• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно сидеть в автомобиле

    Опубликовано: 2022-05-05 22:24:45

    Казалось бы, что особенно сложного в том, как сидеть в автомобиле? Все знают, что человек за рулем автомобиля должен быть максимально собран и внимателен, а значит, пусть сидит так, как ему удобно. Это утверждение верно, но только отчасти. Верно то, что водителю действительно должно быть удобно, ошибочность суждения же состоит в том, что неопытный, а иногда даже и опытный водитель не всегда способен самостоятельно понять, какую посадку выбрать.

    Ситуация на дороге меняется ежесекундно, и то, что было удобным минуту назад, в последующие полчаса может вызывать такую перегрузку мышц, которая обеспечит боль на протяжении последующей недели, и это в лучшем случае. В худшем неудобная поза за рулем в критический момент может послужить причиной аварийной ситуации.

    Кстати, именно из-за постоянно меняющейся ситуации на дороге многие водители считают, что вообще не существует общих правил того, как сидеть в автомобиле. Мотивируя это тем что, хорошо в одной ситуации, неприемлемо при других обстоятельствах. Это не совсем так. Конечно, существует большая разница между тем, как сидеть в автомобиле, который застрял в пробке и движется со скоростью несколько километров в час, и между тем, как сидеть в автомобиле, мчащемся на большой скорости по трассе.

    Кроме того, разные марки автомобилей диктуют разную посадку. Разумеется, водитель грузовика, и водители лучших автомобилей среднего класса будут сидеть по-разному. Тем не менее, есть несколько общих правил, которые подойдут любому водителю, вне зависимости от размеров и марки автомобиля, которым он управляет:

    Основной вес должен приходиться на центр сиденья;
    Ни руки, ни ноги не должны быть напряжены, иначе мышечные боли и скованность в движениях неизбежны;
    Спина, от области поясницы до лопаток, должна полностью опираться на спинку сиденья;
    Высоту сиденья регулируют так, чтобы получить максимальный обзор и легкий доступ к постоянно используемым переключателям;
    Подголовник должен быть установлен таким образом, чтобы при опоре на него затылочная часть головы и шея располагались удобно.
    Если водитель привык ездить по-другому, крепко сжимая руль и перенося часть веса на него, первое время он может испытывать неудобства, применяя эти правила. Однако если он последует этим несложным советам, то в очень скором времени заметит, что ушло напряжение во время езды, действия стали более спокойными и уверенными, улучшилась реакция, а также самочувствие в конце дня, и его перестал мучить вопрос о том, как сидеть в автомобиле правильно.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.