• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предвыборная КАДРиль

    Опубликовано: 2006-03-03 12:45:00

    В понедельник согласительный совет руководителей парламентских фракций и групп рассмотрит предложения председателя ЦИК Ярослава Давыдовича касательно внесения изменений в избирательное законодательство. Г-н Давыдович предлагает вернуть органам исполнительной власти право формировать участковые комиссии. По словам главы ЦИК, партии с этим не справились.

    За три недели до выборов фактически ни одна избирательная комиссия не сформирована в полном составе. Такую неутешительную информацию обнародовал вчера председатель ЦИК Ярослав Давыдович. По его словам, во многие комиссии входит по три-четыре человека. В то время как, согласно закону о выборах народных депутатов (ст. 26, п.1), такое «представительство» допустимо только для работы на «супермалых» участках, где количество избирателей не превышает 50 человек. Вообще же в комиссиях, в зависимости от количества избирателей на участке, должно работать от 10 до 24 человек.

    На 18 февраля, до которого должны были быть сформированы 34 тыс. участковых комиссий, из необходимых 600 тыс. их работников «в наличии» оказалось только…7,2тыс.! По словам нардепа Василия Надраги, до 1 марта только в Днепропетровской области не сформированы 694 из 1797 комиссий, в Винницкой — 1207 из 1692, в Киевской — 1221 из 1393! В целом по Украине полностью отсутствуют 10% участковых избиркомов, уточнил информацию пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко. «Сосчитать точнее невозможно. Каждый день продолжаются ротации. В основном люди уходят»,— сказал он в разговоре с корреспондентом «ЭИ». Так, в 95-м округе Кировограда за время работы уволилось 170 человек, сообщил председатель местного ТИКа Леонид Вербоватый. Люди отказываются работать из-за большой нагрузки, высокой ответственности (за отдельные «проступки» на выборах можно получить до 12 лет с конфискацией, см. «ЭИ» №320) и непропорционально низкого уровня зарплат. Из госбюджета постоянно оплачивается работа председателей комиссии, их заместителей и секретарей. Остальные члены получают «зарплату» только за день выборов. Членам участковых комиссий обычно доплачивают партии, по «квоте» которых они туда попали. «Партийная зарплата» колеблется в пределах $50-200 в месяц, сообщил представитель КИУ. Однако, по словам г-на Надраги, многие политические структуры отказываются финансировать «своих» людей. Большинство партий и вовсе не смогло «откомандировать» в избиркомы своих представителей ввиду дефицита кадров.

    Председатель ЦИК видит только один выход из создавшейся ситуации. В понедельник он планирует ознакомить с ним руководителей парламентских фракций и групп. По словам г-на Давыдовича, новая система формирования участковых избиркомов, по которой «работников» в них должны «поставлять» партии и блоки или выдвигать главы соответствующих комиссий (ст. 28 закона о выборах нардепов), оказалась недееспособной. Поэтому «нужно вернуться к старой схеме» и предоставить структурам государственной власти право комплектации участковых комиссий. Напомним, что такая возможность предусматривалась прежними редакциями законов о выборах народных депутатов — 1993 г. (ст. 16) и 1997 г. (ст. 10). Однако с «рихтовкой» избирательного законодательства есть проблемы. Заключительные положения нового закона содержат запрет на его изменение менее чем за 240 дней до дня голосования. А до выборов осталось 23 дня. Тем не менее, представители исполнительной власти, под чьим руководством трудились рабочие группы по формированию списков, еще не передали последние в ТИКи. Хотя это должно было произойти до 21 февраля. Как сообщил «ЭИ» директор Martin group Тарас Березовец, крымские суды уже стали принимать жалобы кандидатов на бездеятельность комиссий.

    Ко всему прочему, по словам г-на Черненко, списки «сыроваты», в них будет много ошибок, в частности — от 5 до 7% «мертвых душ». Председатель ЦИК «обнаружил» таковых уже 800 тыс. Усложняет процесс формирования списков и то, что их приходится сводить дважды. Поскольку в один день проводятся «местные» и «центральные» выборы, регламентированные двумя разными законами, каждый из которых предусматривает составление списков. «Это — парадокс. Законодатель принял один закон правой рукой, а другой — левой, и не смог понять того, что у нас всегда существовал единый список»,— прокомментировал ситуацию г-н Давыдович.

    Внесение в список и перепроверка информации о каждом избирателе обходится бюджету в 71 коп. Граждан же, имеющих право голоса, в Украине 38,8 млн. чел. Так что ошибки обходятся дорого. К слову, дополнительных 42 млн. грн., необходимых для проведения местных выборов сверх предусмотренных бюджетом 517,5 млн. грн., ЦИК так и не получил. Неудивительно, что материально-техническая база комиссий — из рук вон плоха. Вспомнить хотя бы, что на середину февраля компьютерами и оргтехникой были обеспечены только пять из 225 окружкомов.

    Наталья Бабанина, Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.