• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полоскание горла перекисью водорода при ангине

    Опубликовано: 2022-08-08 18:28:25

    Полоскание горла перекисью водорода при ангине – можно ли полоскать горло и помогает ли данный метод? На этот счет мнения врачей разделились: некоторые считают средство эффективным, в то время как другие не видят смысла в такой процедуре. Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

     
    Перекись водорода часто применяется в составе комплексного лечения ангиныПерекись водорода, или пероксид водорода – это лекарственный препарат, который относится к группе антисептических и дезинфицирующих средств. Он представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, которая при контакте с поврежденными слизистыми оболочками или кожей высвобождает активный кислород. Он, в свою очередь, производит механическое очищение и выводит наружу гной и кровь.

    Перекись водорода не является стерилизующим средством, вещество временно уменьшает количество болезнетворных организмов в ране. Образование большого количества пены помогает сформироваться тромбам и остановить кровотечение из мелких сосудов.

    Перекись водорода выпускают в виде 3% раствора по 40, 50, 100 и 200 мл во флаконах из темного стекла или пластика. Также в аптеке можно приобрести средство в виде таблеток для приготовления раствора для наружного применения под названием Гидроперит.

    Как действует перекись водорода при ангинеВ большинстве случаев раствор перекиси водорода используют при гнойной ангине, когда нужно устранить налет с поверхности миндалин.

    Чтобы приготовить раствор, в стакан с теплой кипяченой водой добавляют одну столовую ложку средства. Процедуру следует повторять трижды в сутки до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут.
    В процессе борьбы с патогенными микроорганизмами – возбудителями тонзиллита, в лакунах скапливаются микробы, продукты их разложения, лейкоциты, слущенный эпителий, слизь и белковые массы, из которых образуется гной.

    Изначально он выглядит как налет желто-белого цвета. В дальнейшем он может уплотняться, приобретая вид пленок, которые легко снимаются шпателем. В устьях лакун могут образовываться казеозные пробки, состав которых идентичный составу гноя.

    При попадании перекиси водорода на эти участки происходит высвобождение активного кислорода, в результате чего болезнетворные микроорганизмы вымываются, а поверхность миндалин очищается.

    Как разводить и применять растворКак полоскать горло перекисью водорода при ангине взрослым и детям? Чтобы приготовить раствор, в стакан с теплой кипяченой водой добавляют одну столовую ложку средства. Процедуру следует повторять трижды в сутки до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут.

    Для приготовления средства на основе Гидроперита, одну таблетку растворяют в 200 мл теплой воды. Применяют по такой же схеме, до достижения эффекта.

    Раствор готовят непосредственно перед проведением процедуры, так как он быстро теряет свои свойства. В рот набирают около 15 мл средства, наклоняют голову назад так, чтобы раствор максимально проник в горло, и в течение 3–5 секунд произносят звук «ы». Затем его сплевывают и обработку горла повторяют.

    При полоскании горла слабым раствором перекись водорода не всасывается в системный кровоток, поэтому его можно применять в период беременности и лактации.
    Нельзя проглатывать средство, так как это может негативно отразиться на состоянии желудочно-кишечного тракта.


    Полоскание горла перекисью водорода по НеумывакинуДоктор медицинских наук Иван Неумывакин, создатель уникальной системы оздоровления, рекомендует использовать перекись водорода как для лечения гнойной, так и хронической ангины. Он говорит о том, что это средство помогает бороться с вирусами, бактериями и грибами, а также стимулирует иммунитет.

     
    Перекись водорода, согласно И. Неумывакину, активна в отношении вирусов и бактерийПо его мнению, полоскание горла перекисью водорода помогает быстро избавиться от заболевания, а также предотвратить развитие рецидивов при хроническом тонзиллите. Для того чтобы приготовить раствор для полоскания горла по Неумывакину, в 100 мл теплой воды необходимо растворить одну столовую ложку средства.

    Также можно использовать Гидроперит: одну таблетку растворяют в 150 мл теплой кипяченой воды. Полоскание проводят каждые 3 часа, не более 5 раз в сутки.

    После окончания процедуры необходимо промыть полость рта и миндалины. Для этого можно использовать теплую кипяченую воду, щелочную минеральную воду (например, Боржоми) или настои лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы. Их готовят, предварительно заливая небольшое количество сырья кипятком, настаивая 40 минут и процеживая. Такое дополнение к основному полосканию даст возможность организму быстрее справиться с инфекцией, повысит местный иммунитет и быстро устранит воспаление.

     
    После окончания процедуры полость рта следует промыть настоем лекарственных трав, например календулыИзвестный педиатр Комаровский говорит о том, что в полоскании горла перекисью водорода нет ничего не научного, и если доктор назначил это средство, то его рекомендации необходимо выполнять. В то же время он считает, что особого эффекта от применения лекарства не будет, поэтому лучше использовать более современные и эффективные препараты.

    Противопоказания, побочные эффекты, особенности примененияПрименять перекись водорода можно детям, возраст которых не менее 5 лет.

    Не рекомендуется использовать средство для полоскания горла при повышенной чувствительности к нему.

    Нужно соблюдать пропорции при приготовлении раствора, поскольку слишком высокая концентрация вещества может стать причиной ожога слизистой оболочки ротоглотки.

    При полоскании горла слабым раствором перекись водорода не всасывается в системный кровоток, поэтому его можно применять в период беременности и лактации.

    Средство не оказывает влияние на скорость реакции, терапия не противопоказана людям, для которых важна скорость реакции.

    Перекись водорода не является стерилизующим средством, вещество временно уменьшает количество болезнетворных организмов в ране.
    Для приготовления раствора не следует использовать металлическую посуду, так как это может привести к его нестабильности. Для того чтобы перекись водорода не потеряла своих свойств, ее нужно хранить в прохладном темном месте.

    По отзывам пациентов, лечение ангины перекисью водорода – достаточно эффективный метод, который помогает очистить миндалины от гноя, тем самым способствуя выздоровлению. Многие пишут о том, что облегчение наступает после 2–3 дней применения, гнойный налет постепенно исчезает, а симптомы болезни отступают.

    Необходимо помнить о том, что ангина – достаточно серьезное заболевание, которое может вызвать грозные осложнения, поэтому ее лечение должно быть комплексным. Перед началом терапии необходимо обратиться за консультацией отоларингологу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.