиями вытащим Украину из пропасти". Александру Николаевичу с Павлом Ивановичем "вытащить Украину" не получилось по независящим от них причинам.

    С началом нового тысячелетия и, соответственно, приближением очередных парламентских выборов, перед Стояном остро встал вопрос — к кому податься. Выбор пал на "Нашу Украину" Виктора Ющенко. Конечно, можно было бы попытать счастья и под другим партийным флагом. Но Виктор Андреевич сгоряча наделил этого светоча профсоюзного движение вторым номером в предвыборном списке (интересно, кто его на это надоумил?), который стопроцентно гарантировал Стояну депутатский мандат. К тому же, чисто теоретически идеи блока Ющенко как борющегося с олигархией должны были импонировать профбоссу как борцу за права трудящихся. То есть, чисто теоретическому борцу за права трудящихся. А в "НУ", стоит полагать, рассчитывали на поддержку этих самых трудящихся, интересы которых вроде как представлял Стоян. Автору этих строк трудно судить, насколько весомым был вклад Александра Николаевича в победу "НУ" на выборах 2002-го. Сам же Стоян в одном из интервью как-то сказал, мол, без него "Нашей Украине" было никак, Ющенко был тогда никто, ничего выдающегося не достиг, а он, Стоян, — дважды депутат Верховной Рады.

    Однако, получив депутатский мандат по квоте "НУ", Александр Николаевич быстренько "сделал ноги" в Партию регионов. Тогда Стоян объяснял свой поступок тем, что, мол, находясь в оппозиции, он не мог "протолкнуть" ни один закон, бдящий интересы дорогого его сердцу пролетариата. Однако большинство экспертов объясняют политические маневры Стояна другими "подводными течениями". Во-первых, наш профбосс, как и многие подобные ему политики, сделал ставку на сильного, то есть — на власть. Потому что так спокойней. Во-вторых, эта самая власть начала операцию по смещению Стояна с поста главы ФПУ. Если бы эту операцию довели до конца, Александр Николаевич не только потерял бы главный кабинет в Доме профсоюзов, но и профсоюзные финансовые потоки. Поэтому он снова с легкостью "прогнулся" и практически без колебаний перешел под флаги своих земляков "донов". "Уже на очередном IV съезде (в 2002-м. — Авт.) профсоюзов власть захотела меня все же переизбрать, — рассказывал потом Александр Стоян, — Лишь благодаря тому, что поддержал меня Виктор Федорович Янукович, я выиграл альтернативные выборы у кандидата от Банковой". Очевидно, Александр Николаевич намекал на "агентов Медведчука". Однако, стоит отметить, что позже профбосс подписывал меморандумы то ли о взаимопонимании, то ли о сотрудничестве профсоюзов с "вражеской" медведчуковской СДПУ(о). Что вызывало ропот даже у профсоюзных организаций, входящих в ФПУ. Который профбосс так и не услышал.

    Профмафия

    Профсоюзы и мафия — едины. Возможно, такое утверждение обидно для граждан, входящих в профессиональные союзы. Но оно правдиво, что подтверждается историей.

    Например, в США в 20-х годах прошлого столетия началось активное слияние профсоюзов и организованных преступных группировок. Поскольку, внедряясь в профсоюзы, мафиозные организации получали контроль над теми или иными секторами экономики. Одним из первых гангстеров, который выяснил, что профсоюзы могут быть полезны для криминальных синдикатов, был нью-йоркский рэкетир Арнольд Ротштейн. Уже в 30-40-х годах профсоюзы и мафия состояли в тесной связке. Во время Второй мировой войны слияние профсоюзов с преступными синдикатами было даже выгодно американскому правительству. Ведь "крестные отцы" гарантировали строгий контроль за поведением и производительностью рабочих, даже если этот контроль не всегда проводился легальными методами. Но уже в 50-х в Вашингтоне хватались за голову — многие профсоюзы находились под полным контролем мафии. Особая комиссия Сената США пришла к выводу, что организованные преступные группы манипулируют профсоюзами, действующими в отельном бизнесе, хлебопекарной промышленности, производстве алкогольных напитков, транспорте, текстильной промышленности, строительстве и многих других. Тогда многие боссы мафии называли себя "арбитрами отношений с профсоюзами".

    Отечественные профсоюзы отчасти наследовали практику своих американских коллег. Нередко наши профбоссы были замечены во взаимовыгодных связях с сильными мира сего, входящих в финансово-промышленные группы с явно гангстерским реноме. К тому же, в недалеком прошлом профсоюзное движение использовалось во благо экономических и политических интересов отдельных ФПГ (см. "Грани плюс", № 24, 2005), что не совсем укладывается в рамки борьбы за интересы трудящихся и служащих.

    Одновременно стоит обратить внимание на другой аспект. В начале 90-х Федерация профсоюзов Украины контролировала 178 здравниц, 120 туристических комплексов, 39 ресторанов, 87 столовых, 152 кафе, 107 клубов и киноконцертных залов, 3,2 тыс. единиц автотранспорта, 1927 спортивных сооружений и множеством других активов, оцениваемых, как сказано выше, в $2,5 млрд. Кроме того, ФПУ фактически "оприходовала" большую часть финансовых потоков Фонда социального страхования, через который ежегодно проходило порядка 1,5 млрд грн. В принципе, тут Федерации профсоюзов никакая мафия не нужна — вдоволь места, чтоб развернуть свою.

    О том, что в ФПУ профсоюзные деньги и имущество воруют, судачили с самого начала ее существования. И только после смены власти в стране об этом заговорила милиция, прокуратура и СБУ. Лишь по состоянию на июнь прошлого года, правоохранители выявили в Соцстрахе злоупотреблений на десятки миллионов долларов. Кроме того, выяснилось, что ФПУ разбазарила львиную долю своих санаториев и домов отдыхов — большинство здравниц было продано в "нужные руки", стоит полагать, по сходной цене. Кстати сказать, в основном, эти сделки проводились в 2004-м, когда полным ходом шла избирательная гонка и Александр Николаевич (который вряд ли не знал о происходящем в его хозяйстве) агитировал за Виктора Федоровича. "Сегодня очень сложно наладить тот часовой механизм, который работал во времена премьерства Януковича", — сетовал потом Александр Стоян на официальном сайте Партии регионов. И слава Богу, добавим мы.

    Впрочем, нелюбовь Александра Николаевича к "оранжевой" революции и сегодняшней власти, которую он не устает критиковать, вполне понятна. Ведь ненавистная Стояну революция отняла у него почти все. Да и само смещение Стояна с поста главы Федерации профсоюзов совпало с Майданом. Штаб-квартиру Федерации "Дом профсоюзов", который, кстати, находится на Майдане Независимости, заняли "оранжевые" митингующие, а внеочередной съезд ФПУ проголосовал за смещение Стояна. Как рассказывают очевидцы, уходя в изгнание, Александр Николаевич из своего кабинета забрал только самое дорогое — портрет Виктора Януковича.

    Андрей Лаврик, Грани плюс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.