• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Языковая проблемы разрешима?

    Опубликовано: 2006-03-03 11:53:00

    По отношению к языку в Украине проходит одна из линий раскола общества. Это можно видеть хотя бы по публикациям в СМИ. Каждая статья вызывает бурю эмоций, откликов, комментариев. Надо ли говорить, что позиции в оценке публикаций разнятся радикально и категорически. Но в обыденной жизни нетерпимости и радикализма гораздо меньше. Может быть, сказывается то, что наиболее категорично настроенные оппоненты разнесены друг от друга территориально.

    Хотя мне лично кажется, что дело в другом.

    Отечественное языковое законодательство определяет украинский язык как единственный государственный и обеспечивает приоритет его функционирования и развития. Но практика применения этого законодательства, а вернее "неформального" к нему отношения, позволяет русскоязычным гражданам Украины не чувствовать себя ущемленными. По крайней мере, в той степени, которая вызывала бы массовые акции протеста. Нельзя же серьезно относиться, например, к появившейся в последнее время практике титрования российских сериалов на украинских телеканалах. В общем же языковая ситуация в стране определяется известной формулой: суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения. И, по большому счету, такая ситуация устраивает всех.

    Она устраивает общество, реально двуязычное, как бы это не нравилось отдельным представителям политикума. Это общество находило в себе силы сопротивляться насильственной русификации в условиях тоталитарных режимов. И сохранило свою национальную идентичность. А теперь, при власти демократической, насильственная украинизация будет выглядеть нелепо и, как минимум, недальновидно. Возможность решить языковую проблему на уровне газетного киоска или пульта телевизора, повторюсь еще раз, большинство граждан устраивает.

    Аналогичное отношение к языковой проблеме и у большинства государственных чиновников. Л.Кучма, двенадцать лет назад пришедший к власти с программным требованием предоставить русскому языку статус государственного, очень быстро "соскочил с темы", ознакомившись с реалиями. Более свежий пример, о котором уже приходилось писать. В 2004 году решение Нацсовета по телевидению, обязавшего все национальные теле- и радиоканалы вещать исключительно на украинском, было подвергнуто дружному осуждению со стороны всех, без исключения, ветвей власти. Т.е., и общество, и элиты едины в понимании того, что проблему, если и нужно решать, то исключительно эволюционным путем.

    Но это понимание время от времени дает сбои. И сбои удивительным образом по времени совпадают с парламентскими выборами в Украине. Как выборы, так большинство партий и блоков обещают буквально на следующий день после прихода к власти решить раз и навсегда навязшую в зубах проблему с языком. Не стали исключением и выборы нынешние. Более того, в этом избирательном сезоне языковая проблема используется в еще более радикальных и разнузданных формах.

    Народная артистка Украины Нина Матвиенко, баллотирующаяся в Верховную Раду от блока "Костенко-Плюща" заявляет о необходимости "показать кулак" в языковой политике, поскольку "злости в нас мало". Представитель Всеукраинского объединения "Свобода", языковед Ирина Фарион предлагает за незнание украинского языка "сначала выговор или другое дисциплинарное или же административное взыскание, а в случае недейственности этих мер должно предусматриваться лишение свободы — на месяц, три, полгода". Так, очевидно, выглядит "кулак" Н.Матвиенко в исполнении мадам Фарион. Скоро, глядишь, и о лагерях заговорим. Своих, национальных. Как будто в ответ крымские депутаты принимают решение о референдуме по статусу русского языка. И таких примеров огромное количество. Как будто угроза полковника Скалозуба из бессмертного "Горя от ума" — "фельдфебеля в Вольтеры дам" уже сбылась.

    Президентские выборы 2004 года углубили раскол в обществе. Сейчас достаточно одного толчка, чтобы, в общем-то, устойчивая государственная машина пошла в разнос. И тогда мало не покажется. Всем. Независимо от языка, политических взглядов и вероисповедания.

    Татьяна Довженко, Грани плюс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.