• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: некоторые продукты питания повреждают почки

    Опубликовано: 2022-01-01 17:08:33

    Соли фосфорной кислоты (фосфаты) повышают уровень фосфора в крови. Особенно выраженный эффект отмечается при приеме молочных продуктов с искусственным добавлением фосфатов, пишет The Times of India.

    При наличии заболеваний органов мочеобразования почки могут не справлять с нагрузкой, а избыток фосфатов откладываться в почечной ткани.

    Фосфор играет важную роль в организме человека: он входит в состав ДНК и РНК. Однако от избытка фосфатов сосуды становятся менее гибкими и эластичными, сердце увеличивается в размерах, повышается хрупкость костей. Кроме того, фосфор в больших количествах повреждает почечную ткань.

    Ученые проанализировали результаты лечения пациентов с 2003 по 2006 годы. Оценивался и уровень фосфора в крови. При высоких показателях этого микроэлемента болезни мочевыделительной системы встречались значительно чаще.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.