• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница: симптом опасных патологий

    Опубликовано: 2021-09-09 22:24:00

    Невозможность вовремя заснуть, постоянные пробуждения или переворачивания во сне могут быть связаны с внешними объективными причинами. Храп, посторонние шумы от соседей или улицы, слишком яркий свет, увлечение телевизионными программами и Интернетом — все это может провоцировать бессонницу. Но она может быть последствием и внутренних проблем с организмом. При неспособности иметь полноценный сон есть смысл обратиться к специалисту для выяснения ее истинных причин. О чем же могут свидетельствовать бессонные ночи?

    В популярном издании The Age приведен перечень главных причин бессонницы. Вот они:

    • Астма. При нарушениях циркадных ритмов сна происходит изменение в гормональном фоне организма. В итоге вырабатывается много гормонов, которые провоцируют сужение просвета бронхо-легочных путей. При наличии склонности к астме у человека именно в ночное время появляется неспособность полноценно дышать, увеличивается риск развития приступа. Также появление бессонницы может наблюдаться на фоне ночного ухудшения состояния больных с другими хроническими заболеваниями бронхов и легких.

    • Диабет. Бессонница может быть первым симптомом диабета, ведь именно в ночное время человек на фоне нарушений углеводного обмена может начать чаще ходить в туалет, испытывать жажду. При развитии гипогликемии может наблюдаться тахикардия в сочетании с головной болью. При такой симптоматике очень не поспишь.

    • Патологии почек, простаты. Очень частые позывы к походу в туалет могут не давать спокойно спать. Наблюдаться это может при инфекционных процессах в почках, простате. При гиперплазии предстательной железы мужчине постоянно хочется в туалет, но при каждом вставании порция мочи минимальна, а болевые ощущения окончательно будят. При болезнях почек в ночное время может наблюдаться синдром беспокойных ног. При этом состоянии человек постоянно хочет удобнее положить ноги, его это беспокоит, сон становится прерывистый.

    • Патологии нервной системы. При нарушениях работы ЦНС, например, при болезни Альцгеймера, появляется целый симптомокомплекс, который не дает человеку полноценно высыпаться и засыпать. Может появиться тревожность, потливость, приступы тахикардии, судороги, все тот же синдром беспокойных ног. При появлении проблем со зрением на фоне бессонницы необходимо срочное обращение к специалисту.

    • Проблемы с сердцем. Именно в ночное время наблюдается ухудшение у пациентов с сердечной недостаточностью. При лежачем положении человека сердце хуже работает, постепенно накапливается жидкость в легких. Это приводит к появлению одышки и необходимости встать для облегчения состояния. В тяжелых случаях положение лежа может даже приводить к остановке дыхания.

    • Каждый второй с бессонницей страдает от депрессии или психического расстройства. Свидетельством депрессии могут быть регулярные ранние пробуждения без надобности и невозможность дальше спать. Резкое необоснованное снижение потребности во сне может говорить о биполярном расстройстве.

    При частой бессоннице не стоит заниматься самолечением и употреблять снотворные пачками. Необходимо просто выяснить и вылечить причину этого состояния. Ведь организм подсказывает таким необычным способом, что существуют какие-то нарушения.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.