• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от старости

    Опубликовано: 2022-08-08 13:08:22

    Мы часто живем прошлым или будущим, вспоминая, как там было хорошо, или предвкушаем, как нам будет хорошо чуть позже, но вот на текущий момент мы часто не обращаем внимание. А жаль, ведь вся жизнь и заключена в текущем моменте, именно здесь и сейчас.

    ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ НАСТУПЛЕНИЕ СТАРОСТИ?

    Старение организма происходит не в одном отдельно взятом органе или системе, а во всем организме одновременно, но наибольшее влияние на процессы старения оказывают головной мозг, эндокринная, репродуктивная и иммунные системы. Именно они запускают механизмы старения и не дают этому процессу пойти вспять.

    Кроме того, у каждого из нас в определенном возрасте начинает вырабатываться ген старения. Возрастные рамки, в которых он начинает активизироваться, очень вариабельны и индивидуальны, потому что очень много факторов, которые оказывают влияние на его выработку:

    •Степень физической активности

    •Образ жизни

    •Среда обитания – городские условия или сельская местность

    •Психо-эмоциональное напряжение

    •Состояние защитных систем организма

    •Наличие вредных привычек

    •Кулинарные пристрастия

    •Душевное состояние

    Но одной только генетикой нельзя объяснить процессы старения, даже сами генетики утверждают, что старение связано с генетикой лишь на 20%, а значит, есть еще какие-то факторы, которые влияют на этот процесс.

    КАК РАЗВИВАЕТСЯ СТАРОСТЬ?
    Многие ученые мира сходятся во мнении, что процесс деградации и увядания организма начинается приблизительно с 35-40 лет, когда начинает снижаться синтез белка. Белок является основой для всех органов и тканей организма, поэтому, при его снижении, нарушаются обменные процессы, снижается эластичность кожных покровов, сосудов, постепенно атрофируются мышцы.
    К тому же, после 40 лет у многих из нас накапливается усталость, снижается функция иммунной системы, и, как следствие, появляются заболевания, которые очень часто переходят в хроническую форму, сюда добавляется быстрая утомляемость.

    Еще одной причиной старения организма является повреждение его свободными радикалами. Они образуются в результате окислительных реакций организма и при недостаточном их выведении и аккумуляции в организме, они начинают оказывать свое пагубное действие.

    Для того, что бы снизить и обезвредить действие свободных радикалов используются мощные антиоксиданты. Но вот тут есть одна проблема – антиоксиданты достаточно трудно проникают в клетки организма, поэтому они не оказывают своего влияния в полной мере.

    Решением этой проблемы давно занимался академик Скулачев, который старался усовершенствовать систему доставки антиоксидантов в клетки организма. И ему это, возможно, удалось. Он создал препарат, который состоит из 2 частей – одна часть состоит из препарата, который занимается транспортировкой антиоксиданта в клетки организма, а вторая – собственно сам антиоксидант.

    Академик Скулачев верит в то, что в нашем веке проблема со старением будет решена раз и навсегда, или, по крайней мере, его препарат сможет продлить жизнь людям в 10-20 раз.

    А вот Дэвид Синклер разработал чудо-таблетки, которые позволяют бороться с серьезными заболеваниями, такими как, сахарный диабет II типа, болезнь Альцгеймера, воспалительные заболевания кишечника, раковые заболевания.

    И среди «побочных» действий этого препарата отмечено продление жизни в несколько раз. Ученый заявил о том, что эти препараты сейчас проходят лабораторные тестирования на животных и на людях-добровольцах и через 5-6 лет эти препараты могут появиться в аптечной продаже.

    10 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ПРОДЛИТЬ МОЛОДОСТЬ И ОТДАЛИТЬ УВЯДАНИЕ ОРГАНИЗМА.
    1. Ешь в меру
    Снизь количество потребляемых калорий, таким образом ты активируешь клетки организма и заставишь их быстрее обновляться, что сделает весь организм более устойчивым инфекциям. Старайся есть регулярно, при этом порции должны быть небольшими.

    2. Составь меню соответственно твоему возрасту

    Если тебе около 30 лет, то добавь в свой рацион орехи и печень, в них очень много антиоксидантов. Людям старше 40 лет нужно добавить в меню бета-каротин, а после 50 – кальций и магний для укрепления костей и улучшения работы сердца. Кроме того, в любом возрасте полезно есть продукты богатые селеном – сыр, почки – он снимает стресс. А с помощью рыбных продуктов можно укрепить и защитить кровеносные сосуды и сердце.

    3. Работай там, где будешь получать не только деньги, но и удовольствие

    Французы уверяют, что подходящая работа способна продлевать молодость и дает моложавость. Тот, кто совсем не работает, стареет раньше и быстрее. Социологи провели исследование и обнаружили, что есть профессии, которые помогают продлить молодость, к ним относятся профессии художника, священника, дирижера и философа. Но главный все же критерий – работа должна приносить удовольствие, тогда она не будет оказывать негативного влияния на психическое состояние и тем самым, будет предотвращать раннее изнашивание организма.

    4. Найди свою пару

    Люди, которые живут в любви и гармонии, стареют на много позже. Это связано с выработкой гормона счастья – эндорфина, он задерживает негативные процессы старения в организме и помогает противостоять инфекциям.

    5. Живи с пониманием

    Человек, который понимает, что и зачем он делает, на много реже впадает в депрессивные состояния и редко бывает подавленным, потому что он живет осознанной жизнью, а не плывет по течению.

    6. Добавь активности в свою жизнь

    Физические упражнения и активный образ жизни способны существенно продлить жизнь и отсрочить начало увядания организма за счет активизации выработки в организме гормона роста. Всего лишь 10-15 минут регулярных физических упражнений могут на 5-7 лет продлить жизнь.

    7. Спи в прохладном помещении

    Сон становится глубже и комфортнее, когда в спальне температура воздуха не выше 17 -18°С. Доказано, что у людей, живущих в более прохладном климате, замедляется обмен веществ и, соответственно, замедляется старение.

    8. Позволяй себе иногда маленькие радости

    Даже придерживаясь здорового образа жизни, иногда можно и нужно баловать себя любимую и разрешить себе сделать или съесть то, что ты давно хочешь, но не разрешаешь себе в обычное время. Такие маленькие радости тоже способствуют выработке эндорфинов, повышают настроение и заряжают позитивной энергией на долгое время.

    9. Научись избавляться от негативных эмоций

    Негативные мысли и эмоции очень пагубно действуют на весь организм, они способны не только существенно укоротить жизнь, но и вызвать очень серьезные заболевания, например, рак.

    Существует много способов, которые позволяют избавляться от накопившегося негатива и какой из них выбрать – дело вкуса. Кто то бьет подушку, кто то уходит в лес и так выкрикивает весь негатив, кто то начинает заниматься спортом, а некоторые стараются выговорить все, что наболело на свечу или написать свои проблемы на бумаге.

    10. Делай зарядку для мозга

    Врачи советуют тренировать свой мозг и память с помощью отгадывания кроссвордов,чтения и запоминания стихов, изучения иностранных языков или просто интеллектуальных игр, которые требуют активной мыслительной деятельности.

    Откажись от калькулятора и старайся все математические действия выполнять в уме, пробуй наизусть запомнить все номера в твоем телефоне и т.д. – дай активность своему мозгу и не утруждай его мрачными мыслями.

    При усилении работы мозга автоматически активизируется работа обмена веществ, деятельность сердечно-сосудистой системы, а это в совокупности ведет к замедлению деградации всего организма.

    Старение организма – процесс неизбежный и с этим надо смириться. Но вот продлить саму молодость и ее ощущения тебе вполне под силу. Для этого нужно не так уж и много – бережное отношение к своему организму и позитивный настрой и желание изменить к лучшему свою жизнь.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.