• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 способов защитить кожу от обветривания

    Опубликовано: 2021-10-10 13:08:44

    Скачки температур, перепады влажности, пересушенный холодный и горячий воздух – все это негативно влияет на состояние кожи. Однако если в домашних условиях Вам грозит только сухость кожи, которую легко убрать, то на улице Вас может поджидать обветривание и даже обморожение.

    В этой статье мы рассмотрим 10 способов домашней защиты и профилактики обветренной кожи.

    1. Рацион.

    Поскольку обветривание является результатом понижения защитной функции кожных покровов, начинать бороться с проблемой нужно изнутри.

    В диетологическом плане зима является периодом пищевых парадоксов. С одной стороны многие дамы садятся на диеты, чтобы похудеть к Новому году, дню святого Валентина, Восьмому марта, к лету. А с другой в холода многих тянет отказаться от здорового рациона в пользу жирной, тяжелой и совсем неполезной пищи. Поскольку и тот, и другой подход не является правильным, отказаться следует от обеих. Ведь они оба провоцируют те неблагоприятные изменения, на фоне которых и развивается обветривание кожи.

    На возникновение обветривания влияют несколько факторов. Это ослабленный иммунитет, низкая насыщенность кожи полезными веществами и истончение подкожной жировой прослойки. Решить все три проблемы поможет правильное питание.

    Так, за первый и, отчасти, второй аспект отвечают витамины.

    Поскольку в настоящее время полки магазинов завалены всевозможными фруктами и зимой, и летом, важно понимать сезонность продукта, так как польза напрямую зависит от нее. Так, помимо традиционных для наших широт капусты, тыквы, моркови, свеклы, зелени и зимних яблок, следует обратить внимание на большое разнообразие цитрусовых, а также типично зимние фрукты: гранат и хурму. Ведь витамины, в частности аскорбиновая кислота (витамин С) являются залогом, как нормализации защитных функций всего организма, так и источником жизненной энергии.

    Кроме того можно посоветоваться с врачом на тему приема дополнительных витаминных комплексов.

    Вопрос насыщения кожи полезными питательными веществами частично решаем за счет витаминов. В особенности – витамина С и так называемых «витаминов красоты» А и Е. Часто эти вещества содержатся комплексом, что заметно упрощает задачу. Однако насыщение организма витаминами – это только полпути к цели. Ведь кроме биологически активных соединений кожа требует и других питательных веществ. В том числе белка.

    Известно, что белки бывают двух видов: растительные и животные. На волне популярности вегетарианства многие люди склонны отказываться от употребления продуктов животного происхождения, что есть в корне неправильно. Нужно помнить, что человек – создание всеядное, следовательно, для нормального функционирования организма ему требуются продукты и животного, и растительного происхождения. Тем более, животные протеины проще и легче усваиваются организмом, что крайне полезно для зимнего времени, когда каждая капля энергии на счету. Для примера: белок, входящий в состав мяса, рыбы или птицы усваивается на 75-90% при минимальных затратах энергии, а синтез протеинов растительного происхождения требует больших энергетических затрат и сам продукт усваивается всего лишь на 25-40%. Таким образом, важно выдерживать белковый баланс. И если суточная норма протеина равна 100 граммам, то 60-70 грамм должно приходиться на животный белок.

    Что касается жировой прослойки, то нельзя забывать: для благоденствия всего организма и кожи, как наибольшего его органа, нужно употреблять правильные жиры. Под ними предполагаются не чистые липиды, как в сале или жирных сортах мяса, а насыщенные жирные кислоты типа Омега-3 и Омега-6. Как правило, они содержатся в продуктах животного происхождения: рыбе, морепродуктах и молоке. Что возвращает нас к пункту о животных белках.

    Резюмируя все выше сказанное: для того, чтобы уберечь кожу от обветривания или снять неприятные симптомы, а также улучшить самочувствие и отладить работу всего организма, следует провести тщательный досмотр своего рациона. И не забывать одну простую истину: мы есть то, что мы едим.

    2. Скажи скрабам нет.

    Обветривание кожи всегда сопровождается активным шелушением, а нередко и зудом или болезненными ощущениями. И если с последними двумя аспектами стратегия борьбы понятна, то вот первый значительно оброс косметологическими стереотипами, которые нужно сломать.

    Истоки неправильных понятий заключаются в ограниченности познаний. Так, рассудив, что шелушение вызвано отмиранием кожи, многие дамы уверенны, что с ним следует бороться интенсивным очищением. То бишь, скрабом. Но в случае с обветренной кожей этот вариант не работает. Модницам нужно понять: даже самый мягкий пиллинг травмирует поверхностные слои кожи, а абразивные частички очищающего средства стирают такой необходимый защитный кожный секрет. Поэтому ни в целях профилактики, ни в целях лечения обветривания использовать продукты данного типа нельзя. Это вовсе не значит, что от чистки лица нужно отказаться совсем. Вовсе нет: раз в неделю нежный скраб на основе глины или овсяных хлопьев жизненно необходим. Но для борьбы с шелушением или его предотвращения следует использовать увлажняющие косметические средства.

    3. Питательная забота.

    Зима – период сложный не только для всего организма, но и для кожи. Разумеется, эти два фактора взаимосвязаны, и состояние одного непосредственно влияет на «самочувствие» другого. Поэтому если изнутри питание производится путем потребления необходимых полезных веществ, получаемых с пищей, то извне его обеспечивает косметический уход.

    Особенно важным в холодное время года является уход за кожей при помощи всевозможных косметологических масок. Домашних или покупных – это, конечно, дело вкуса. Но первый вариант более популярен благодаря возможности контроля над качеством продуктов тем, что входит в состав, бюджетности и эффективности. Для питательных зимних масок домашнего приготовления используют молоко, молочные и кисломолочные продукты (сметана, кефир, ряженка, йогурт), мед, бананы, растительные масла (оливковое, миндальное, кокосовое, масло какао и жожоба), яйца и так далее. Выбор рецепта сугубо индивидуален. А единственными универсальными условиями является обязательный предварительный тест маски на аллергенность (нанести небольшое количество состава на сгиб локтя для выявления возможной аллергической реакции) и регулярное выполнение процедур.

    4. Ревизор.

    Засоренность эфира рекламой, удачные маркетинговые хода, обилие косметической продукции на полках магазинов, советы подруг и весьма неглубокие познания в косметологии, анатомии и химии – типичные бичи современных модниц. Обилие информации и, вместе с тем, ее ограниченность приводит к тому, что в ряды средств по уходу за кожей прокрадываются «вражеские агенты». Другими словами, многие женщины часто не имеют представления о том, какие продукты можно использовать зимой, а какие нет. И еще большее количество дам вообще не меняет набор средств по уходу. Что приводит к множественным проблемам кожи. В том числе и обветриванию.

    Ввиду сложностей с подбором косметических средств на холодное время года, нужно не полениться и провести ревизию своей полочки в ванной. Под строгое табу должны подпасть активные тоники, лосьоны и гели для умывания, — особенно те, в основу которых входит спирт, — подсушивающие средства и другие «летние» косметические продукты. То же касается и летних составов, направленных на активное увлажнение. В особенности тех, которые содержат гиалуроновую кислоту: их применение должно быть строго регламентировано. На их место должны прийти мягкие средства, — муссы, пенки, молочко, — питательные продукты с плотной и мягкой кремовой консистенцией.

    5. По правилам.

    Выбором правильных продуктов для ухода за кожей хитрости профилактики и лечения обветривания не заканчиваются. Ведь помимо самого подбора подходящего средства, нужно знать, как им правильно пользоваться, чтобы защитить и не навредить своей коже.

    Так, увлажняющие крема, обязательные для утренних процедур, следует наносить как минимум за 20 минут до выхода на улицу. Особенно это касается составов на основе гиалуроновой кислоты: одна молекула этого вещества способна удерживать до 1000 молекул воды. Поэтому пренебрежение временными рамками может привести не только к обветриванию, но и глубокому обморожению кожи.

    Процедура очистки кожи должна проводиться раз в неделю. Для очищения следует использовать мягкие чистящие средства на основе овсянки или косметических глин. Желательно, чтобы пиллинг проводился как минимум за 2-3 часа до выхода на улицу и сопровождался активным использованием средств для питания, увлажнения и восстановления кожи. Другими словами, безопасности и здоровья ради, лучше не полениться устроить себе пру часов спа-процедур, которые гарантированно уберегут кожу от агрессивных внешних факторов и подарят ей сияющий внешний вид.

    6. Деликатное умывание.

    Важным аспектом в профилактике и терапии обветривания кожи является грамотный подход к такой обыденной гигиенической процедуре, как умывание. Ведь несмотря на то, что мы привыкли умываться утром и вечером, многие делают это неправильно, тем самым ослабляя кожу.

    Первое, что нужно сделать для исправления ошибок, это отказаться от умывания мылом. И, тем более, антибактериальными средствами. Зимой на полочке в ванной должны стоять продукты с мягкой, кремовой текстурой, направленные на деликатное очищение, питание и увлажнение кожи. Желательно, чтобы они также были рассчитаны на чувствительную кожу, ведь при обветривании даже обычный увлажняющий состав может быть излишне тяжелым.

    Далее необходимо научиться регулировать температуру воды. Она должна быть не горячая, но и не холодная. Ведь и та, и другая будут провоцировать раздражение кожи. Поэтому наиболее разумным решением станет выбор золотой середины: в среднем 40 С.

    И, наконец, в вопросах умывания, как и в использовании косметических средств, нужно установить жесткие временные рамки: процедура должна иметь место минимум за час до выхода на улицу.

    7. Предварительная подготовка.

    Профилактические и терапевтические процедуры по уходу за кожей нередко подкрепляются использованием декоративной косметики. Что не удивительно: подавляющее большинство женщин не мыслит выхода на улицу, как минимум без тональной основы и туши на ресницах. Что зимой ценится на вес золота. Ведь чем больше укутана кожа, тем меньше шансов получить обветривание либо усугубить уже существующую проблему.

    Однако тональное средство может быть вредным и опасным. Если только оно не наносится на базу в виде питательного или защитного крема. Подобная предварительная подготовка преследует три цели: позаботится об уязвимой коже, создать барьер перед декоративным тональным средством и создать барьер перед холодом. Таким образом, должное внимание подготовки кожи к нанесению декоративной косметики служит не только залогом здоровья кожи, но и предотвратит обветривание.

    8. Укутывание.

    Как уже говорилось, чем больше укутана кожа, тем меньше шансов получить обветривание или обострить проблему с уже обветренными участками. Поэтому помимо правильной подготовке к нанесению средств декоративной косметики, следует позаботиться о том, чтобы сами составы были адекватными для зимы.

    В холодное время года рекомендуется отказаться от подсушивающих, пудровых текстур в ползу мягких кремовых продуктов. Это не значит, что следует полностью отказаться от компактной пудры для лица, — именно она удерживает слои крема, тонального средства и корректора на месте, — и других компактных средств (теней, румян). Но, по возможности заменить их аналогичными продуктами с кремовой текстурой: они создадут дополнительные защитные слои, которые предотвратят обветривание и защитят кожу от холода.

    Важно: не путайте кремовые средства с гелевыми. Последние имеют сильный подсушивающий эффект и структуру, которая совершенно не подходит для холодов и может привести к возникновению серьезных проблем с кожей.

    9. Защита.

    Наконец, после всех косметологических и косметических ухищрений, наступает черед последней линии обороны: механической защиты лица.

    Не пренебрегайте шарфами или платками. Этот стильный аксессуар крайне важен для защиты кожи от ветра и холода.
    На случай ветреной и снежной погоды обзаведитесь стильными очками: они позволят защитить нежную кожу глаз и сохранят макияж.

    А если беспокоит постоянная обветренность носа, губ и нижней части лица, обратите внимание на стильное решение родом из Страны восходящего солнца: японцы известные модники. И хотя их уличная мода носит, в большинстве случаев, декоративный характер, оригинальные повязки, закрывающие лицо могут сослужить хорошую службу по защите кожи от ветра.

    10. Тело.

    Губы, руки и тело также нуждаются в уходе и защите. Терапия и профилактика аллергии на мороз, сухости, шелушения и трещин проводится так же, как и забота о коже лица.

    Для этого подойдут специальные питательные и защитные кремы, молочко и бальзамы, лечебные ванночки, компрессы, обертывания и маски. Для приготовления целебных составов в домашних условиях подойдут молочные и кисломолочные продукты, вазелин, растительные и животные масла.

    Также нельзя забывать о важности нижнего белья, рукавичек или перчаток, которые должны быть изготовлены из натуральных, дышащих тканей или пряжи, с небольшим дополнением из синтетики.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.