• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоит раскрутка партии?

    Опубликовано: 2006-03-03 12:25:00

    По оценкам сотрудников PR-компаний, работающих на партии, на разработку креативных идей политические силы тратят в 5-10 раз больше, чем на производство. Визуальная реклама обходится в около 500 тыс. долларов. В среднем это составляет 10% бюджета партии. В целом же политическая реклама «съедает» до 70% бюджета на избирательную кампанию....

    Как рассказали в компании по производству полиграфии, на календари партии тратят около 130 тыс. грн. - из расчета 1270 грн. за 500 штук, а заказывают не менее 50 тыс. экземпляров. Себестоимость флага - 85 грн. За разрешение разместить его на собственном балконе можно заработать от 50 грн. Себестоимость наклейки - 19 коп., календарика - 17 коп.

    Жизнь в палатке

    За размахивание флагом в людных местах платят 20 грн. в час. Люди- «сэндвичи», разгуливающие в экипировке партии в центральных районах города, зарабатывают 6-8 грн. в час. А «палаточным» обитателям платят в среднем 10-15 грн. в час. Правда, за это они должны сами собрать и разобрать палатку и всучить проходящим мимо зевакам газеты и рекламки партии. Хотя аналитики партийных штабов уверяли, что тренинги для агитаторов проводились задолго до начала избирательной кампании и «исключительно из членов партии», «палаточники» с радостью предлагали подработать. А некоторые даже давали полноцветные флаера с номерами телефонов «работодателей» по районам города.

    Тактика работы «палаточников» партий отличатся. Как рассказал аналитик блока Литвина Руслан Старовойтенко, в агитационной палатке «МЫ» газета не раздается, а «просто лежит». «Мы ориентируемся на осознанного избирателя и не хотим разбрасываться своей агитпродукцией», - сказал он. Аналитик БЮТ Олег Медведев считает, что палатка сужает электоральную базу. «К палатке подходят либо сторонники, либо не определившиеся, которые уже заинтересовались этой политической силой», - сказал он. А Партия Регионов решила согреть избирателей от зимних холодов. «Чем больше палаток, тем проще людям спрятаться, найти «уют» и что-то прочитать из агитматериалов», - сказала пресс-секретарь партии Анна Герман. Аналитики «Нашей Украины» говорят, что «лицензия» на палатки принадлежит им еще с президентских выборов, а сегодня партии следуют их примеру.

    Беззаконные стены

    «Закон о выборах запрещает размещать рекламу вне специально отведенных для этого местах, в том числе на жилых домах и исторических местах, - сказали в Комитете избирателей Украины. - Однако никаких санкций за это не предусмотрено». Кроме того, закон о выборах народных депутатов запрещает размещать рекламу в общественном транспорте. Некоторое время реклама БЮТ была на мониторах метро. Только недавно появилась маленьким шрифтом строка «выборы в местные советы». «Закон о местных выборах не запрещает размещать там рекламу», - сказал пресс-секретарь комитета Александр Черненко. Блок Литвина провел бесплатные ультразвуковые исследования в школах. На обратной стороне результатов УЗИ центра «Медеор» размещена символика блока. «Это можно квалифицировать как незаконную агитацию путем предоставления бесплатных услуг», - сказал Черненко.

    Поставленная раскрутка

    «Люди верят в образы. Это связано с менталитетом, более 80% избирателей не верят в программы партий, поэтому эмоционально воспринимают картинки», - сказал эксперт компании KonovalovXCOV Виктор Коновалов. По его мнению, почти все лица политиков имеют «поставленный» пиарщиками взгляд. По различным оценкам, на собственную раскрутку в марте партии потратят от 1 до 10 млрд. грн. Владимир Фесенко, политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента», оценивает бюджет каждой из десяти ведущих политических сил не менее чем в 50 млн. грн.

    Дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.