• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 самых необходимых для человеческого организма веществ

    Опубликовано: 2021-10-10 10:08:14

    Уже несколько лет ученые пытаются выяснить, какие вещества считаются самыми полезными. И недавно врачи из Великобритании выделили 5 основных витаминов, которые можно смело назвать самыми необходимыми.


    Наверное, ты себе ни один раз задавала вопрос, без каких витаминов, микроэлементов или веществ ты не могла бы существовать? Нехватка каких нутриентов может привести к нарушению здоровья и влиять на общее самочувствие? Британские эксперты решили выделить такие вещества.


    На первом месте в списке важных для организма витаминов стоит витамин D. О важности этого витамина написано уже немало, но самое важное это то, что он является лучшей профилактикой раковых образований. При дефиците витамина D нарушается работа иммунитета, хуже усваиваются нужные микроэлементы. Также врачи отметили, что кроме того, что этот витамин продуцируется в организме под воздействием ультрафиолета, так еще его дополнительно можно получить из продуктов питания, таких как молочные продукты, сливочное масло, рыба жирных сортов, яйца.


    Второй по списку идет фолиева кислота, она же витамин В9. Она тоже принимает активное участие в работе иммунной системы, помогая образованию белых кровяных телец. Кроме того, витамин В9 необходим для нормального функционирования нервной системы. Лучшими источниками фолиевой кислоты являются такие продукты, как брокколи, бобовые, апельсины, шпинат.


    Третьим важным нутриентом является лютеин – вещество, которое относится к пигментам. Его часто называют  каротиноид. Медики утверждают, что лютеин помогает предотвратить проблемы со зрением, которые могут привести к слепоте. Главные натуральные источники лютеина – шпинат, яичный желток, петрушка, капуста кале, фисташки и тыква.


    Следующим нутриентом важным для организма человека, эксперты назвали Омега-3 жирные кислоты. Они необходимы для предотвращения болезней сердца и сосудов, нарушений памяти, являются лучшей профилактикой депрессий.


    И последним в списке стоит железо. Нехватка железа приводит к развитию анемии, что часто приводит к хронической усталости, нарушению концентрации, ухудшению памяти и понижает стрессоустойчивость. Чтобы уровень железа в крови был в норме, нужно обязательно употреблять постное красное мясо, печень, жирую рыбу, зелень (петрушка, тимьян, салаты), яблоки, свеклу. 


    Кроме того, британские врачи подчеркнули, что важные микроэлементы и витамины, для лучшего их усвоения, должны поступать в организм в натуральном виде – из продуктов питания.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.