• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветрянка у взрослых: как лечить

    Опубликовано: 2021-09-09 20:48:22

    Заболели ветрянкой в зрелом возрасте? Крепитесь! Взрослые переносят ветрянку гораздо сложнее. Запасайтесь зеленкой и диазолином! Какие же симптомы этого далеко не детского заболевания?

    Медики утверждают, что переболеть ветрянкой лучше все-таки в нежном возрасте. Попадая в организм зрелого человека, вирус ведет себя достаточно агрессивно, вызывая повышенную температуру тела (до 40 градусов), обильные высыпания, которые со временем перерастают в волдыри крупного размера.

    Как проявляется ветрянка у взрослых?
    За несколько дней до высыпаний вы начинаете чувствовать себя, мягко говоря, не очень хорошо. Описать эти ощущения практически невозможно: это не похоже ни на простуду, ни на грипп. Тело начинает безумно ломить, болят суставы, чрезвычайная слабость, головная боль: вы едва можете работать и говорить. Бывают случаи, когда у человека поднимается температура – до 37.5. Именно этот фактор и заставляет его думать, что он подхватил сезонный вирус.

    На третий день такого недомогания начинается сыпь: вы подходите к зеркалу и застываете в немой сцене. Пускай вам и не 6 лет, но вы таки заболели ветрянкой.

    Ветрянка в зрелом возрасте опасна осложнениями, поэтому сразу же вызывайте врача-инфекциониста, который осмотрит вас и пропишет необходимые препараты.

    Высыпания вызывают ужасный зуд, но чесать их ни в коем случае нельзя, поскольку вы рискуете «одарить» свое тело не очень привлекательными шрамами, а в худшем случае – занести инфекцию. Поэтому – терпите, вы ведь уже давно не маленькие. Мазать высыпания необходимо старой доброй зеленкой. Однако некоторые советуют использовать фукорцин, поскольку он легче смывается. Для облегчения зуда зачастую прописывают диазолин, но еще раз обращаем ваше внимание на то, что необходимо обязательно обратиться к инфекционисту. Каждый случай сугубо индивидуален.

    Чрезмерно обильные высыпания происходят в среднем в первый и третий день заболевания. Готовьтесь к тому, что волдыри появятся в самых непредсказуемых местах – на слизистых оболочках, в волосах, в промежности, на животе, груди, ногах, руках, лице, спине.

    Инкубационный период: 21 день
    Сколько длится ветрянка: минимум две недели. С дня последнего высыпания должно пройти не менее 5 дней, а лучше – неделя. Высыпания продолжаются в среднем 5 дней. В основном, больничный на период ветрянки выписывают на две недели. В особо тяжелых случаях карантин продолжается 21 день. 

    Чего не стоит делать?
    •Чесать высыпания (они имеют вид маленьких волдырей, заполнены жидкостью). При распространении этой жидкости по поверхности тела может вспыхнуть инфекция
    •Спать на одном и том же постельном белье: это тоже способствует распространению инфекции. Постель необходимо менять ежедневно
    •Выходить на улицу, или звать гостей: ветрянка – одно из самых заразных заболеваний. Если вы не хотите подарить близким такое «удовольствие», лечитесь в полнейшем одиночестве
    •Мыться тоже противопоказано: некоторые врачи разрешают принимать ванну с марганцовкой на 5-6 день после первых высыпаний. Однако этот пункт необходимо согласовать с вашим инфекционистом
    Ветрянка у взрослых: группа риска
    Ветрянка чрезвычайно опасна для беременных женщин, особенно – в первый триместр. Данное заболевание может негативно повлиять на ход беременности и привести к самопроизвольному выкидышу. В этот период необходимо находиться под тщательным наблюдением врача, поскольку ветрянка мамы может привести к патологиям у ребенка (проблемы со зрением, умственная отсталость, медленное развитие).

    Берегите себя и близких! Не болейте!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.