• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах пота как избавиться, как выбрать дезодорант

    Опубликовано: 2022-07-07 19:08:49

    Летом потовые железы начинают работать намного активнее, чем в прохладный период. А это значит, что появляется и специфический запах пота, от которого следует избавиться. Основное решение проблемы – дезодорант. Но как понять, какой из дезодорантов самый эффективный и к тому же не вредный для здоровья? Для того чтобы выбрать подходящее средство, попытаемся разобраться в данном вопросе.

    Почему мы потеем? Выделение пота – это естественный процесс. С потом из организма выводятся токсины, его капли помогают уменьшить лишний жар. Если бы не эта влага, то в жаркую погоду мы бы просто вскипели! Таким образом, пот регулирует нашу температуру. В организме существует более трех миллионов потовых желез. Они делятся на два вида: эккриновые железы расположены по всей поверхности нашего тела и отвечают за терморегуляцию, а апокриновые находятся под мышками и в области гениталий.

    Запах пота выделяют именно апокриновые железы. Считается, что это отголоски древнего эволюционного механизма. Острый запах привлекал особей противоположного пола и обеспечивал продление человеческого рода. Вместе с потом выделяются феромоны – летучие вещества, обладающие явным сексуальным действием. Однако в современной культуре пахнуть потом считается неприличным.

    Можно сколь угодно долго размышлять о причинах и шутить, что так культура подавляет сексуальность, но факт остается фактом: мы не хотим источать этот запах и избегаем людей, которые не пользуются дезодорантами. Почему пот пахнет? Сам по себе пот не имеет запаха. Запах – это результат деятельности бактерий, находящихся на коже и разлагающих компоненты пота. Поэтому основная задача любого дезодоранта – подавить рост таких бактерий. В состав дезодорантов входят антибактериальные и антисептические вещества, которые ограничивают размножение «пахучих» микроорганизмов. Как действует дезодорант?

    Дезодорант маскирует запах пота и пытается изначально предотвратить его появление. Некоторые препараты задуманы так, чтобы пот не выделялся вообще. Однако специалисты считают, что предотвращение запаха за счет закупоривания потовых желез может причинить вред здоровью. Ведь потение – это естественный процесс, в который желательно не вмешиваться. Чем отличаются разные виды дезодорантов? Разнообразие красивых флаконов часто ставит людей в тупик, а мудреное словечко «антиперспирант» кажется цитатой из медицинского словаря.

    На самом деле все дезодоранты делятся на несколько основных групп. Обычные дезодоранты Они служат для маскировки запаха пота, в основном за счет ароматизаторов и спирта. Антиперспиранты В них содержатся соли алюминия или цинка; которые подавляют выделение пота. Эти вещества сужают протоки потовых желез и тем самым уменьшают выход влаги наружу. Само слово «антиперспирант» образовано от греческого «анти-» (против) и английского perspiration (пот).

    Пользоваться антиперспирантом рекомендуется утром, после душа, тогда большую часть дня действительно будет ощущаться свежесть. Некоторые виды этих средств можно наносить не только под мышками, но и на другие потеющие участки – ноги, ладони, спину.

    Однако следует знать, что антиперспиранты не годятся для условий повышенного потения. Их не рекомендуется наносить перед тренировкой, сауной, пешим походом в жаркую погоду. Препятствуя естественной работе потовых желез, такой дезодорант может вызвать отек подмышечных впадин. Людям с почечной недостаточностью лучше не пользоваться антиперспирантами, а выбрать другое средство от пота. Здоровые, экологически чистые, натуральные дезодоранты В последнее время появляется все больше дезодорантов, которые не содержат ни химикатов, ни спирта, ни солей алюминия. Их действие основано либо на натуральных ароматических маслах, либо на подавлении той особой группы бактерий, которая отвечает за неприятный запах.

    Почему спирт в дезодоранте  – это плохо? У некоторых людей спирт может вызвать аллергическую реакцию, так же как и ароматизаторы, и другие синтетические компоненты. Если вы знаете о реакции собственного организма на конкретный аллерген, ищите средства без них. Дезодоранты без спирта можно узнать по надписи на упаковке. Может ли дезодорант вызвать рак? В последние годы часто появлялись сообщения, что антиперспиранты могут стать причиной рака груди.

    Почему некоторые дезодоранты оставляют пятна на одежде? Чаще всего это говорит о наличии в препарате консервантов (например, парабенов), которые пачкают одежду. Как часто нужно пользоваться дезодорантом? Это зависит от многих факторов. Бывают дни, когда вы сохраняете свежесть целый день, а бывает, что чувствуете от себя запах пота, несмотря на то что утром воспользовались дезодорантом. Это может быть связано с пищей, физической нагрузкой, скачком гормонов или даже одеждой, которую вы надели.

    У женщин выделение пота усиливается перед менструацией, у мужчин – в состоянии полового возбуждения. Пахучие и острые продукты (лук, чеснок, перец, пряности) могут придать поту более сильный запах, чем обычно. Если с вами такое случается, наносите дезодорант не один-два раза в день, а каждые несколько часов. А если дезодорант не помогает?

    Есть люди, которым нет необходимости пользоваться дезодорантом, потому что они практически не потеют. Но некоторые, наоборот, потеют так сильно, что никакой, даже самый сильный, дезодорант не решает их проблему. В этом случае лучше обратиться за медицинской помощью. Дерматолог поможет подобрать средство с лекарственным веществом или лечебный дезодорант. При крайних степенях потливости на отдельных участках тела (ступнях, ладонях, в области подмышек) применяются уколы ботокса или хирургические процедуры.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.