• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального

    Опубликовано: 2006-07-07 15:04:00

    Депутаты Запорожского областного совета отклонили протест прокуратуры области на решение облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории области. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты на внеочередной сессии, передают „Українські Новини”.

    Согласно решению, большинство депутатов считают протест прокуратуры безосновательным, в частности, потому что местное самоуправление - право территориальной общины самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов.

    Прокуратура Запорожской области опротестовала решение облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории области, поскольку считает незаконными это решение, в том числе и из-за того, что русский язык в Украине уже находится под защитой государства как язык национальных меньшинств и решения по языковым вопросам уполномочена принимать только Верховная Рада.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.