• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Севастополь таки подорожал

    Опубликовано: 2006-07-07 10:50:00

    Депутаты Севастопольского горсовета проголосовали за повышение тарифов на горячее и холодное водоснабжение и теплообеспечение. Севастопольская администрация настаивала на этом решении более полугода. В итоге решение было принято, но с поправками. Севастопольские депутаты отклонили проект администрации и предложили на голосование собственные проекты. Председатель постоянной комиссии горсовета по коммунальному хозяйству, транспорту и связи, «регионал» Сергей Живодуев пояснил такую позицию нежеланием администрации учитывать в своем проекте мнение депутатов. ...

    «Мы заложили в проект большую социальную составляющую, чем администрация. Предусмотрели 100%-ную установку водомеров для малоимущих категорий. Уделили большее внимание качеству услуг», — утверждает Живодуев. Пока останутся неизменными тарифы на содержание и эксплуатацию жилфонда.

    По словам Живодуева, тарифы на жилье все равно придется пересматривать после повышения остальных тарифов.

    Таким образом, севастопольцы будут платить за коммуналку в среднем в два раза больше. Тарифы на водообеспечение выросли с 0,66 грн. до 1,32 грн. за 1 куб. м, на горячее водоснабжение — с 8,70 грн. до 14,45 грн. за куб. м, на теплообеспечение — с 41,70 грн. до 83,40 грн. за количество поставленного тепла.

    Около 40 тысяч севастопольцев будут платить чуть меньше. В проектах предусмотрен так называемый социальный тариф для льготников. Например, одинокие пенсионеры, не имеющие права на льготы, будут платить за количество поставленного тепла 62,55 грн. вместо 83,40 грн., что все равно выше прежнего тарифа — 41,70 грн.

    Со всеми потребителями коммунальных услуг будут заключены индивидуальные договоры. А финансовая деятельность предприятий коммунальной сферы будет регулярно проверяться. «Принятое решение позволит нам нормально подготовиться к работе в осеннее-зимний период и оказывать услуги на качественном уровне», — считает первый заместитель главы Севастопольской администрации.

    По его словам, бюджет города уже был не в состоянии покрывать разницу между себестоимостью услуг и существующими тарифами.

    Тарифы по теплоснабжению в Севастополе не пересматривались с августа 1998 года, по квартплате — с марта 2001 года, а по водообеспечению — с августа 2002-го. Администрация утверждает, что из-за длительного сдерживания роста тарифов предприятия коммунальной сферы находятся в тяжелом финансовом состоянии. Их убытки за 2004 год составили 13 млн. грн., за 2005-й — 13,5 млн. грн. В 2006 году эта цифра составит около 50 млн. грн.

    «С учетом роста цен на газ, повышение тарифов не исправит ситуацию», — считает директор Севастопольской ТЭЦ ГП «Крымские генерирующие системы» Владимир Ромах. По его словам, тарифы должны быть в 5-6 раз выше.

    Сейчас Севастопольская ТЭЦ должна «Газу Украины», ГАО «Черноморнефтегаз», КП «Севтеплоэнерго» и другим предприятиям 3 млн. 632,8 тыс. грн. В то же время город в лице Севастопольского горсовета и Севастопольской администрации должен ТЭЦ 3 млн. 499 тыс. грн., и население должно 154 тыс.

    Автор: Андрей Яницкий, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.