• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Углекислый газ представляет угрозу для морской жизни

    Опубликовано: 2006-07-07 13:25:00

    Мировые выбросы углекислого газа от сгорания ископаемых видов топлива губительно изменяют химический состав океана и угрожают жизни морских организмов, включая кораллы, которые выделяют скелетные структуры и поддерживают биологическое разнообразие в океане. В докладе, опубликованном вчера перечислены известные эффекты повышения количества выбросов в атмосферу углекислого газа на для этих организмов, известных как источники кальция в море и рекомендуется провести исследования, чтобы выяснить масштабы влияния.

    «Понятно, что химический состав морской воды изменится в следующие десятилетия и века так, что морская жизнь изменится в худшую сторону», - говорит Джоан Клейпас, главный автор доклада и ученый из Национального центра исследования атмосферы (NCAR) США. «Но мы только начинаем понимать сложность взаимодействия значительных изменений химического состава и морской экологии. Жизненно важно разработать стратегии исследований, чтобы лучше понять длительную восприимчивость чувствительных морских организмов к таким изменениям».

    Доклад «Влияние окисления океана на коралловые рифы и другие источники кальция в море» предупреждает о том, что океаны по всему миру поглотили около 118 млрд. тонн угля с 1800 по 1994 гг. Океаны по своей природе имеют щелочной состав и должны такими и оставаться, но взаимодействие их с углекислым газом приводит к окислению. Повышение кислотности понижает содержание карбонатных ионов, главную составляющую карбоната кальция, который нужен многим морским организмам для роста скелета и благодаря которому вырастают коралловые рифы.

    «Это приводит к самым плачевным изменениям химического состава морей как минимум последние 650 000 лет», - говорит Ричард Фрили, один из авторов и океанограф лаборатории по изучению окружающей среды Тихого океана NOAA.

    Написанию доклада предшествовали исследование, который финансировались Национальной научной организацией и Национальным океаническим и атмосферным управлением, проводившееся в комплексном научном центре изучения геологии СШАво Флориде.

    Замедление роста скелета

    Экспериментальные опыты, проводившиеся одним из авторов доклада, Крисом Лангдоном в университете Майами, показывают, что кальцинирование кораллов постоянно снижается, поскольку кислотность океанов повышается. Это означает, что эти организмы будут расти медленнее или их скелеты станут менее плотными, процесс близкий к остеопорозу у человека. В результате, структуры рифов окажутся под грозой, потому что кораллы, возможно, не смогут образовывать рифы, эрозия будет быстрее смывать рифы.

    «Существует угроза для коралловых рифов, в то же время, когда они подвержены массовому выбелению из-за потепления», - говорит Лэнгдон. Массовое выбеление происходит когда неожиданно высокие температуры приводят к потере кораллами цветных микроскопических водорослей, которые обеспечивают пищей коралловые полипы.

    Многие кальцифицирующие организмы – включая морской планктон, такой как птероподы, планктонная морская улитка – подвержены влиянию изменения химического состава. Птероподы, имеющие раковину, важный источник пищи для лосося, макрели, сельди и трески. Если кальцифицирующие организмы, такие как птероподы, не смогут сохранять свою популяцию, то это отразится на многих других видах.

    «Уменьшение кальцификации морских водорослей и животных повлияет на пищевую цепь в море и потенциально может значительно изменить биологическое разнообразие и продуктивность океана», - говорит Виктория Фабри из Калифорнийского государственного университета, также соавтор доклада.

    Угроза для главных экосистем

    Несколько главных экосистем, которые поддерживают морские кальцификаторы, могут оказаться под особой угрозой из-за окисления океана. В их число входят рифы холодных вод, обширные структуры, которые являются местом обитания многих важных видов рыб, особенно в прибрежных водах Аляски.

    В докладе описываются будущие исследования, необходимые для понимания последствий изменения климата. Пока ученые не могут полностью предсказать, насколько изменится уровень кальцификации в морях в будущем, доклад предупреждает, более важный вопрос – это: «Что это значит для жизни организмов и будущего морских экосистем?»

    Лиза Роббинс из Центра геологической службы США по изучению побережья и морей и Крис Сабин из лаборатории по изучению окружающей среды Тихого океана NOAA также принимали участие в написании доклада, сообащет brightsurf.com.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.