• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецких «прижимают»

    Опубликовано: 2006-07-07 12:15:00

    В Донецкий областной союз предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников обратились компании ООО «НИКО» и ООО «Украинский союз „Феникс“» с жалобой о нарушении их законных прав и интересов работниками Макеевского ОНМ УНМ ГНА в Донецкой области. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции председатель Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Александр Хряков.

    По словам А. Хрякова, конфликт начался с того, что в адрес ООО «НИКО» поступил запрос от Макеевской государственной налоговой администрации о предоставлении им некой информации. После предоставления требуемого документа налоговая милиция пришла к выводу, что паспорт №398 на бутылку для крови производства ОАО «Биомедстекло» является поддельным, поскольку содержит исправленную от руки дату, и может свидетельствовать о нарушениях налогового законодательства.

    Однако, как сообщил Хряков, до этого на предприятии ГНИ Червоногвардейского района г. Макеевки проводило комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности. По ее результатам каких-либо нарушений налогового законодательства найдено не было. Тем не менее, городские налоговые милиционеры не имея права заниматься расследованием по фактам подделки документов, передали всю информацию в СО Центрально-Гродоского района г. Макеевки.

    «Все началось с незаконных проверок нескольких предприятий, которым были предъявлены обвинения в подделке документации, которая, однако, не несет никакой серьезной информации»,— утверждает он.

    Дальше больше, по результатам «изучения» постановлением следователя СО Центрально-Гродского РО Макеевского ГУ УМВД Украины в Донецкой области Н.Г. Горбанем было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.358 УК Украины. После этого у предприятий, имевших хозяйственные отношения с ООО «НИКО» и ООО «Украинский союз „Феникс“», был изъят ряд документов.

    За защитой своих прав и с целью пересечения незаконных действий работников правоохранительных органов, руководство ООО «НИКО» обратилось с заявлением в Генеральную прокуратуру. «Реакция Генеральной прокуратуры пока не известна»,— сообщил А. Хряков.

    Суды двух инстанций, в том числе апелляционный суд Донецкой области, признали все обвинения незаконными. Однако противоправные действия милиции в отношении предприятия и его контрагентов продолжаются.

    «Продолжаются проверки и изъятия документов, что приводит к существенным убыткам предприятий. У нас есть все основания считать, что Генеральная прокуратура сознательно уклоняется от исполнения своих функций по надзору за соблюдением законов органами, проводящими оперативно-розыскную деятельность, а также за соблюдением законных прав и интересов граждан»,— утверждает Хряков.

    По его словам, уже направлено соответствующее обращение депутатам Донецкого областного совета с просьбой урегулировать ситуацию. Кроме того, Хряков сообщил, что уже порядка 30 фирм Житомирской, Донецкой и Днепропетровской областей пострадали от действий милиции и налоговой инспекции, вследствие проверок и незаконного изъятия документов.

    «Работники милиции, пытаясь скрыть свои незаконные действия, найти хоть какое-нибудь оправдание творимому беспределу и беззаконию, распространили свои действия на Житомирскую, Киевскую и Донецкую области. Число фирм, в которых происходит изъятие документов растет с каждым днем»,— утверждает Хряков.

    Он также сообщил, что данным предприятиям было предложено «закрыть дело» за 24 тыс. долл. Однако руководители предприятий деньги давать отказались.

    Справка Elcomart News. ООО «НИКО» создано в мае 1995 года в г. Макеевка Донецкой области. Партнеры — более 35 фармацевтических учреждений разных форм собственности, расположенные в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.