• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при мочекаменной болезни

    Опубликовано: 2022-02-02 13:08:32

    Мочекаменная болезнь представляет собой нарушение обмена веществ, в результате которого в моче образуется твердый осадок, выпадающий в просветы почечных канальцев и других мочеобразующих и мочевыводящих путей. Нарушение же обмена веществ имеет в своей основе грубые погрешности питания. Лечение воспалительных заболеваний, например, лечение простатита, в основе своей медикаментозное, а лечение нарушений обмена веществ всегда во главу угла ставит диетическое питание. Поэтому диета при мочекаменной болезни не просто желательна, она является необходимым условием лечения, а после лечения – основной профилактикой рецидивов.

    То есть диета при мочекаменной болезни это не временная мера, а постоянная, в буквальном смысле слова «диета» - что, как известно, переводится как образ жизни. Камни, образующиеся при мочекислом диатезе, разделяют на три основные группы. В зависимости от того, к какой группе принадлежат камни, вырабатывают диету. Дело в том, что одни виды камней, такие как фосфаты например, образуются при щелочной реакции мочи, а более твердые оксалаты и ураты – при кислой. Поэтому корректировать питание нужно с учетом реакции мочи и вида камней. Если это фосфаты кальция или магния, необходима диета, повышающая кислотность, если другие виды камней, то наоборот, требуется ощелачивание.

    Есть несколько общих правил диеты при мочекаменной болезни:

    нормализовать режим питания – сделать его дробным, не менее пяти раз в день, с соблюдением равных промежутков между приемами пищи;
    продукты нужно употреблять качественные, исключить те, что содержат пищевые добавки, чтобы не перегружать и без того ослабленные почки;
    для устранения задержки воды, необходимо резко ограничить употребление соли;
    должен быть правильный питьевой режим. Камни в почках образуются тогда, когда моча концентрирована. Чтобы этого не происходило, пить нужно не менее полутора, а летом двух литров воды в день. Исключение составляют те, у кого уже есть значительные отклонения в работе почек, из-за чего почки не справляются с большим количеством жидкости. Но в этом случае врач обязательно предупреждает пациента об особом режиме употребления воды.
    Если обнаружено, что камни представлены оксалатами, то из рациона исключают продукты, содержащие щавелевую кислоту: шоколад, какао, щавель, шпинат. Помогают растворению оксалатов груши, виноград, яблоки. Ураты требуют ограничения мяса, рыбы, грибов и бобовых, вместо этого желательна молочно-растительная диета, злаки. Диета при мочекаменной болезни, вызванной фосфатами, напротив, ограничивает молочные продукты, содержащие кальций овощи, вместо этого рекомендованы мясные продукты и хлебобулочные изделия. Правда, такая диета не способствует правильной работе желудочно-кишечного тракта, потому назначается на непродолжительный период, а затем корректируется в зависимости от этапа лечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.