• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото снова растет

    Опубликовано: 2006-07-07 14:42:00

    Основным фактором, который сейчас определяет тенденцию на мировых рынках банковских металлов, стал пробный запуск Северной Кореей нескольких ракет, которые упали в Японское море. Это привело к тому, что в четверг, 6 июля, золото выросло на 1,7% и превысило $630 за унцию.

    Учитывая опасения трейдеров и неопределенность геополитической ситуации в Азии, многие аналитики прогнозировали дальнейшее укрепление золота, - сообщил ЛІГАБізнесІнформ председатель Наблюдательного совета (НС) "Правэкс-Банка" Степан Черновецкий. Однако торги на Нью-йоркской сессии показали, что высокая цена спровоцировала снятие прибыли, снизив цену золота до уровня $620 за унцию, после чего золото вернулось на прежний уровень. К закрытию Гонконгской сессии сегодня утром цена золота снова незначительно снизилась, но эксперт полагает, что это всего лишь результат продаж с целью снятия прибыли, т.е. временная ценовая коррекция.

    Таким образом, сейчас можно констатировать, что на мировом рынке золота преобладает неуверенность, трейдеры не знают, куда в ближайшие дни пойдет рынок. С одной стороны, игроки будут вкладывать капитал в золото с целью страхования рисков, связанных с военными амбициями Северной Кореи, но с другой - резкий рост цены станет выгодным для получения прибыли, что незамедлительно окажет давление на цену и определит нисходящую тенденцию. Сейчас рынок металлов стабилизировался, и мы полагаем, что в ближайшие несколько дней золотом будут торговать в достаточно широком коридоре, в пределах $620-630 за унцию. "Однако определить четкую тенденцию не удастся. Учитывая, что цена нефти продолжает двигаться вверх уже более семи дней, и поддерживает золото, нет предпосылок для резкого падения цены золота, но с другой стороны, на наш взгляд, угроза со стороны Северной Кореи не настолько серьезна, чтобы резко поднять стоимость золота", отмечает эксперт.

    По состоянию на 06.07.2006 утренний лондонский фиксинг составил $623,72 за унцию, а курс НБУ - $625,82 за унцию.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.