• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избит кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин

    Опубликовано: 2006-03-03 12:11:00

    Вчера в Минске был избит и временно задержан кандидат в президенты Александр Козулин, пытавшийся зарегистрироваться делегатом Всебелорусского народного собрания. Этот форум стал ключевым моментом предвыборной кампании действующего президента страны Александра Лукашенко. Выступая на собрании, глава государства объявил своих оппонентов "отморозками" и "противниками народа", обвинил их в попытке фальсифицировать итоги выборов и пообещал, что "не отдаст страну без боя".

    Администрация форума отказала господину Козулину в регистрации, а сотрудники охраны образовали живой щит. Завязалась драка, в ходе которой люди в черном повалили лидера "Грамады" на пол и принялись его избивать. Среди охранников был начальник спецназа Дмитрий Павличенко, обвиняемый оппозицией и международными структурами в организации "эскадронов смерти", похищении и убийстве трех лидеров оппозиции и оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Сам господин Павличенко сообщил "Интерфаксу": "Козулин меня оскорбил, и я поговорил с ним по-мужски. Больше ничего говорить не буду".

    Александра Козулина отпустили только вечером, обвинив его в злостном хулиганстве. Зампрокурора Минска Николай Старовойтов сообщил: "Козулин, который нарушил порядок во Дворце культуры железнодорожников, был доставлен в Октябрьское РУВД, где разбил портрет главы государства". Против кандидата в президенты возбуждено два уголовных и одно административное дело. Как заявил Ъ руководитель избирательного штаба Александра Козулина Мечислав Гриб, в соответствии с конституцией кандидат в президенты имеет право организовывать встречи с избирателями и выступать на других собраниях, в том числе на Всебелорусском. "Почему там присутствовали два кандидата в президенты – Лукашенко и Гайдукевич, а Милинкевичу и Козулину места не нашлось?" – спрашивает господин Гриб.

    Единый кандидат от демсил Александр Милинкевич заявил, что поддерживает господина Козулина, и вечером сам провел запланированную, но несанкционированную встречу с избирателями. Площадь Свободы была заблаговременно оцеплена милицией, поэтому три тысячи человек перешли к станции метро "Немига", где и состоялся митинг. Председатель ЦИКа Лидия Ермошина заявила: "Это несанкционированный митинг, а по сути – самая настоящая провокация. Это сознательные действия по организации массовых беспорядков".

    Коммерсант

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.