• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нет референдума, нет и ядерного «могильника»

    Опубликовано: 2006-03-03 18:07:00

    Тема строительства в Украине объектов сбережения ядерных отходов стала носить чисто спекулятивный характер, поскольку почти все участники предвыборного процесса высказались кто как может и кто на что ладен. Складывается такое впечатление, что если бы информация о планируемом строительстве не получила широкой огласки, то политикам пришлось бы ломать голову придумывая «нечто» всеукраинского масштаба дабы попугать «страшилками» избирателей.

    Многие из них в «порыве любви и заботы» к избирателям, забыли о том, что в Украине есть действующее специальное законодательство, которое объясняет процедуру принятия государством решения о строительстве и проектировании ядерных установок и объектов общегосударственного значения предназначенных для хранения радиоактивных отходов.

    Так,  согласно Закону Украины “О порядке принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, которые имеют общегосударственное значение” решение о размещении ядерного объекта принимается Верховным Советом путем принятия соответствующего закона о конкретном размещении. Однако парламент не может принять такое решения без его согласования с  органами местной иполнительной власти и органами местного самоуправления.

    В свою очередь, местные чиновники не могут принять какого-либо решения, пока не проведут местный консультативный референдум по этому вопросу. Естественно, каждый гражданин при здравом уме и мыслях о здоровье своих детей и внуков, воспользуется своим правом голоса и даст четко понять, что он не желает размещения «ядерного кладбища» в его округе.

    Что и говорить, если даже решение о продлении эксплуатации таких объектов и о расширении существующих ядерных объектов предназначенных для хранения ядерных отходов, а именно расширения хранилищ требует такого же согласования что и строительство новых объектов.

    Как сообщила председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук предусматривается, что это хранилище будет долгосрочным, с термином сбережения от 50 до 100 лет. В таком хранилище будут храниться отходы, выработанные на реакторах Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС.

    К объектам общегосударственного значения вышеуказаный Закон относит хранилища, предназначенные для хранения отработанного ядерного топлива или высокоактивных радиоактивных отходов с проектным термином сохранения свыше 30 лет, а также хранилища, предназначенные для захоронения отработанного ядерного топлива или радиоактивных отходов.

    То есть ни о каком строительстве хранилища и тем более могильника и речи быть не может пока не пройдет вся цепочка процедуры принятия решения о строительстве и размещении.

    В свете предстоящих парламентских выборов на такую процедуру уйдет как минимум пол года, а учитывая национальную специфику принятия такого рода решений и того больше.

    Так что избирателям можно спокойно вздохнуть и сделать свои выводы о порядочности партий и политиков, которые ради пары процентов голосов так цинично и бессовестно играют на эмоциях и не достаточной правовой информированности граждан.    

    Александр Долич,

    Специально для ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.