• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнес призывает не потерять достижение Государственной налоговой службы за последний год

    Опубликовано: 2021-11-15 15:00:32

    Бизнес отмечает увеличение эффективности борьбы со схемами по уклонению от уплаты налогов и минимизацию давления фискалов. Предприятия-экспортеры в последние годы получают возмещение НДС в абсолютном большинстве случаев вовремя и в полном объеме.

    Государственная налоговая служба (ГНС) добилась успехов в борьбе со "схемами" и работе с налогоплательщиками, но текущая ситуация неопределенности ставит под угрозу эти достижения.

    Об этом говорится в заявлении  Украинского совета бизнеса.

    Бизнес призвал президента Украины и Кабинет министров Украины исправить ситуацию с учетом объективного анализа итогов работы ГНС за последний год.

    "Представители бизнеса отмечают высокое качество работы ГНС в работе с налогоплательщиками за последний год, значительные успехи в минимизации налоговых схем и внедрении цифровых сервисов (программный кассовый аппарат и совершенствование работы электронного кабинета плательщика)", — отмечается в заявлении Украинского совета бизнеса.

    Среди достижений налоговой службы — увеличение эффективности борьбы со схемами по уклонению от уплаты налогов и минимизация давления на бизнес, считают авторы заявления. Кроме того, предприятия-экспортеры в последние годы получают возмещение НДС в абсолютном большинстве случаев вовремя и в полном объеме.

    Об этом также свидетельствуют цифры статистики: если в 2018 году предприятиями было заявлено к возмещению 153,6 млрд грн, получено лишь 131,7 млрд грн, в 2019 году было заявлено 167,2 млрд грн, получено 151,9 млрд грн, — то в 2020 году было заявлено 146,9 млрд грн, получено 143,1 млрд грн.

    Также за последний год существенно уменьшились объемы схем по минимизации НДС (свертки, конвертцентры), о чем свидетельствуют как собственные данные представителей бизнеса, так и динамика сбора НДС по годам, говорится в заявлении.

    В то же время, отмечают в Украинском совете бизнеса, вызывает обеспокоенность тот факт, что до сих пор отсутствуют решения по определению победителей конкурса, проведенного Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы летом.

    СПРАВКА
    Украинский совет бизнеса — крупнейшее в Украине объединение 96 ведущих бизнес-ассоциаций, созданное в 2017 году для консолидации бизнеса и реализации общественно важных реформ.

    Напомним, ранее Украинский совет бизнеса призвал депутатов не отменять требования использования РРО.ъ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.