• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как снять первые симптомы простуды

    Опубликовано: 2022-02-02 13:28:33

    Первые симптомы простуды, наверное, знакомы всем без исключения, во всяком случае, они хорошо знакомы нам, жителям умеренных и северных широт. Это головная боль, ломота в мышцах и суставах, першение и боль в горле, общее разбитое состояние. Эти признаки безошибочно указывают на то, что организм подвергся инфекционной атаке, а в период осенне-зимних эпидемий это с уверенностью можно считать началом заболевания. Есть ли средства, чтобы остановить болезнь в самом зародыше? Безусловно, есть.

    То, насколько организм подвержен простудам, зависит от состояния его иммунной системы. С этой точки зрения, начало заболевания означает, что иммунитет не справился с функцией защиты, так как оказался ослабленным. При проникновении вирусной инфекции в организм, клетками иммунной системы вырабатывается интерферон – белок, подавляющий размножение вирусов. Интерферон, поступивший извне при первых симптомах простуды, позволяет не ждать выработку его ослабленным организмом, а начать атаку сразу.

    Поскольку в подавляющем большинстве случаев сезонные простудные заболевания вызваны аденовирусной и риновирусной инфекцией, проникающей в организм через верхние дыхательные пути, то наиболее эффективно использовать интерферон в месте входных ворот инфекции – то есть в виде назальных капель или обработки полости носа мазью. Одним из таких средств является препарат Назоферон, лекарство, которое будучи примененным при первых признаках простуды, не даст ей развиться в заболевание, или же значительно сократит период болезни.

    Схожим эффектом обладают противовирусные средства, например, Оксолин, хотя и имеют несколько отличный механизм действия. Эта группа лекарств не содержит интерферон, их воздействие направлено напрямую против вирусов, не давая им размножаться. Период активного размножения вируса, попавшего в организм, составляет приблизительно трое суток, и потому противовирусные препараты наиболее эффективны в этот период. Так, при появлении первых симптомов простуды рекомендуется смазывать ноздри изнутри противовирусной мазью, оксолиновой, бонафтоновой или интерфероновой.

    И, конечно же, следует помнить о том, что любое заболевание, в том числе и простудное, легче предупредить, чем лечить. Поэтому наиболее эффективны профилактические мероприятия, применяемые до развития первых симптомов простуды. Все то, что позволяет укрепить иммунитет, служит мерой профилактики вирусной инфекции. Закаливание, здоровое питание с полноценным витаминно-минеральным составом, достаточный отдых, одежда по погоде – это все усиливает защиту организма, которая, в свою очередь, не позволит вирусам простуды проникнуть в организм.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.